Как пережить безответную любовь?

И почему именно тебе — такой красивой, умной, креативной — так ужасно не повезло! Минуточку, а кто сказал, что не повезло? Подожди возмущаться — давай разберемся… Договоримся сразу — несчастной любви не бывает. То есть вообще.

Есть такое умное греческое слово — оксюморон. Так называют слово, в котором столкнулись две абсолютные противоположности. Веселая грусть или трусливая храбрость — это оксюмороны. Так вот, несчастная любовь — это тоже оксюморон.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Любовь — это счастье по умолчанию, хотя бы уже потому, что именно любовь позволяет человеку почувствовать себя по-настоящему живым. А то, что предмет твоих нежных воздыханий не обращает на тебя должного внимания, конечно, серьезный недостаток, но все же недостаточный повод для такой отчаянной тоски. Ибо отрицательный опыт — тоже опыт. И еще какой.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

В чем тут плюс, если любовь не взаимна? 😥

Ну и что же такого хорошего в безответной или, если хочешь, несчастной любви. А вот что:

Нечастная любовь — это прекрасная тренировка

Докажи себе самой и окружающим, что можешь справляться с кризисными ситуациями.

Несчастная любовь — это еще и прививка

Какую бы ошибку ты ни совершила в своем неудавшемся романе — больше ты ее не повторишь. Особенно если сумеешь понять, что именно ты (или твой молодой человек, или, что вероятнее, вы оба) сделали неправильно.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Несчастная любовь — это твоя привлекательность

Ничего странного, именно возвышенные мысли и глубокие переживания, делают девушек похожими на загадочных принцесс. Страдания совершенствуют душу (что всегда отражается на лице), а кратковременный стресс идет на пользу талии. Молодые люди за версту чуют девушку, только что пережившую несчастную любовь, и слетаются, как пчелы на мед.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Почему именно ОН?

Попытайся проанализировать из-за кого, собственно, разбито твое сердце? Да, ведь влюбленность чаще появляется из ниоткуда и сваливается как снег на голову — это нельзя заранее запрограммировать.

Ты встречаешь ЕГО, смотришь в его глаза и все! Мир вокруг перестаеть существовать, бабочки в животе, улыбка на лице — ну, в общем, ты поняла, о чем мы. И, возможно, только потом ты начинаешь анализировать, так сказать, вглядываться в того, кто рядом. Его привычки, увлечения, черты характера и т.д. И задаешь себе вопрос: «ОН точно герой твоего романа?».

Скорее всего, ОН просто тебе не подходит. Возможно, этот принц совсем из другой сказки. Не отчаивайся, вытри слезы, — твой обязательно появится, только нужно немного подождать.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Почему именно ТЫ?

Не обольщайся. От несчастной любви хоть раз в жизни страдает каждый уважающий себя человек, можешь спросить хоть у Яндекса, хоть у мамы. Но молодые люди и подростки действительно подвержены вирусу несчастной любви гораздо чаще прочих. Хочешь знать, почему?

Во-первых, в юности все чувства недозрелые, как яблоки в июле. И девушки часто пропускают в отношениях несколько очень важных звеньев. Ведь чувства только кажутся непредсказуемыми, а на самом деле развиваются по строго определенной цепочке: интерес — симпатия — влюбленность — любовь.

Если на каком-то из этих этапов отношения портятся, к сожалению, расставания не избежать. Но, согласись, гораздо проще разочароваться в мальчике, который тебе всего-навсего симпатичен, чем в мальчике, которого ты любишь ну так, что просто сил никаких нет.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Увы, в юности из-за лишней романтичности, торопливости и склонности к максимализму из цепочки частенько вылетает середина. Получается «интерес» и сразу за ним следует «любовь». Парень посмотрел на тебя всего три раза, а ты уже готова верить в то, что он и есть единственное счастье в твоей жизни.

Во-вторых, юным влюбленным сплошь и рядом не хватает банального житейского опыта. Размолвки и ссоры, которые взрослые люди преодолевают в два счета, даже не заметив, в нежном возрасте превращаются в океаны чудовищных страстей. Поводом для ссоры и разрыва могут стать сущие пустяки: не присланная вовремя смс, случайно сказанное грубое слово или элементарное непонимание.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Как избавиться от душевной боли?

Если теоретическая часть тебе не помогла, а анализировать и рассуждать в таком состоянии ты совершенно не способна (твой мозг просто отказывается все это делать), постарайся хотя бы последовать нашим советам. Не можешь думать — не думай. Попробуй сделать так, как мы говорим.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Поделись с мамой

Зачем? Потому что в этой ситуации нужен совет опытного, а главное понимающего человека. Подружки, конечно, выслушают тебя и даже посочувствуют, но их советы, скорее всего, тебе не пригодятся. Потому что подружкам самим бы разобраться, что к чему в этом неспокойном мире. А вот близкий и взрослый человек — мама — непременно поможет тебе взглянуть на ситуацию трезво. Да что там — мама просто обнимет и пожалеет так, что все неприятности сразу отступят.

Что изменится? Тебе станет легче, потому что ты больше не будешь наедине со своей бедой. И вообще, мамина любовь и помощь — это единственное, на что ты можешь рассчитывать в любой, самой отчаянной ситуации. А если обсуждать любовные проблемы с мамой ты не в силах, поговори с бабушкой. Она любит тебя не меньше, а знает о любви и ее превратностях, пожалуй, даже больше мамы.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Не береди раны

Зачем? Грустная музыка, трагическое одиночество, душераздирающие мелодрамы… Послушай, ты что, не в курсе, что ссадина, с которой все время сдирают корочку, не заживает никогда? Или тебе просто нравится чувствовать себя всеми непонятой? Раз так, пострадай, так и быть, еще один вечер, а потом закачай в плеер самые разудалые рок-н-ролльные хиты, накачай дурацких комедий, в которых все то и дело теряют штаны и падают носом в торт, и собери побольше подружек на сумасшедшую вечеринку.

Что изменится? Твое настроение. Ты сама делаешь себе больно, когда часами смакуешь подробности своей несчастной любви. Отвлечься на самом деле не так уж и сложно — если вокруг будут только веселая музыка, только смех и только счастливые лица, ты и сама не заметишь, как снова начнешь улыбаться и радоваться жизни.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Начни творить

Зачем? Сублимация — вот что тебе нужно! Не знаешь, что это такое? О, сублимация — это вытеснение любовных стремлений в творческое русло. Твое сердце разбито? Самое время начать рисовать, писать стихи и романы и учиться играть на гитаре. Не исключено, что ты — великий талант, и очень скоро все узнают об этом. И ОН тоже. Представляешь, как он будет страдать, что вовремя не разглядел в тебе настоящую звезду? А ты с гордо поднятой головой пройдешь мимо! Ух!

Что изменится? Твой внутренний мир. А заодно и внешний. Ты откроешь в себе способности, о которых не подозревала, и познакомишься с миллионом замечательных людей, которые будут гордиться твоими достижениями.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Поставь точку

Зачем? Умей проигрывать красиво. Честно скажи сама себе: «Да, я проиграла эту битву, но одно сражение — это еще не вся война». Впереди тебя ждет жизнь — огромная и интересная. Стоит ли красить будущее черной краской только потому, что ты споткнулась на одной ступеньке из тысячи?

Что изменится? Твой характер. Ты почувствуешь себя смелой и взрослой. А значит, ты такая и есть.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Повысь самооценку

Зачем? Ты уверена, что несчастная любовь — прямое последствие того, что у тебя не такие внешние данные, как у голливудских актрис, или нет столько же сумочек, как у богатеньких девчонок. Не оправдывайся, в этой ситуации так думают все девушки на планете, да и взрослые женщины, если честно, тоже. Потому смело отправляйся в парикмахерскую, а потом в магазин. И да здравствует преображение!

Что изменится? Твоя внешность. От несчастной любви ты страдала, когда была кудрявой блондинкой? Ну и отлично. Теперь ты ярко-рыжая, стриженая под мальчишку и одеваешься, как матерая рэперша. Это отличный повод забыть прежние чувства.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Помоги кому-нибудь, кому хуже, чем тебе

Зачем? Все познается в сравнении. Детский дом, больница, дом престарелых — вот где ты найдешь настоящее горе. И настоящее мужество. Очень скоро тебе станет стыдно, что ты всерьез считала свою жизнь неудавшейся, поверь. К тому же работа, в которой есть высокий смысл (а бескорыстная помощь слабым и больным — именно такая работа), быстро заставляет померкнуть личные неприятности.

Что изменится? Твоя душа. Ты сделаешь доброе дело (пусть даже и один раз) — поможешь тем, кому действительно нужна помощь. А взамен получишь силу людей, которым помогла, их благодарность и любовь. К тому же ты будешь собой гордиться, что абсолютно заслужено. Твои сверстницы во всем мире работают волонтерами, и очень может быть, что в России эта традиция наконец-то приживется благодаря тебе в том числе.

Как пережить безответную любовь?
Фото
Getty Images

Питайся правильно

Зачем? Потому что тебе сейчас попросту не хватает серотонина — гормона удовольствия. Отличная новость: серотонина до отвала в горьком шоколаде с высоким содержанием какао (не меньше 60%!). А еще в шоколадках есть магний, который успокаивает нервную систему любой, даже очень влюбленной девушки.

Что изменится? Твой гормональный фон. Если ты не можешь развеселить себя сама, пусть эту работу возьмут на себя шоколадки. Только без фанатизма, пожалуйста, а то результат не поместится в твои любимые джинсы!