Как легко заводить друзей: психологические лайфхаки
Фото

Midjourney | theGirl

Умеешь ли ты заводить друзей? Были ли у тебя ситуации, в которых тебе было необходимо с кем-нибудь завести близкие отношения, но у тебя был ступор, и ты не знала, что делать? Психолог Джон Леви, изучающий социальное взаимодействие людей, поделился  научно обоснованными советами, которые помогут быстро заводить друзей.

Как легко заводить друзей: психологические лайфхаки
Фото

Midjourney | theGirl

Принцип «лакмусовой бумажки»

Возможно, из школьного курса химии ты знаешь, что такое лакмусовая бумажка. Если нет, это индикатор, который помогает определить среду растворов с помощью изменения своего цвета. В буквальном смысле, конечно, такая бумажка вряд ли поможет завести друзей. Но, думаем, ты примерно уже понимаешь, о чем пойдет речь.

Не трать время на общение с неподходящими людьми. Старайся сразу изучать человека: задавай ему непрямые вопросы, связанные с тем, что тебя действительно интересует. Давай объясним на примере. Допустим, тебе нравятся активные люди, любящие риск. И ты хочешь сразу узнать, будет ли твой новый знакомый разделять твои интересы: искать приключения вместе с тобой и покорять Эверест на выходных.

Вряд ли на твой прямой вопрос: «Насколько ты смелый?» — твой собеседник ответит тебе достаточно точно. Поэтому задавай наводящие вопросы, например: «Какую самую дикую вещь ты делал на спор?» Если ты хочешь узнать, насколько дружелюбный твой будущий друг, помаши ему с другого конца комнаты. Насколько активно он помашет тебе в ответ, настолько он готов к общению с тобой.

Как легко заводить друзей: психологические лайфхаки
Фото

Midjourney | theGirl

Эффект Бенджамина Франклина

Бенджамин Франклин в своей автобиографии написал: «Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы сами помогли». В этом и заключается психологический прием, названный в его честь. Звучит парадоксально, но этому есть объяснение: наш мозг считает, что мы помогаем тем, кто нам симпатичен.

Поэтому если ты спросишь у собеседника время или попросишь его сфотографировать тебя, это уже поднимет тебя в его глазах, и в следующий раз он охотнее поможет тебе в более крупном деле. Каждый раз, вкладывая усилия в ваши отношения, твой партнер будет любить тебя больше.

Однако не забывай, что это должен быть взаимный процесс. Нельзя только брать, нужно и давать, так что найди способ отдать ему должное. Например, начни с вопросов об интересах нового знакомого. Покажи, что он тоже ценен для тебя.

Как легко заводить друзей: психологические лайфхаки
Фото

Midjourney | theGirl

Найди между вами что-то общее

Джон Леви с его командой провели небольшое исследование, в ходе которого выяснилось, что мы на 11,6% чаще встречаемся с людьми с нашими инициалами. Мы быстро начинаем общение с людьми из той же школы, организации или работы, что и мы.

Если у вас есть что-то общее, вы можете объединиться в этой деятельности. Потеете ли вы вместе в тренажерном зале или работаете над одним проектом по биологии, имея общую цель, вы гораздо быстрее сможете подружиться.

Создай приятные ассоциации с собой

Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии, показало, что в эмоциональных ситуациях люди связывают свои чувства не только с произошедшим, но и с людьми, которые были с ними в тот момент. То есть ты можешь показаться смешнее, если проведешь свидание за просмотром комедии, или привлекательнее, участвуя в интересных мероприятиях.

Как легко заводить друзей: психологические лайфхаки
Фото

Midjourney | theGirl

Прощайся на позитивной ноте

Если идеальный день закончился на отрицательной ноте, ты запомнишь его отрицательным. Также и со знакомствами. У тебя больше никогда не будет возможности произвести первое впечатление, а значит, как минимум закончить вашу встречу ты просто обязана на хорошем.

Исследователи называют это «правилом пикового конца»: мы не помним продолжительность хороших и плохих событий, мы помним пики переживаний, и как они закончились. Если ты долгое время была мила с человеком, но попрощалась с ним несколько грубо, тебя запомнят грубоватой.

Сам автор этого руководства, по его словам, смог за десять секунд завести достаточно доверительные отношения с кассиршой в Дьюти-Фри. Он сумел убедить ее оставить свою работу и отправиться в недельное путешествие с ним и его семьей.

Его советы действительно работают, так что дерзай и пробуй завести друзей с помощью этих психологических приемов. Удачи в этом :)