Жить отдельно от родителей – это вполне нормальное желание любого человека, будь ты подросток или тридцатилетняя женщина. Но как понять, что тебе действительно пора начинать самостоятельную жизнь? И готова ли ты сама к этому? Попробуем выяснить вместе. Закрой нстаграм, выключи телефон и ответь самой себе: 

Почему ты хочешь съехать от родителей? 

  • Хочу доказать, что я уже взрослая и независимая.

На самом деле, необязательно покидать отчий дом или уезжать в другой город, чтобы доказать свою независимость. Суть даже не в том, чтобы доказать, а в том, чтобы быть самостоятельной и уметь принимать взвешенные решения. Так что уважения родителей и равноправных отношений можно добиться без радикальных мер.

  • Хочу приглашать друзей и парня, когда мне вздумается.

Бесконечное веселье, конечно, здорово, но когда ты живешь одна, то полностью несешь ответственность за себя и свои поступки. Так что с учебой и финансами разбираться тебе.

Как начать жить самостоятельно и перестать зависеть от родителей?
Фото
tumblr.com

Давай попробуем определить все плюсы и минусы самостоятельной жизни.

Минусы 

  • Финансовые проблемы

Платить за съем жилья, покупать продукты, оплачивать коммунальные услуги и электричество, потраченное за ночным просмотром сериала. До того, как съедешь от родителей, подробно составь план затрат, распланируй бюджет с учетом поломки жизненно важных вещей и начни понемногу откладывать.

  • Приготовление еды

Хорошо, если ты умеешь готовить борщ и сможешь накормить себя вкусным и полезным завтраком, но когда ты только выпорхнула из родительского гнезда без навыков выживания приходится туго. Ты тратишь больше времени на готовку, ищешь рецепты. Нередко и вовсе начинаешь обходиться дошиками и кашей-пятиминуткой. Так дело не пойдет.

  • Уходит много времени на уборку квартиры

Поздравляю, Симба, везде, куда падает пыль – твоя территория. И ты должна за ней следить. Жить в грязи и ссылаться на отсутствие времени на уборку – не самый лучший вариант.

  • Одиноко и порой страшно

Давай по-честному, даже посмотрев дома ужастик под вечер, ты не можешь заснуть, хотя дома обязательно кто-нибудь есть. Тебе мерещатся жуткие монстры и бесформенные существа за углом. Но во взрослой жизни все куда прозаичнее. 

Там ты боишься не монстров под кроватью, а воров, мошенников и соседей-квартирантов.

К тому же, когда тебе грустно, ты не можешь сорваться на кухню и попить чай с мамой или излить душу сестре, потому что они остались дома, а звонить им сейчас – только зря беспокоить. До переезда проработай все страхи и ситуации в голове: что ты будешь делать в той или иной ситуации?

  • Нужно самостоятельно принимать решения

А еще быстро реагировать в экстренных ситуациях: заболела голова, сломался кран или курица не запекается. Паниковать не стоит, но лучше быть заранее готовой к форс-мажору. 

Примечательно, что все минусы легко можно превратить в плюсы, если воспринимать их как житейский опыт.

Ты можешь каждый месяц ставить себе цели: научиться вкусно готовить, устроить квест «Убери квартиру за час до прихода гостей», составить список самых оптимальных и креативных идей, как подзаработать.

Как начать жить самостоятельно и перестать зависеть от родителей?
Фото
tumblr.com

Плюсы

  • Ты устраиваешь быт так, как тебе комфортно

Можешь свободно переставлять мебель, красить стены и ложиться спать раньше или позже, ведь тебя никто не контролирует. Разве что голос твоей совести. Ну и конечно, нет очереди в ванную! Чем не плюс? 

  • Спокойная атмосфера

Никто не шумит и не отвлекает, ты можешь спокойно учиться, продуктивно работать и заниматься спортом без опасений, что тебя кто-нибудь увидит.

  • Можешь приводить друзей и даже своего парня

Ну, тут без комментариев ;) 

  • Нет чувства вины и гнета

Родители не ошибаются, они мудрые и правильные. Ох уж эти наставления! А когда дело доходит до постоянных причитаний, что ты все делаешь не так: медленно чистишь картошку, не с тем порошком стираешь блузку… 

Молодость – время, когда ты учишься на собственных ошибках.

  • Опыт

Быт, самостоятельные решения – это обычные этапы взросления, ты становишься только мудрее благодаря им.

Если ты сомневаешься, то хорошенько взвесь все за и против, рассмотри ситуацию со всех сторон. Если тебе трудно принять решение, то советуем прочитать наши советы. Выбирай один или несколько и следуй своей интуиции. 

Как начать жить самостоятельно и перестать зависеть от родителей?
Фото
tumblr.com

Но если ты абсолютно уверена, что готова покинуть отчий дом, то перейдем к следующему этапу.

Как убедить родителей, что ты готова жить самостоятельно?

Сколько бы нам ни было лет, родители все равно будут воспринимать нас «ути моя маленькая доченька». Поэтому когда ты заявляешь о своем желании съехать, у них включается инстинкт защиты своего чада. А вдруг с тобой что-то случится? Не справишься сама? А ты точно умеешь мыть посуду? Они начинают переживать за тебя сильнее обычного. 

В таком случае надо не просто успокоить родителей, а показать им свою готовность к взрослой жизни.

Помогай по дому, готовь ужин, решай проблемы взвешенно и спокойно, советуйся с мамой, как и что лучше организовать. Покажи, что ты серьезно намерена сделать этот шаг к самостоятельной жизни. Еще одна причина, по которой родители боятся нас отпускать – страх одиночества. На протяжении стольких лет в их доме царил смех, шум, болтовня, а теперь они остаются одни. А если ты и вовсе собралась съехаться с парнем, то может взыграть ревность. Ведь теперь другой человек будет заботиться о тебе и защищать тебя. 

Просто пойми родителей и не воспринимай все в штыки.

Чаще звони, приглашай в гости (почувствуй разницу: теперь они приходят к тебе на правах гостей, окружи их теплом и заботой, ведь в своем жилье ты хозяйка, и им не надо ни о чем заботиться).

Финансовый вопрос 

На первых порах на 100 % независимой быть не получится. Тебе понадобится время, чтобы встать на ноги. Без подработки этого точно не получится. Ищи работу с учетом того, чтобы это не пошло в ущерб учебе. Особенно, если твои родители платят за твое образование. Кстати, мы уже писали о том, как и когда искать первую работу. И даже о том, как совмещать ее с учебой. Оцени свои возможности и способности объективно: если ты хорошо владеешь одним предметом, можешь устроиться репетитором и помогать школьникам или даже одногруппникам. Хорошо фотографируешь? Устраивай фотосессии. Выход есть всегда, главное, здраво оцени силы и не взваливай на себя больше, чем действительно можешь.

Как начать жить самостоятельно и перестать зависеть от родителей?
Фото
tumblr.com

С кем лучше: одной, с подругой или с парнем? 

Снимать вместе с кем-то квартиру удобно, ведь тогда вы делите сумму поровну, выручаете друг друга в сложных ситуациях, вместе готовите… Но у всего есть минусы: 

  • У соседа ритм жизни может не совпасть с твоим

Ты жаворонок и любишь работать с раннего утра, но сосед мешает спать и в час ночи разводит активную деятельность – ходит есть, шумит в ванной… Прежде чем съезжаться, обсудите совместные правила проживания. Определите пункты, которые будут приемлемы для вас обоих.

  • Нужно считаться с чужими бытовыми привычками

Не закрывать крышку унитаза, ставить сковородку вместе с поварешкой в холодильник. Особенно трудно, если ты учишься уживаться с молодым человеком. Порой сложно приспособиться к совместной жизни даже с лучшей подругой, даже если до этого вы были не разлей вода. 

Но на самом деле, тяжело только первое время. Человек такое существо, которое ко всему привыкает и умеет приспосабливаться.

Так что, не переживай – все получится! 

Как начать жить самостоятельно и перестать зависеть от родителей?
Фото
tumblr.com

А чтобы скрасить вечер, можешь посмотреть нашу подборку фильмов о самостоятельности и взрослой жизни. Будет, что обсудить с подругами. 

  • Взрослый мир, 2013 

Добро пожаловать во взрослый мир, где тебе приходится работать в секс-шопе, временно жить у трансексуальной подруги Рубии, да еще пытаться пробиться на книжные полки в расцвете лет. Эми трудно уживается с собственными поэтическими амбициями, непонимающими родителями и долгами по кредитам за учебу. Так что девушка решает найти работу и снять жилье. А тут еще и любовь нагрянула… Что из этого выйдет? Смотри!

– У меня вдохновение. – У тебя студенческий кредит.

  • Милая Фрэнсис, 2012 

Жить с подругой в одной квартире, дурачиться, обсуждать парней и мечтать покорить мир вместе. Но рано или поздно, мы все взрослеем, и если кто-то из друзей еще не готов к переменам, то пути постепенно расходятся. И тебе предстоит жить самостоятельно, решать бытовые вопросы и пытаться реализовать свою мечту. Это вовсе не романтичная комедия, здесь ты не найдешь любовной линии. Зато режиссер Ной Баумбах спец по трогательным и ироничным диалогам и поискам своего пути.

  • Соседи. На тропе войны 2, 2016 

Сиквел комедии о борьбе между тихой семьей и безбашенными студентами придется по вкусу всем любителям весело провести вечер. Любительницам рельефного торса будет на что посмотреть, ведь в этой части вновь появится Зак Эфрон и его накаченный пресс. В этот раз он вместе с семейством будет бороться против университетского женского клуба, который въехал в соседний дом. Все бы ничего, но у девчонок сорвало крышу от радости самостоятельной жизни. Единственный вопрос: как продержаться на плаву, когда ты каждый день закатываешь вечеринки? 

P.S. Советуем не повторять выходки девчонок в наших реалиях :)

  • Леди Берд, 2017 

Только окончила школу? Не знаешь, что тебя ждет в будущем? Куда идти? Динамичная и сдобренная хорошей порцией иронии картина поможет тебе во всем разобраться. Вместе с очаровательно несуразной героиней Сиршы Ронан ты отправишься на поиски себя, понимания с родителями и долгожданной свободы.

  • Взрослые игры, 2017 

Эта смешная и яркая картина точно не оставит тебя равнодушной. Необычно видеть Зои Дойч в роли развязной и дерзкой крутышки, но тем и интереснее. Вместе с недавно появившимся сводным братом, девчонки пытаются поймать педофила, красавчика и школьного учителя по совместительству. Смогут ли ребята принимать взвешенные взрослые решения? Удастся ли им сбежать из дома и начать новую жизнь? Все узнаешь, посмотрев фильм.

  • Детка, 2014 

«Слышала историю, как взрослая тетка связалась с прыщавыми подростками?» 

Студенческая жизнь давно позади, подруги выходят замуж, и на одной из свадеб твой парень делает тебе предложение. Что делать, если в душе ты еще ребенок, а взрослая жизнь поглощает тебя в своей пучине проблем и забот? История героини — пример того, что в любом возрасте трудно начинать самостоятельную жизнь и принимать решения, независимо от советов подруг и наставлений родителей.