Nolsae Nara TV — это Ютуб-канал одной девушки, которая раньше жила в Северной Корее, но мигрировала в Южную. В своих видео она рассказывает про отличия этих двух стран и заодно вспоминает, каково ей жилось на родине. В одном из своих последних роликов девушка рассказала о к-поп культуре на Севере, и какие сложности возникают у фанатов айдол-групп по ту сторону. Пересказываем самые интересные и шокирующие моменты видео.

Первым вопросом, конечно же, стал «Кто твой биас и кого ты стэнишь?» На что девушка с гордостью ответила, что ее любимчик — Эл из INFINITE. И что ей также нравятся BTS.

Как девушки из Северной Кореи рискуют жизнью ради k-pop

А какие айдолы в Северной Корее?

Девушка рассказала, что в Северной Корее вообще нет мужских к-поп групп. А к женским очень строгие правила, применяемые к внешнему виду. Например, северяне были в шоке, когда увидели, как почти полуголыми выступают их соседи. Однако после этого северная к-поп группа Moranbong Band выступила в открытых платьях, чем раньше — у айдолов были открыты руки и ноги больше, чем обычно.

Как девушки из Северной Кореи рискуют жизнью ради k-pop

Правда ли, что в Северной Корее не знают про айдолов Южной?

Да. Оказывается, на Севере люди не знают термина «айдол». Фанаты называют группы просто по их названиям.

Как девушки из Северной Кореи рискуют жизнью ради k-pop

Как на Севере узнают про айдол-группы?

Через СМИ, как и все. Но после этого у фанатов начинаются проблемы, ведь в Северной Кореи нельзя загуглить даже клип с южнокорейскими айдол-группами. Видео с выступлений или Ютуба записывают на DVD или флешки, незаконно переправляют через границу, чтобы потом скопировать и распространить уже на территории Северной Кореи. А все для того, чтобы в итоге такую «паленку» продать фанатам.

Как девушки из Северной Кореи рискуют жизнью ради k-pop

А дорамы? Их так же много смотрят, как и в Южной Корее?

Девушка рассказывает, что, конечно же, и на Севере любят дорамы. Только они запрещены законом, и смотреть их могут далеко не все. Если ты живешь недалеко от границы с Южной Кореей, то тебе повезло — антенну телевизора можно настроить на канал южан и смотреть любимый сериал. И раз в месяц клип любимой группы на Ютубе. А вот те, кто живет дальше — у них может быть «задержка» доступа к новым медиа до года. Но, к сожалению, дорамы, клипы и многие СМИ в Северной Корее все еще под запретом. Из-за чего люди идут на различные преступления…

Как девушки из Северной Кореи рискуют жизнью ради k-pop

Что будет, если тебя застукают за просмотром «запрещенки»?

Тебя расстреляют. Буквально. К сожалению, девушка говорила об этом на полном серьезе. Смотря запрещенные в стране клипы к-поп групп или дорамы, люди рискуют своими жизнями. Она добавила, что была свидетелем одной из таких казней, когда ей было всего 16 лет. Вердиктом было: «Незаконное копирование южнокорейской дорамы и ее распространение». После этого девушка всерьез задумалась о том, что ей не следует смотреть что-то, что связано с Южной Кореей.

Как девушки из Северной Кореи рискуют жизнью ради k-pop

Если хочешь сама полностью посмотреть видео, то оставляем его для тебя внизу (там есть английские субтитры).