Лето – период активных стажировок. И большинство студентов стараются пройти практику в компании своей мечты. Во-первых, чтобы понять, насколько им подходит выбранная профессия, и попробовать свои силы. А во-вторых, чтобы получить практические навыки и, возможно, устроиться на постоянную работу. Elle Girl выяснил, что нужно делать, чтобы «закрепиться» на полюбившемся рабочем месте.

Выбор стажировки

Распределение от вуза

Нередко вузы самостоятельно направляют студентов на профильные предприятия. Подумай, насколько тебе может быть интересно такое распределение? Если ты уже подыскала себе другое место для стажировки, обсуди со своим научным руководителем, можешь ли ты самостоятельно выбрать место. Обязательно подробно расскажи о том, почему ты остановилась на той или иной компании, какой опыт планируешь получить, как это связано с профилем твоего образования.

Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com

Самостоятельный выбор стажировки

Многие компании заинтересованы в стажерах и проводят специальные обучающие программы для студентов. Их представители устраивают дни открытых дверей в вузах, на которых приглашают директоров и специалистов своей компании, чтобы привлечь тебя на практику. Советуем тебе чаще ходить на такие встречи, чтобы еще до прохождения собеседования у тебя было четкое представление о той или иной компании, видах ее деятельности и карьерных возможностях. Если в твоем городе таких встреч не проводится, то интернет тебе в помощь. Тщательно изучи информацию о деятельности работодателей за предыдущие годы и попробуй понять, хочешь ли ты этим заниматься в будущем. Выбор компании – первый шаг к тому, чтобы не стать «стажирующимся кочевником», который постоянно ищет себя в разных областях и никак не может закрепиться.

Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com

Как вести себя во время стажировки

  • О том, что нужно быть приветливой и дружелюбной, ты и так знаешь. Правда?
  • Постарайся, чтобы тебя представили коллегам, с которыми придется взаимодействовать во время работы и запомни (запиши) их имена.
  • Обязательно обменяйся телефонами с руководителем практики и ассистентом отдела. Так ты сможешь предупредить об опоздании или каких-то форс-мажорных ситуациях.
Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com
  • Не бойся спрашивать, если ты что-то не расслышала или недопоняла. Во-первых, так ты покажешь свою вовлеченность в процесс, а во-вторых не будешь выглядеть глупо, когда этой информацией нужно будет воспользоваться.
  • Соблюдай дресс-код, принятый в компании, даже если летом всем девушкам приходится ходить в колготках и строгих деловых костюмах.
  • Проследи, какие традиции есть в коллективе. Может быть, все по очереди приносят на работу «вкусняшки» к чаю или каждую пятницу вечером идут вместе в кафе. Постарайся участвовать в таких небольших мероприятиях. Но все хорошо в меру! Ходить в «курилку» и танцевать на столе на корпоративной вечеринке перед боссом – не лучший способ закрепиться в компании.
Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com
  • В первый день стажировки постарайся уточнить, что будет входить в круг твоих обязанностей во время стажировки. Идеальным вариантом будет общий план целей и задач на все время стажировки, который составляется твоим руководителем. В некоторых компаниях кураторы составляют план на день и на неделю. Так ты получишь общее представление о своей стажировке и о ежедневной загрузке. Хороший знак, если уже в первый день ты получила какой-то список обязательных заданий, с которыми должна справиться. Скорее всего, в конце практики на его основе и будет приниматься решение о том, прошла ты или нет. Если такого плана нет, а есть просто круг обязанностей, которые никому не хочется делать, то, как правило, результатом такой стажировки может стать только получение опыта, а не предложение о работе. Что тоже неплохо, если ты просто хотела попробовать свои силы в этой сфере.
  • Проявляй заинтересованность и инициативу в рабочем процессе. Если ты уже справилась с заданием или у тебя есть идеи, как улучшить тот или иной процесс, попроси уделить тебе внимание и расскажи суть своего предложения.
  • После прохождения стажировки обязательно поговори с руководителем о своих результатах. Так ты поймешь свои сильные и слабые стороны, а так же шансы на получение постоянной работы.
  • Если предложение о работе не поступило по окончании стажировки, это совсем на значит, что ты не подошла. Возможно, сейчас в этом отделе нет возможности взять нового сотрудника. Обязательно поговори со специалистом по подбору персонала. Возможно, что-то изменится, или уже есть вакансии в других отделах. В любом случае очень хорошо быть на связи с отделом кадров.
Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com

Если тебе поступило предложение остаться

Поздравляем! Это хорошие новости. Обязательно поблагодари своего руководителя за это предложение и возьми небольшую паузу, чтобы подумать. Принимать серьезные и взрослые решения надо взвешенно.

Пойми, насколько ты хочешь продолжать работать в этой компании

Не переживай, если ты всем понравилась, а тебе – нет. Ты совершенно не обязана сразу соглашаться. Судя по тому, как ты себя проявила, у тебя есть все шансы найти другую работу и стажировку. Если это первая твоя стажировка, то возможно стоит попробовать себя в каких-то других областях.

Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com

Пойми, насколько ты можешь совмещать работу и учебу

Прежде всего, трезво оцени свои силы и возможности и сравни их с требованиями работодателя. Если летом стажировка отнимала достаточно много времени, то осенью к ней прибавится еще и посещения лекций в универе, курсовые и домашние задания. Если ты учишься на дневном отделении, советуем заранее узнать расписание на первый семестр и сопоставить его с рабочим графиком. Сможешь ли ты совмещать, и как скажется пропуск занятий на твоих знаниях и оценках? Поговори с преподавателями о предстоящих занятиях, некоторые из них могут очень лояльно относиться к студентам, которые работают. А другие, наоборот, послаблений никому не делают. Подумай, сможешь ли ты также качественно выполнять свою работу в компании. Если ты чувствуешь, что справишься с такими нагрузками, то смело отвечай согласием.

Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com

Проговори с руководителем условия своего трудового контракта

Рассматривают ли они гибкий график работы или работу на полставки? Сможешь ли ты взять отпуск на время написания дипломной работы? Изменятся ли твои обязанности после официального оформления на работу? Какую заработную плату ты будешь получать? Какие документы тебе необходимо оформить и принести в отдел кадров? Не бойся задавать вопросы, ответы на них помогут тебе принять правильное решение.

Как остаться в компании после стажировки?
Фото
tumblr.com