Ревность – это голос в твоей голове, который повторяет, что девушка, которая флиртует с твоим парнем – та еще страшилка. Иными словами, это чувство злости, которое появляется, когда тебе кажется, что кто-то отбирает у тебя то, что по праву принадлежит тебе. Другой пример – это когда девочка из параллельного класса приходит на выпускной в таком же платье, как у тебя. Ты возмущаешься, что она скопировала у тебя идею, но на самом деле тебя мучает ревность.

И тут-то появляется сестра-близняшка ревности по имени «зависть». Зависть имеет место быть, когда кто-то обладает тем, чего у тебя нет. Например, в том примере с девочкой из параллельного класса: она дополнила платье потрясающими босоножками Jimmy Choo – такими, что на схожесть ваших платьев никто, кроме тебя, не обратил внимания.

Что лучше, ревность или зависть? Правильный ответ: ни одно, ни другое. Потому что оба эти чувства деструктивные: они заставляют тебя копаться в себе, ища проблему, но по факту ты только топчешься на месте. Так что рассмотрим распространенные ситуации, в которых эти чувства проявляются, и подумаем над решением проблемы вместе.

Другая девчонка получила главную роль в школьном мюзикле

Ты мечтала об этой роли с первого класса, ты потратила немало сил на занятия вокалом и в деталях продумала свой образ. Но вдруг оказалось, что роль отдали другой девочке. Что делать? Для начала успокоиться. Ты все еще участвуешь в мюзикле, так? А значит, у тебя все еще есть шанс проявить себя. Какая бы роль тебе ни досталась, покажи все, на что ты способна. Преподаватель и одноклассники однозначно заметят твои усилия, и в следующий раз удача будет на твоей стороне.

Твоя подруга все время хвастается

Ее аккаунт в социальных медиа пестрит брендами, причем подруга, не стесняясь, называет цену с внушительным количеством нулей. В данной ситуации важно понять, почему она это делает. За лайками в соцсетях обычно гонятся люди, которые страдают из-за низкой самооценки. Очевидно, что она больше нуждается в надежном друге, который укрепит ее веру в себя, чем в новой сотне лайков от рандомных подписчиков. Поэтому обязательно расскажи ей, как важна для тебя ваша дружба, чаще зови ее гулять и показывай, что реальная жизнь куда круче инстаграмной (запрещенная в России экстремистская организация).

Подруга начала встречаться с парнем, который тебе нравится

Здесь и ревность, и зависть в одном флаконе. А еще – боль от того, что близкая подруга так поступила с тобой. Что делать? Конечно, ты можешь разорвать все контакты и с ней, и с ним. Но в жизни будут еще часто случаться не самые приятные ситуации, и, решая каждый раз проблему удалением из друзей, ты рискуешь остаться в гордом одиночестве. Гораздо лучше поговорить с ней начистоту: не стесняйся говорить открыто о том, как тебе больно. Узнай, почему она так поступила: быть может, она даже не догадывалась о твоих чувствах? Уверены, вместе вы сможете найти выход.

Идеальная жизнь другой девушки

В жизни каждой из нас есть хотя бы одна знакомая, у которой, кажется, все идеально. Идеальная внешность, идеальные бойфренды, идеально спланированное будущее… Да, черт возьми, это вызывает ужасную зависть. Но, во-первых, ты никогда не знаешь точно, действительно ли все так идеально, как это может показаться на первый взгляд. Во-вторых, привыкай жить своей жизнью, потому что другой у тебя не будет. Ты можешь часами завидовать той, у которой все хорошо, а можешь потратить это время на то, чтобы сделать собственную жизнь лучше. И да, то, что принадлежит тебе, от тебя никуда не денется :)

Обеспеченная семья

В современном мире деньги решают если не все, то многое. И, конечно, зависть не дремлет, когда у твоей подруги появляется все по щелчку пальцев: свеженький айфон, палетка от Кайли, билеты на концерт зарубежной группы… Что делать? Мы не любим повторять слова родителей, но это тот случай, когда они абсолютно правы: только труд помогает человеку добиться чего-то стоящего. Чем больше человеку дано изначально (обеспеченная семья), тем меньше шансов, что он сможет выйти из тени родителей. Это не значит, что твоя подруга априори станет лузером:) Это значит, что у тебя есть все шансы сравнять счеты благодаря трудолюбию и упорству.