Вряд ли создатели Всемирной паутины догадывались, что новое пространство станет настолько опасным. Сейчас здесь постоянно появляются новые способы обмануть, обидеть и подвергнуть человека совсем не виртуальной опасности. Чтобы грамотно выстроить защиту, нужно знать врага в лицо. Поэтому мы публикуем словарь, который поможет тебе разобраться, какие формы кибербуллинга существуют. И, конечно, полезные советы, которые помогут этих неприятностей избежать.

Троллинг (англ. trolling)

Намеренная провокация при помощи оскорблений и нецензурной лексики. Направлен на то, чтобы разозлить жертву и вывести ее на встречные оскорбления.

Пример:

Как-то один из подписчиков Арианы Гранде оставил под одной из ее фотографий следующий комментарий:

«У моей девятилетней сестры грудь больше, чем твоя».

На что певица молниеносно отреагировала, ответив:

«Ты так часто проводишь время, разглядывая грудь твоей сестры?»

Как не стать жертвой кибербуллинга
Фото
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

Совет: Если ты остра на язычок, то наверняка быстро придумаешь, что ответить хейтеру. Но тролли на то и тролли, они мастерски закидывают оппонента все новыми и новыми оскорблениями, переписка может затянуться надолго! Так что лучший способ борьбы – это игнор.

Аутинг (англ. outing)

Размещение какой-то личной информации без согласия пользователя, чтобы унизить или опорочить его.

Пример: Помнишь давний скандал с личными фотографиями Дженнифер Лоуренс и других звезд, слитыми в сеть. Конечно, это дело получило широкую огласку, ведь речь идет о звездах первой величины. Известно, что хакер, который, кстати, получил срок, смог заполучить эти снимки, отправив селебам фейковое письмо от Apple, в котором была ссылка с вирусом. Один клик – и он уже владеет сотнями личных фотографий!

Совет: Не хочешь, чтобы твои пикантные фотографии попали в сеть? Просто не делай их и не храни на своем телефоне. Ну а если такой вариант тебе не подходит, то хотя бы не делись подобными снимками с подозрительными личностями. И… не засыпай голая на вписке! Ты и сама все знаешь, верно? :) Ну а если непоправимое все же произошло, читай, что делать, здесь.

Как не стать жертвой кибербуллинга
Фото
tumblr.com

Фрейпинг (англ. fraping)

Получение доступа к настоящей учетной записи человека в социальных сетях для размещения сомнительного контента от его имени, ведения диалогов или оскорбления других пользователей.

Пример: В 2014 году хакеры умудрились взломать аккаунт Дмитрия Медведева и неплохо повеселились, оставляя твиты вроде «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите» или «Все равно я стану свободным фотографом! Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав! Мне нравится читать @navalny».

Как не стать жертвой кибербуллинга
Фото
Твиттер

Совет: Следи за безопасностью своих аккаунтов. Сейчас соцсети предоставляют множество механизмов защиты от взлома, таких, как двухэтапная аутентификация. Используй их по максимуму. Если все же случилась неприятность, и твою страницу «увели», тут же пиши в службу безопасности соцсети. Они должны помочь вернуть твою учетную запись. Да! Не забудь предупредить своих друзей, что просьбы о переводе денег высылаешь им не ты.

Киберсталкинг (англ. cyberstalking)

Преследование в интернете, в частности, попытки взрослых связаться с детьми и подростками онлайн с целью личной встречи и сексуальной близости.

Пример: Англичанка Рут Джеффри встречалась со своим одноклассником Шейном Вебберером еще со школы. Все было прекрасно и ребята даже хотели пожениться. Но неожиданно Рут стала получать угрозы от киберманьяка. Сталкер под ее именем рассылал интимные фотографии и даже предлагал интимуслуги от имени Рут. Дело приняло серьезный оборот, когда один из мужчин приехал домой к Рут и потребовал обещанного.

За расследование взялась полиция. Следы привели к... Шейну. В итоге парня посадили на 4 месяца. Правда, наказание совершенно не повлияло на Шейна, и, выйдя, он сразу же продолжил свои приставания, на этот раз к двум 15-летним девушкам. За это ему пришлось провести в тюрьме еще три года.

Совет: Если ты стала жертвой киберсталкинга, не пытайся справиться с этим в одиночку. Преследование в сети – серьезное преступление, и тот, кто тебя преследует, может и должен получить реальный срок. Во-первых, четко объясни сталкеру, что тебе не нравится его поведение и ты хочешь прекратить общение. Сделай это один раз и не вступай больше ни в какие переписки и коммуникации с ним.

Во-вторых, сохраняй все его письма, сообщения и т.д. У тебя должны быть доказательства. В-третьих, предупреди свое окружение. Расскажи им, что тебя преследуют. В-четвертых, если преследования не прекращаются, обращайся в правоохранительные органы. Для этого тебе понадобится помощь родителей.

Как не стать жертвой кибербуллинга
Фото
tumblr.com

Исключение

Онлайн-бойкот или ограничение доступа к совместным онлайн-активностям (чаты, игры, группы в социальных сетях).

Пример: С примерами такой травли в реальной жизни сталкивались, наверное, мы все. Это когда две подружки договорились и пошли в кино без тебя, например. Все то же самое происходит и онлайн. Например, одноклассники создают закрытую группу и специально не включают туда кого-то одного.

Совет: Если тебя бойкотируют знакомые в реале люди, то выяснять причины их поведения тоже можно в реале. Если речь идет о виртуальных друзьях, просто найди себе других. Смени паблик или даже соцсеть. Сведи общение с неприятными тебе людьми до минимума, а лучше прекрати его вовсе.

Как не стать жертвой кибербуллинга
Фото
tumblr.com

Хэппислеппинг (англ. happy slappying)

Съемка роликов, в которых агрессоры избивают жертву или издеваются над ней, чтобы разместить видео в интернете.

Пример: Мы не будем давать ссылки на эти ролики. Но, думаем, ты сама не раз слышала о подобном. А, возможно, даже видела. Некоторые, особо резонансные случаи активно обсуждались и на ТВ.

Совет: Если ты стала жертвой хэппислеппинга, главное  не молчи, не замыкайся, не держи это в себе. Расскажи о том, что происходит взрослым. Такие издевательства – повод обратиться в правоохранительные органы. Помни, ты ни в чем не виновата. Виноват всегда агрессор.

Возможно, тебе потребуется помощь психолога  не стесняйся и не бойся обратиться за ней. Ты не одна. Если кто-то из твоих друзей постоянно присылает тебе такие ролики, то это тоже способ насилия. Четко дай ему понять, что тебе это неприятно. Если он не остановится, прекрати общение.

Как не стать жертвой кибербуллинга
Фото
tumblr.com

Кэтфишинг (англ. catfishing)

Создание копии профиля жертвы в социальных сетях на основе украденных фотографий и других личных данных.

Пример: Пару лет назад весь интернет бурлил, обсуждая историю Джилл Шарп. Девушка 4 года морочила всем голову, выдавая в соцсетях совершенно незнакомого парня за своего бойфренда. Фотографии своей жертвы Джилл просто брала из аккаунта реально существующего человека, вырезала из кадра настоящую девушку и «приклеивала» себя. Обман раскрыли ее друзья. Они заподозрили неладное, потому что Джилл долгое время отказывалась знакомить их с парнем в реале.

Совет: Если ты обнаружишь поддельный профиль со своими фотками, сразу же обращайся в службу поддержки соцсети.

Как не стать жертвой кибербуллинга
Фото
tumblr.com

А вообще советуем тебе посидеть на этом сайте от Google. Он разложит всю сеть по полочкам и расскажет тебе о том, как защитить свои личные данные.