Если ты давно мечтаешь стать великим художником, то эта подборка для тебя. Мы подготовили пятнадцать ссылок на курсы и видео-уроки по рисованию. Все для того, чтобы ты научилась делать то, что любишь. И даже если ты ни разу не брала в руки кисть, у тебя все получится.

Основы рисунка

Прежде чем начать что-то, нужно освоить азы. На этом сайте они и даются каждому желающему. Это бесплатный сайт по основам рисунка, живописи и дизайна. Там множество подробно расписанных уроков для того, чтобы ты смогла, не посещая художественную школу, научиться профессиональному рисунку.

Школа Вероники Калачевой

Это онлайн-курсы по рисованию, которые рассчитаны как на новичков, так и на опытных художников. Просто необходимо выбрать нужный для тебя курс и начинать творить! А учить тебя будут настоящие профессионалы: художники, иллюстраторы, дизайнеры, специалисты в каллиграфии и искусствоведы.

В зависимости от количества уроков и уровня их сложности формируются цены на курсы: от 3 до 20 тысяч рублей.

Ты можешь освоить акварель или основы леттеринга, то есть искусство красиво писать буквы. Еще можешь выбрать курс fashion-иллюстрации или анатомии человека. Уже взяла в руки кисть и готова покупать курсы?

Здесь все не только предельно просто, но и бесплатно!

Девушка — учитель рисования и дизайнер одежды по образованию, снимает познавательные видео по основам рисования. Анна рассказывает обо всем: от правильного выбора карандаша до явления перспективы в рисунке. На основе того, что рассказывает автор сайта, можно научиться рисовать все, что угодно. А видео доступны не только на сайте, но и на YouTube.

Как научиться рисовать

Еще один бесплатный способ начать творить. И опять-таки это канал на YouTube. Авторы выкладывают видео с мастер-классами по рисунку в разных стилях, жанрах и техниках исполнения.

Понятный и доступный ресурс специально для тебя!

Уроки рисования

А это вообще подборка уроков от группы Вконтакте. Там ты найдешь около 150 видео и текстовых уроков для начинающих художников.

Bang! Bang! Education

Хочешь не просто рисовать, а создавать дизайнерские произведения? Здесь тебя научат не только изобразительному искусству, но дизайну и каллиграфии. Для этого есть специальные видео-курсы и вебинары стоимостью от 3 до 5 тысяч рублей.

Тебя могут научить пиксельной графике, меловому леттерингу, технике акварели и анатомии человеческого тела.

Конечно, если ты уже в этом что-то смыслишь и хочешь научиться чему-то новенькому, есть курсы дороже, они для профессионалов. Стоят такие тысяч 10-20.

Lectoroom

Удобный сайт с крутым интерфейсом, на котором размещены видеоуроки и лекции по теории изобразительного искусства и практика. Можно записаться на курсы скетчинга маркерами, научиться зарисовкам в путешествиях и освоить технику акварельных зарисовок.

Еще на сайте есть возможность общаться с педагогами и «сокурсниками».

Художественная онлайн-школа рисования Милы Наумовой

Это огромный сайт художницы, на котором она ведет интересный блог обо всем на свете и платные курсы с возможностью обсуждения работ с преподавателем.

Стоит только зайти на сайт, и ты пропадешь там надолго!

Научиться рисовать за 30 дней

Сайт WebPaint предлагает, «уделяя рисованию простым карандашом всего 20 минут в день в течение месяца», научиться создавать удивительные картины. И не только это! На портале есть множество мастер-классов и обучающих уроков, с помощью которых ты легко овладеешь навыком рисования. Карандаш и кисть станут продолжением твоей руки.

Канал Боба Росса

Этот ютуб-канал принадлежит художнику Бобу Россу, который 30 лет вел передачу о рисовании маслом с нуля. Выпуски передачи ты можешь найти на самом канале. Там же мужчина рассказывает, пусть и на английском языке, о том, как написать маслом не просто картину, а произведение искусства всего за 30-40 минут!

Он сам придумал технику быстрого рисования, которую и использует по сей день.

Акварель OliVince

Видео на этом канале поделены на два плейлиста: основы акварели и акварель для продвинутых. Первый плейлист смело открывай и пробуй рисовать! А второй открывай тоже, если и не для рисования, то для вдохновения точно. Видео красочные и очень крутые!

Рисовать легко

Еще один сайт с уроками, мастер-классами и советами по рисованию.

Тут еще и про черчение рассказывают. То, что нужно для школы!

Авторы сайта также ведут блог, где рассказывают об изобразительном искусстве, техниках и стилях рисования и о том, как научиться рисовать не только просто, но и красиво.

Proko

Если ты так же, как я, обожаешь анатомию, мечтаешь разобраться в строении человека и научиться рисовать тело пропорционально и красиво, то тебе сюда. Это англоязычный канал на YouTube, где художник рассказывает обо всех подводных камнях изображения человека: о костях, мышцах, эластичности кожи.

Кроме анатомии, автор видео-уроков учит карикатуре и рисованию карандашом.

Зайди и посмотри сама, парень реально крут!

Мультяшки от Jazza

Может, анатомия тебя не привлекает? Тогда видео-уроки по созданию анимационных героев для тебя!

На этом канале ты можешь научиться рисовать мультяшек.

Ты узнаешь все о том, как создавать их так, чтобы они были похожи не на детский рисунок, а на настоящих мультгероев.

Аниме, манга и татуировки

На этом сайте ты найдешь огромное количество поэтапных уроков по созданию не просто мультгероев, но персонажей аниме!

А еще ты научишься рисовать татуировки, мемы и даже игры!

Кроме этого, там есть уроки и по простым изображениям: животных, еды, природы.

Как научиться рисовать: 15 сайтов с уроками для будущих гениальных художников

Надеемся, что подборка вдохновит тебя на создание шедевров. Верим, что скоро увидим твои работы на лучших выставках страны и мира.