Чего только они не делают: втирают перцовую настойку в корни волос, молятся всем парикмахерам-стилистам, тратят кучу денег на дорогущие шампуни... А ведь иногда решение проблемы гораздо проще, чем кажется. О секретах здоровых длинных волос нам рассказала стилист по волосам сети салонов Keep Looking Елена Султанова.

В среднем, за месяц волосы вырастают на 1,5–2 сантиметра, но у многих девушек они и правда растут намного медленней. Причины могут быть разные: это и особенности генетики, и наличие каких-то заболеваний, и нарушение кровообращения в коже головы, и ломкие по структуре волосы. Нередко проблема в банально плохом питании и стрессе.

Как быстро отрастить длинные волосы: советы по уходу
Фото
giphy.com

Когда в организме что-то не так, это сразу же отражается на состоянии и внешнем виде волос. В идеале, конечно, нужно проконсультироваться с врачом, но кое-что можно изменить самостоятельно и хоть сейчас. 

1. Полезный рацион и прогулка

Обязательно пересмотри ежедневный рацион и исключи из него все вредные продукты – сладкое, мучное и фастфуд. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи, зелень, каши, натуральные соки и вода. Но даже при правильном питании не всегда удается получать весь необходимый комплекс полезных витаминов для волос. Поэтому сдай анализы и принимай витамины дополнительно по назначению врача. Пересмотри режим дня и обязательно найди время для прогулок на свежем воздухе. Это позволит ускорить обменные процесс, успокоить нервную систему и расслабиться.

2. Профессиональные средства

Шампунь, ополаскиватель и маска для волос для домашнего ухода за волосами должны быть подобраны специально для тебя, точнее для твоих волос. Шампунь очищает кожу головы, ополаскиватель для волос «запечатывает» кутикулу волоса, тем самым защищая локоны от повреждений и придавая волосам блеск. Ну а маски оказывают увлажняющий и питательный эффект, поэтому делай их не реже 1–2 раз в неделю в зависимости от частоты мытья волос.

Как быстро отрастить длинные волосы: советы по уходу
Фото
giphy.com

И последнее. Чтобы волосы были сильными, здоровыми и росли длинными очень желательно совмещать домашний уход с салонными процедурами. Все-таки никакие домашние средства не сравнятся с профессиональными :)