Дети всегда воспринимают родителей как единое целое, даже если те спорят часами и не разговаривают друг с другом неделями. Смириться с тем, что семьи в прежнем понимании больше не будет, действительно сложно. Как с этим справиться, рассказываем в нашем материале.

Это не твоя вина

Давай разберемся раз и навсегда: твоей вины в произошедшем нет. Свою вину ощущает каждый второй ребенок, родители которого разводятся. Мы виним себя, потому что думаем о том, как наши поступки и слова увеличивали стресс в непростое для родителей время.

Однако поддержание здоровых отношений друг с другом — это обязанность родителей, не твоя.

Даже если бы ты была просто самым идеальным ребенком на свете, их отношения это бы не укрепило, потому что у них есть своя отдельная история между мужчиной и женщиной.

Позволь себе грустить

Ты можешь винить себя в том, что не была готова к такому повороту событий. Ведь, казалось бы, все признаки грядущего развода были налицо. Между тем, к этому событию невозможно подготовиться заранее: уже нужно просто принять свершившееся как факт.

Если понимаешь, что не справляешься с эмоциями самостоятельно, не стесняйся обратиться за психологической помощью. И не нужно насиловать себя установкой «Я должна быть сильной ради своих родителей». Забота о слабых — это их задача, не твоя.

Тяжелое время: как пережить развод родителей
Фото
giphy.com

Чувствовать облегчение – это нормально

Иногда развод может быть облегчением. Если родители длительное время не могли найти контакт, то завершение этого процесса — наилучший исход для всех, кто оказался вовлечен в события. Проживание в стрессовых условиях (а постоянные скандалы относятся к таковым) — это очень трудный опыт, поэтому когда все заканчивается, организм чувствует облегчение. Не нужно винить себя за это.

Тяжелое время: как пережить развод родителей
Фото
giphy.com

Движение вперед

Хотя развод — тяжелое время для семьи, так будет не всегда. И если родители больше не счастливы вместе, то, определенно, эти перемены будут полезны для всех вас в долгосрочной перспективе. Не стесняйся говорить родителям о своих чувствах, которые ты испытываешь после их разрыва, ведь твое благополучие — их приоритет. А еще очень важно не осуждать их. Ведь твои родители — не плохие люди, а их брак — не ошибка.

Все мы учимся на своем опыте, и они в том числе.

Забота о себе

К сожалению, негативные эмоции после развода не превратятся в позитивные просто по щелчку пальцев. Однако есть способы, которые добавят этот самый позитив в твою жизнь.

  • Делай то, что доставляет тебе удовольствие. Людей, которые чрезмерно заботятся о себе, мы недолюбливаем и возмущаемся: как можно быть такими неженками? Однако в непростые периоды жизни нам стоит поучиться у них здоровой заботе о себе любимых, ведь организм остро нуждается в нашей помощи. Принимай расслабляющие ванны, много гуляй и балуй себя.

  • Веди дневник. Тем, кто не имеет такой привычки, это может показаться ужасно скучным занятием, однако стоит ввести это в ежедневный ритуал, как ты оценишь пользу дневника. Нам очень важно выражать свои чувства и переживания, а письменность — отличный способ сделать это. Ведь здесь ты не заботишься о том, что подумают другие, и можешь быть по-настоящему открытой.

  • Найди того, кому доверяешь. Ты не должна проходить через это в одиночку. Кто-то может сказать, что в таких ситуациях закаляется характер, но, боимся, на деле нервная система получает больше вреда, чем пользы. Так что обязательно общайся с тем, кому доверяешь — подругой, учителем, школьным психологом… Главное, чтобы ты могла расслабиться с этим человеком и рассказать все как есть.

Не стесняйся показывать, что ты опустошена: твой мир изменился, и тебе нужно время, чтобы привыкнуть к новому формату.

Тяжелое время: как пережить развод родителей
Фото
giphy.com