Прощайте, ежедневные тусовки с друзьями и запойные просмотры любимых сериалов. Не бойся! Мы знаем, как организовать учебную жизнь так, чтобы и на приятные занятия времени хватало. Внимай!

СОВЕТ ПЕРВЫЙ: ОРГАНИЗУЙ СВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

За чистым, аккуратным и красивым столом очень приятно заниматься и учить параграфы. Некоторым. Другие же гораздо более продуктивны в творческом беспорядке. Чтобы за рабочее место хотелось возвращаться снова и снова, сделай его удобным лично для себя. Мудборд, удобное кресло, календарь, милые тетрадочки и крутая настольная лампа? Горы книг, ручки и карандаши с черепками и ластики в форме призраков? Включай фантазию! Если у тебя пока нет идей, загляни в Pinterest – там куча всего интересного.

СОВЕТ ВТОРОЙ: ПОНАБЛЮДАЙ ЗА ОСОБЕННОСТЯМИ СВОЕГО ОРГАНИЗМА

Для начала очень важно выяснить, какой режим тебе подходит. Кто-то не может учиться ночью и поздно вечером, а для кого-то это максимально удобный вариант. Проще говоря, постарайся выяснить, жаворонок ты или сова.

СОВЕТ ТРЕТИЙ: УБЕРИ НАКОНЕЦ ТЕЛЕФОН

Во время учебы телефон – твой злейший враг. Все эти уведомления из соцсетей и мессенджеров жутко отвлекают. Идеальный вариант – поставить телефон на авиарежим или «не беспокоить» и убрать его со стола. А еще лучше отнести в другую комнату и не брать, пока не закончишь дела.

Как не тратить кучу времени на домашние задания и хорошо учиться
Фото
tumblr.com

СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ: ЗАПИСЫВАЙ

Это реально помогает, доказано на практике. Слышала фразу, что продуктивность начинается с планирования? Вот! Поэтому купи красивый ежедневник и по пунктам запиши все самое важное. Предупреждение: ты можешь обалдеть от количества записанных дел, но не пугайся! Знаешь, как потом приятно ставить галочки напротив выполненных заданий или вычеркивать их? Ничего лучше и быть не может (шутим, может, конечно. Шоколадный торт или Гарри Стайлс, например).

СОВЕТ ПЯТЫЙ: ВЫДЕЛЯЙ ВАЖНЫЕ ПУНКТЫ

Не стоит конспектировать каждую мелочь заданного материала. Если ты что-то записываешь, делай своего рода план. То есть буквально пару строк на каждую подтему. Чтобы, взглянув на свои записи, ты сразу вспомнила, о чем идет речь. Также используй цветные маркеры. Они ярко выделяют текст, а заодно и украшают страницы.

СОВЕТ ШЕСТОЙ: ПОЛНОСТЬЮ ПОГРУЗИСЬ В ТО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ

Главное – начать. Потом ты сама не заметишь, как прочитала уже 10 страниц, нашла интересную статью, законспектировала важные мысли и запомнила новые термины. Даже скучный параграф про сельское хозяйство СССР может показаться интересным, если окунуться в эпоху и поразмышлять над жизнью людей того времени.

Как не тратить кучу времени на домашние задания и хорошо учиться
Фото
tumblr.com

СОВЕТ СЕДЬМОЙ: ПОПРОБУЙ УЧИТЬСЯ НЕ ОДНА

Учиться с подругой или даже в компании одноклассников/одногруппников гораздо веселее. Материал лучше запоминается, а еще вы можете разделить между собой задания. Даша выделяет новые термины, Оля находит их значения, Макс и Таня читают параграф и вкратце его всем пересказывают, а Дима составляет вопросы для проверки. Также можно решать задачи и сверять ответы или проверять друг у друга выученные понятия.