Карантин — не повод сидеть без дела. Наоборот, когда, как не сейчас, заняться тем, на что раньше не хватало времени? Чтобы было проще это сделать, подготовили для тебя 9 советов, как наконец взять себя в руки и начать действовать.

Just do it: 9 советов, как решиться на то, что давно откладывала

Представь неудачу 

Думать о плохом, конечно, не лучшее занятие, но оно может нам помочь. 

Сначала представь, что будет, если ты не сделаешь то, что планировала. Например: «Я никогда не смогу переехать в другую страну, а, отправившись туда на отдых, не смогу заговорить с тем симпатичным парнем на ресепшене». Если у тебя в мыслях пробежало: «Нет-нет-нет, я этого не хочу!» — отлично, это сработало. 

А теперь хорошие новости: ты способна избежать этого! 

Но все же что-то тебя останавливает, да? Боязнь неудачи? Так давай представим худший исход событий, когда ты попытаешься, но у тебя не получится. А теперь подумай, как решить эту проблему. Видишь, ты уже на данном моменте смогла разобраться с этим! И снова отличные новости: все может сложиться хорошо, и твое решение проблемы не пригодится, но, если что, ты уже будешь знать, что делать. 

В конце концов непредвиденные обстоятельства появляются всегда. Однако тебе всегда удавалось справиться с ними — ты же еще жива :) 

Представь свой успех 

Все, теперь забываем о плохом и переходим только к хорошему. 

Максимально детально и ярко представь, что будет, когда ты решишься осуществить задуманное. Не просто: «Я начну свободно говорить на английском», а «Я сижу в кофейне в Сан-Франциско и без проблем разговариваю с иностранцем на английском. Знание языка помогло мне переехать в другую страну». Прочувствуй весь восторг: улыбнись, пусть волнительная дрожь пробежит по твоему телу, будто ты уже это сделала. Видишь, какой крутой твоя жизнь может стать, если ты просто начнешь делать то, что давно откладывала! 

Just do it: 9 советов, как решиться на то, что давно откладывала

Сделай карту желаний 

Представлять свои цели — это, конечно, хорошо. Но когда ты можешь их потрогать и увидеть — куда лучше. Составь свою карту желаний на бумаге или в телефоне. Пусть она всегда будет у тебя на виду и напоминает, к чему ты стремишься. 

Это может быть что угодно, даже если твои цели нематериальные. Хочешь отправиться в другую страну — поставь ее фотографии на рабочий стол. Мечтаешь научиться скорочтению — составь и приклей список книг, которые хочешь прочитать, и рядом время, за которое ты это сделаешь. 

Just do it: 9 советов, как решиться на то, что давно откладывала

Участвуй в марафоне 

В интернете сейчас столько марафонов: по принятию себя, изучению языков, даже марафоны шагов — в общем, чего только нет. И речь не только о платных (об этом чуть позже). Существует много бесплатных: просто зайди в инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), возможно, прямо сейчас у твоих любимых блогеров они идут или планируются. Такие мероприятия очень мотивируют, дают много полезных знаний, помогают выработать полезные привычки, которые потом ты сможешь использовать в достижении своих целей. Проверено! 

Подумай, зачем это тебе надо 

Задай себе вопрос и честно ответь на него: «Зачем мне это нужно?» Не похудеть, чтобы добиться идеальной для себя фигуры, а похудеть, чтобы перестать втягивать живот на свиданиях. Найди себе причину или хотя бы придумай ее, чтобы понимать, к чему ты стремишься. 

Потрать деньги 

Ничто так не мотивирует, как осознание того, что ты уже вложила кругленькую сумму в дело. Смотри, если ты купишь себе дорогую кофточку, ты же будешь надевать ее при любом удобном случае. Так же и с целями. Можешь взять курсы по фотографии, чтобы стать фотографом. Или купи абонемент в тренажерный зал, чтобы точно начать заниматься спортом. Просто потрать свои карманные или заработанные деньги с пользой для себя, и вдобавок получишь мотивацию. 

Just do it: 9 советов, как решиться на то, что давно откладывала

Расскажи близким о своих целях 

Когда ты делишься своими планами с кем-то, ты невольно подписываешься на то, что этот человек будет нередко спрашивать: «Ну как там у тебя дела? Уже достигла своей цели?» Не очень приятно, когда нечего рассказывать, согласись. Поэтому свяжи себя обязательством с этим человеком, это будет здорово мотивировать тебя. И в следующий раз ты сможешь ответить, какая ты молодец :) 

Поспорь с кем-нибудь 

Если предыдущий пункт не сработает, можно попробовать этот. Заключи пари с подругой, что добьешься своей цели. Только придумайте достойные призы победительнице, чтобы было жалко проигрывать. Это же так здорово: в случае выигрыша ты не только исполнишь свою мечту, но и подарочек получишь! 

Поменяй что-нибудь незначительное 

Начни с малого. Даже небольшая перестановка в комнате может сподвигнуть тебя делать шаги в сторону своих целей. Перемены как цепная реакция влекут за собой другие, более большие. Просто начни! 

Попробуй каждый из пунктов, потому что хотя бы один из них, я уверена, сработает ;)