Ответ: Шутим. Мы тоже не знаем, как экономить и постоянно спускаем зарплату на красивые платья, развлечения и еду-еду-еду!  Так что отвечать будем по принципу Ребекки Блумвуд из фильма «Шопоголик» (посмотри, если не видела), т.е. давать советы с умным видом, в процессе разбираясь, что именно советуем.

Записывай все расходы

Это дико сложно – я однажды попробовала и мне не понравилось L Все время тянуло что-нибудь не написать, чтобы итоговая цифра вышла меньше, и противный голосок нашептывал «250 рублей на пироженку не считается, это же пироженка! Еще и с малиной! Вкусная!». Старайся этот голосок заглушать и писать все честно и правдиво, а потом маркером выделять те траты, которые можно было бы и не совершать (в том числе не покупать ту самую пироженку). Твоя задача не визуализировать, насколько ты не умеешь экономить и справляться со своими желаниями, а сократить количество выделенных пунктов. Кстати, если ты – обладательница банковской карты, то можешь скачать приложение своего банка, где точно будет круговая диаграмма твоих расходов. Правда, работает это только в том случае, если ты всегда и везде расплачиваешься картой.

Как научиться копить деньги и разучиться брать в долг? 5 советов
Фото
tumblr.com

Составь бюджет

Если ты уже сама зарабатываешь, или родители выдают тебе определенную фиксированную сумму на карманные расходы на месяц, то самое время научиться правильно планировать бюджет, а не тратить все за один раз. Раздели всю сумму на 4 части и разложи в 4 конверта: в одном – деньги на действительно необходимые покупки, в другом – те деньги, которые можно отложить, в третьем – непредвиденные расходы (этот конверт без необходимости лучше не трогать), а в четвертом – деньги на развлечения (эту сумму ты должна распределить на месяц).

Живи по средствам

Или зарабатывай больше, если есть такая возможность. Если такой возможности нет, то остается первый вариант – считайся со своими желаниями и возможностями. Даже если ты очень любишь, например, дорогие и красивые рестораны с красивым интерьером для фото, ищи более бюджетный вариант, в малоизвестных и не очень дорогих кафе тоже получаются отличные фото. Да и в кино два раза в неделю можно не ходить – качай фильмы из интернета или смотри те, что уже вышли. Вряд ли ты видела все фильмы на свете, составь список и расширяй свой кругозор.

Как научиться копить деньги и разучиться брать в долг? 5 советов
Фото
tumblr.com

Не трать сэкономленное

Нет, я не призываю тебя вообще ничего не тратить и уподобляться Эбенезеру Скруджу (кто это такой, посмотри в гугле), просто постарайся удержаться от немедленной траты, если понимаешь, что уже сэкономила неплохую сумму. Допустим, у тебя есть 5 000 рублей, которые ты накопила за месяц. Не трать их все сразу, даже если соблазн очень велик – купи что-то действительно полезное, либо потрать 1\4. Очень помогает открытие счета (если тебе есть 16 лет, и мама не против, или если тебе уже 18), лучше всего открыть сберегательный счет, с которого невозможно снять деньги без физического присутствия, а банк выбрать подальше от твоего места жительства. Так тебе будет лень ехать, и ты удержишься от соблазна снять деньги с карты немедленно и купить вон те крутые туфли.

Не бери в долг

Очень сложно не брать в долг, если есть такая возможность, поэтому старайся не брать сумму, превышающую 1 000 рублей – отдавать ее будет не так жалко. Но если уж взяла, постарайся уменьшать запрашиваемую сумму постепенно: грубо говоря, сегодня ты взяла тысячу, завтра – 500 рублей, послезавтра 200, а еще через день вообще отказалась от денег. Но если не получается, подумай о том, как будешь отдавать свое четно заработанное\накопленное. Неприятно, да? То-то же, не бери в долг и этого неприятного чувства не будет, а если научишься планировать расходы, то и занимать не придется.

Надеюсь, эти советы тебе (и мне тоже) помогут. А еще можешь почитать серию Софи Кинселла «Шопоголик», она смешная, но парочка практических советов по экономии там тоже есть ;)

Как научиться копить деньги и разучиться брать в долг? 5 советов
Фото
tumblr.com

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!