Доверие – основа любых нормальных отношений: будь то дружеские контакты или любовные перипетии. Если доверие отсутствует, то отношения теряют минимум половину своей прелести. Ведь это так здорово: иметь возможность рассказать человеку обо всем на свете, легко полагаться на него и не мучиться вопросами о том, сохранит ли он тайну. Но что делать, если ты искренне хочешь доверять, но один раз уже сильно разочаровалась в людях?

Отпусти прошлое

Ситуация может быть совершенно разной: изменил любимый, подруга рассказала всем самый страшный секрет или родители неожиданно развелись, разрушив семью и мечты своих детей о счастливом будущем. Кто бы ни был героем твоей личной истории, суть остается неизменной: он обманул твои ожидания, и теперь ты больше не можешь доверять людям. Ты избегаешь новых контактов, не подпускаешь людей близко и во всем рассчитываешь только на себя. Другими словами, ты лишаешь себя всех позитивных красок взаимоотношений с людьми.

Ты мстишь сама себе за то, что в какой-то момент отключила разум и позволила себя одурачить.

Но тебе не кажется, что ты перегибаешь палку? Между извлечением уроков из прошлых ошибок и самобичеванием есть огромная разница. То, что происходит сейчас – это именно самобичевание: крайне негативное и крайне непродуктивное. У каждого из нас найдется в арсенале история, которая оставила, мягко говоря, неприятный осадок. Но настоящее мужество – не в том, чтобы после этого закрыться от всех, а в том, чтобы сделать выводы и идти дальше.

Как научиться снова доверять людям?
Фото
tumblr.com

Развивай интуицию

Интуиция – это первый посыл для возникновения доверия. Ты интуитивно чувствуешь, что человек к тебе расположен, и делаешь шаг ему навстречу. Интуицией, кстати, обладают многие животные: например, можно заметить, что домашний питомец сразу же ластится к одному гостю, но усиленно избегает другого. Как сделать так, чтобы интуиция работала на тебя? Развивать ее! Для этого отлично подойдет йога: ежедневная пятнадцатиминутная релаксация поможет тебе лучше узнать свое тело, побыть наедине со своими мыслями и трезво взглянуть на многие вещи. Когда ты будешь достаточно хорошо знать себя (поверь, это не так просто, как может показаться!), тебе будет легче выстраивать отношения с другими людьми и чувствовать энергию, которая исходит от них. Кстати, в деле укрепления доверия парная йога еще полезнее :)

Как научиться снова доверять людям?
Фото
tumblr.com

Давайте потанцуем?

Несмотря на то, что доверие – это, в первую очередь, психологический процесс, физические контакты здесь тоже немаловажны.

Самый легкий, приятный и действенный способ начать доверять кому-то – это… потанцевать с ним!

Да-да, как бы странно это ни звучало, но именно парный танец – твой ключ к тому, чтобы научиться доверять человеку. Для того, чтобы преодолеть барьер, сходи на открытый урок танцев. Как правило, их посещают танцоры, которые уже достаточно владеют техникой, так что все, что потребуется от тебя – это слушать себя, свое тело и тело партнера. Для усиления эффекта можешь закрыть глаза: оказавшись «в темноте», тебе волей-неволей придется довериться ведущему в паре. Если тебя ну никакими коврижками не заманить на танцпол, то попробуй другое упражнение: попроси кого-то из близких поймать тебя, когда ты, стоя спиной, будешь падать назад. Повтори упражнение, но поменяйся с «ловцом» местами. 

Как научиться снова доверять людям?
Фото
tumblr.com