У тебя наверняка имеется список планов и целей, которые обязательно однажды нужно осуществить. С каждым днем он растет и пополняется идеями. Вот только одна беда: еще ни один из пунктов не был вычеркнут с облегченным выдохом. Почему? Все оттого, что тебе, скорее всего, не хватает самомотивации и энергии на все задуманное. Но не переживай, потому что как раз для такого случая мы подобрали 12 советов, пользуясь которыми ты легко достигнешь заветной цели.

Как мотивировать себя и достигать целей: приемы, которые работают
Фото
tumblr.com

Не трать время на неважное

Ты должна научиться игнорировать то, что отвлекает тебя от достижения намеченных целей. Развить этот навык не так уж и сложно: выдели немного свободного времени для того, чтобы подумать о своих планах на жизнь. Выдели то, что для тебя на данный момент в приоритете.  А теперь реши, на что можно «подзабить». У тебя появится дополнительная энергия и повысится продуктивность.

Веди «Журнал успеха»

Это очень эффективное средство для того, чтобы мотивировать себя. «Журнал успеха» – своеобразный ежедневник, в который нужно вносить все свои достижения, даже самые незначительные. Это может быть пятерка за контрольную работу, избавление от вредной привычки, ранний подъем и даже 2 отжимания.  Чем больше ты будешь записывать, тем больше успехов будет в твоем дневнике. Пролистывай его, когда у тебя плохое настроение, и почувствуешь прилив сил, обещаем!

Создай свое пространство для занятий

Убери со стола все лишнее, а над ним повесь мудборд с фотографиями, которые вызывают у тебя положительные эмоции. Приберись, расставь все так, как тебе нравится, наклей забавные стикеры, положи рядом любимую книгу и включи фоновую музыку. Такая обстановка будет способствовать продуктивной работе – тебе будет комфортно и приятно в ней находиться, а у довольных людей больше классных идей.

Как мотивировать себя и достигать целей: приемы, которые работают
Фото
tumblr.com

Ставь четкие цели

А лучше записывай их. Наше сознание лучше работает, когда уже знает, что нужно сделать, а не тратит время на формирование этого.  

Вдохновляйся историями людей

Этот способ является одним из самых действенных. Каждый день знакомься с историями успеха разных людей, смотри фильмы, в которых главный герой достигает успеха несмотря ни на что, читай книги и статьи. А еще можно заняться спортом – это самый простой путь мотивировать себя. Просто выйти из дома, немного побегать, привести мысли в порядок. Каждый раз, выполняя какие-то упражнения, мы получаем дополнительную порцию эндорфинов. А эндорфины – это гормоны радости и удовольствия.

Говори о своих проектах

С друзьями или с семьей. Это зачастую дает нам понять, что мы делаем что-то действительно стоящее. Это также создает определенный уровень ответственности – ведь тебе же придется превращать слова в действия. 

Как мотивировать себя и достигать целей: приемы, которые работают

Научись проигрывать

Неудача, как и успех, является всего лишь результатом наших действий. Один из крупнейших врагов мотивации — это страх неудачи. Принимай поражения достойно. Да, они неприятны, но это не значит, что ты должна прекращать делать то, что делаешь. Наоборот, теперь надо стараться еще лучше и упорнее.

Окружи себя позитивными людьми

Грусть, нытье и жалобы не очень хорошо сочетаются с мотивацией. А вот позитивные, оптимистичные и энергичные люди всегда будут менять твое настроения в лучшую сторону и вдохновлять своими улыбками.

Хорошо отдыхай

Всегда находи время перевести дух и отдохнуть от ежедневной суеты. Можешь, к примеру, прогуливаться перед сном. Так ты сможешь не только подышать свежим воздухом, но и обдумать прошедший день и спланировать следующий. Дома или в школе это тяжело сделать, так как постоянно кто-то или что-то отвлекает.

Как мотивировать себя и достигать целей: приемы, которые работают
Фото
tumblr.com

Экономь силы и время

Избегай бесполезной траты времени, ограничь общение с людьми, которые используют твое время, не трать свою энергию на пустые разговоры.

Переключай внимание

Постоянная одинаковая работа имеет свойство утомлять и наскучивать. Поэтому если чувствуешь, что начинаешь уставать от того, что делаешь, просто переключи внимание на что-то другое. Через некоторое время твои силы восстановятся, и ты сможешь продолжить. Второе дыхание в студию.

Поощряй себя

Когда ты наконец закончишь свою работу и достигнешь пусть небольшого, но результата, обязательно порадуй себя, такую умничку. Купи себе вещицу, которую давно хотела, или позволь потратиться на маникюр. 

Как мотивировать себя и достигать целей: приемы, которые работают
Фото
tumblr.com