Как избавиться от компьютерной зависимости

Что такое «компьютерная зависимость»?

Что уж там, давай признаем, что все мы зависимы от своих гаджетов, особенно – компьютеров и планшетов. И трактовка «компьютерной зависимости», как какой-то проблемы, кажется нелепой в век высоких технологий. Но если копнуть глубже, то компьютеры, телефоны и планшеты изначально были созданы, чтобы упростить нам жизнь. Но не заменить реальную виртуальной. Так что же все-таки под собой подразумевает зависимость от компьютера? Если верить ученым, то они дают следующую характеристику термину:

Компьютерная зависимость – патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.

Да-да, твое непреодолимое желание поиграть в Sims вместо того, чтобы пойти в школу и посмотреть сериал вместо того, чтобы пойти гулять с друзьями вполне подпадают под это определение. Конечно, мы не отрицаем, что иногда хочется побыть наедине со своими мыслями и со своим любимым компьютером. Но если такое происходит постоянно, то это уже проблема. Компьютерная зависимость также неразрывна с интернет-зависимостью и зависимостью от компьютерных игр.

Как избавиться от компьютерной зависимости
Фото
shutterstock.com

Какие признаки компьютерной зависимости?

Кажется, что зависимым от компьютера можно назвать каждого второго человека, идущего по улице. Кроме, пожалуй, бабушек и дедушек, которых это все обошло стороной. Но если считать совершенно истинным то, что  «мы все не можем прожить и дня без компьютера», то настоящую зависимость на этом фоне распознать нелегко. Но возможно. Вот явные признаки того, что тебе стоит пореже сидеть за компьютером:

  1. Ты пренебрегаешь семьей и друзьями ради времени, проведенного за компьютером.
  2. Тебя бесит, когда что-то или кто-то прерывает твой компьютерный сеанс.
  3. Ты не считаешь, что твоя зависимость – это проблема. Или вовсе не считаешь себя зависимой от компьютера.
  4. Ты думаешь о том, чтобы ты сейчас могла делать на компьютере даже когда его нет рядом.
  5. Ты используешь компьютер как средство от всех бед. Например, от скуки или от стресса
  6. Ты любишь смотреть на компьютере то, что тебе не положено. Если ты понимаешь, о чем мы.
  7. Ты тратишь огромные суммы на свой компьютер. Покупаешь программы, оборудование и так далее.
  8. Ты предпочитаешь досидеть у компьютера до 2-х часов ночи, вместо того, чтобы помыть голову и сделать маникюр.
  9. У тебя часто болит спина.
  10. У тебя постепенно портится зрение.

Если все пункты из нашего списка просто идеально описывают тебя и твои отношения с любимым компьютером, то тут дело серьезное. И, возможно, придется обратиться к психологу. Но первое и самое главное – это признаться себе, что проблема есть и начать действовать. В любом случае, даже если ты не зависима от компьютера на все 100%, то сократить ваше «общение» все равно не помешает.

Как бороться с компьютерной зависимостью?

Если ты готова бороться с проблемой, то у нас есть для тебя ценные советы, которые помогут минимизировать компьютерную зависимость.

1. Обратись к психологу

Да, мы знаем, что это до жути банальный совет. Но никто другой не поможет тебе так, как человек, чья профессия «копаться чужих мозгах». Может выясниться, что твоя зависимость является результатом депрессии, избавиться от которой также поможет лишь продуманная терапия.

2. Вспомни, как ты жила без компьютера

И не говори нам, что ты родилась с компьютером в обнимку! Наверняка, было время, когда компьютер не занимал такую  важную часть твоей жизни. Вспомни, чем ты заполняла свое свободное время?

3. Подумай, обязательно ли тебе нужен компьютер?

Обязательно ли тебе смотреть этот сериал до 5 утра, чтобы потом весь день плохо себя чувствовать. Стоит ли болтать с подружкой «Вконтакте», если ты можешь просто позвонить ей или погулять с ней? Стоит ли часами рассматривать фотографии парня, который тебе нравится, если ты можешь общаться с ним вживую.

Как избавиться от компьютерной зависимости
Фото
shutterstock.com

4. Придумай себе хобби, где компьютер не нужен

Да, мы тоже не прочь порой порубиться в компьютерную игру. Но это не может быть единственным твоим хобби, если только ты не собираешься стать профессиональным геймером. Вспомни, что есть такая чудесная вещь, как книги. Займись рисованием, начни ходить на тренировки, вышивать крестиком, снимать подружек на камеру. Да что угодно! Только не заменяй одну зависимость другой. Ты ведь можешь и за компьютером посидеть, и уделить время своему хобби.

5. Установи временные рамки

Возьми волю в кулак и реши, что в день ты будешь сидеть за компьютером только 2 часа. Не больше. Или можешь действовать постепенно. Каждый день уменьшать количество времени, проведенного за компьютером.

6. Скачай приложение StayFocusd

Ну не ты же одна просиживаешь все свое время перед экраном! Поэтому умные дяди и тети уже даже придумали специальную программу, которая блокирует вредные сайты и постоянно напоминает тебе, что пора бы уже оторваться от компьютера. Настроить ее ты можешь сама. Сами разработчики утверждают, что «StayFocusd повышает эффективность вашей работы, ограничивая время, которое вы можете потратить на веб-сайтах впустую». Если брать во внимание тех, кто не работает, то это приложение все равно очень полезная штука.

7. Попроси помощи

Еще ты можешь сообщить родителям и друзьям, что у тебя компьютерная зависимость, и тогда они точно смогут тебе помочь. Возможно, ты об этом пожалеешь в очередной раз, когда заметишь, что мама запоролила твой компьютер. Или что подруга постоянно названивает тебе и пытается вытащить на улицу. Но это к лучшему, поверь.

И помни, что компьютеры никуда не денутся и потребность в них – тоже. Просто надо иметь чувство меры и не засиживаться у экрана без надобности.