Многие подростки даже не подозревают, что у них есть зависимость от смартфона – они уверены, что гаджет помогает им справляться со стрессом и приносит только положительные эмоции. Но разве не они же все время твердят: «Вот бы у меня было больше времени на любимые занятия»?

Согласно исследованию Common Sense Media, подростки в среднем проводят по 9 часов в день в своем смартфоне.

Трудно представить, что до эры умных телефонов мобильниками пользовались всего лишь 18 минут в день. Если утром, еще до того, как встать с кровати, ты проверяешь новости в Твиттере и сообщения в ВК, то, да, скорее всего, ты зависима. А если ты сидишь в телефоне вместо того, чтобы делать важное задание, лайкаешь фотки в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) во время свидания, то телефон точно мешает твоей жизни. 

Ответь честно: смартфон не дает тебе жить полноценной жизнью и отбирает львиную долю свободного (и не только) времени?

К счастью, не обязательно отказываться от гаджета совсем. Возьми на вооружение действенные способы, которые подскажут тебе, как избавиться от этой зависимости.

Как перестать зависеть от гаджетов и соцсетей?
Фото
tumblr.com

Удали приложения, которые занимают больше всего твоего времени 

Это не означает, что ты больше никогда не сможешь ими пользоваться. Но если Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) и Снэпчат будут установлены только на ноутбке, ты будешь удивлена количеством сэкономленного времени. Или, как вариант, заходи в соцсети только с телефона мамы, парня или любого другого близкого человека – тогда ты вряд ли захочешь бездумно пролистать уже знакомую тебе ленту в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) десятый раз за день. Если ты не хочешь расставаться с любимыми приложениями надолго, то для начала можешь попробовать удалять их после каждого раза, когда зайдешь туда. Цель состоит в том, чтобы сделать смартфон настолько скучным, что в очереди в аптеке ты прибегнешь к философским размышлениям вместо того, чтобы написать в Твиттере, как тебе надоело там стоять. 

Спрячь свой телефон  

К примеру, если курильщик будет пытаться сделать что-то важное, а перед ним буду лежать сигареты, то его мозг просто не сможет сосредоточиться ни на чем другом. Тоже самое и с телефоном. Огради себя от соблазна, оставив смартфон в сумке на дальней полке в шкафу во время работы или встречи с подругой. Если у тебя айфон с iOS 11, то ты можешь воспользоваться режимом «Не беспокоить водителя» («Настройки» > «Пункт управления» > «Настроить элем. управления»), который отключает уведомления и отправляет автоматические ответы на сообщения. Кстати, мы уже писали о плюсах отказа от телефона на короткий срок, обязательно ознакомься с ними. А если ты боишься пропустить звонок от мамы, то в настройках можешь разрешить звонки от избранных номеров.

Как перестать зависеть от гаджетов и соцсетей?
Фото
tumblr.com

Выключи телефон перед сном 

Если поздно ночью ты играешь на телефоне, переписываешься ВК или смотришь видео на YouTube, то из-за своей зависимости ты теряешь драгоценные часы сна. В тот момент, когда ты перестаешь заботиться о своих основных потребностях и посвящаешь время и энергию телефону, ты позволяешь гаджету управлять своим здоровьем и жизнью. Если ты часто ловишь себя на этом, то лучшее, что можно сделать – выключить смартфон за час до сна. Так ты точно не потратишь это время и убедишься, что ляжешь спать вовремя, а на следующий день проснешься с новыми силами. 

Замени плохую привычку хорошей 

Когда вечером ты будешь сидеть на диване и смотреть какую-нибудь неинтересную передачу по телевизору, вместо телефона положи рядом книжку, которую ты давно хотела прочитать. Итак, теперь, вместо того, чтобы мучительно думать о заброшенном в дальний угол телефоне, ты заменяешь плохую привычку хорошей.

Как перестать зависеть от гаджетов и соцсетей?
Фото
tumblr.com

Какие приложения помогут тебе?

  • Space 

Сначала тебе придется пройти опрос, который выявит, как часто ты пользуешься телефоном и для чего. Затем ты установишь цель, а приложение будет отслеживать, удается ли тебе ее придерживаться. Бесплатно на iOS и Android

  • Moment 

В приложении ты сможешь ввести количество времени, которое планируешь проводить в своем смартфоне, а Moment уведомит тебя, когда оно закончится. Также оно поможет определить, какие приложения занимают у тебя больше всего времени. Бесплатно для iOS

Не такие уж и сложные советы, правда? Они еще и эффективны! Все, что от тебя требуется – проявить силу воли. А если тебе трудно отказаться от гаджетов самой или ты все время забываешь об этом, то обязательно скачай приложения-напоминатели. Все обязательно получится!