В последние выходные ноября стартует масштабная распродажа «Черная пятница»: сотни магазинов распахнут двери, чтобы все желающие смогли приобрести товары любимых брендов по сниженной цене. Как правило, длится Black Friday три дня – с пятницы до вечера воскресенья. Это время – самое любимое у заядлых шопоголиков, ведь появляется возможность купить все, что хочется, со скидками. Однако в погоне за одеждой, обувью, аксессуарами, модной техникой и прочими товарами можно войти в раж и потратить в разы больше, чем планировали. Стоит ли говорить о том, что вещи, купленные по скидке, сдать мало где удастся. Поэтому к шопингу стоит подходить разумно и хладнокровно.

  1. Покупай только то, что действительно нужно. Знаешь правило, гласящее о том, что ходить в супермаркет на голодный желудок нельзя? В противном случае, с жадностью вдыхая ароматы свежих продуктов, ты скупишь все, к чему потянется рука. На деле же окажется, что большая часть купленного даже не умещается в холодильник. Так и в отношении шопинга. Вначале внимательно изучи свой гардероб на предмет того, чего в нем не хватает. Запиши это в блокнот. И, заходя в очередной бутик, сверяйся со списком. Если там написано «купить базовые брюки и теплый свитер», нести в примерочную мини-платье или джинсовые шорты не надо.
  2. Выделяй на шопинг определенное время. В идеале оно должно составлять 2-3 часа. Если ты слишком ограничишь себя, то кроме нервов и спешки ничего путного приобрести не сможешь. Очевидно, что даже часа с учетом посещения нескольких магазинов, выбора товаров и примерки, не хватит. Так и наоборот, если у тебя «безлимитный тариф» по времени, все закончится бесконечным и бессмысленным блужданием по бутикам или корнерам и ленивым перебиранием висящих на вешалках вещей.
  3. Иди по магазинам отдохнувшими. На самом деле, вечер – не лучшее, хоть и удобное время для шопинга. Ты устала за день, даже если не чувствуешь этого. Обессиленная ты вряд ли сможешь сделать правильный выбор и рискуешь купить первое попавшееся, чтобы поскорее сесть в метро и отправиться домой.
  4. Бери с собой подругу, но только одну. В одиночку сложно понять, что тебе больше к лицу – зеленая или серебристая блузка, и какой размер лучше взять. Но если ты поведешь с собой в магазин целый отряд подруг, то мнения будут настолько разными, и советов так много, что это только запутает тебя.
  5. Выбирай качество, а не количество. Выбирая одежду, обрати внимание на этикетку и изучи состав вещи. Так ты поймешь, насколько ткань качественна и соответствует ли она заявленной цене. Да, натуральные материалы стоят недешево, но лучше купить одну хорошую вещь, которая прослужит долго, чем несколько некачественных, которые придут в негодность через месяц. А чтобы одежда прослужила как можно дольше, пользуйся антиперспирантом, который предотвратит появление желтых и белых следов на одежде, например, Rexona Невидимая на черном и белом.
Как покупать только нужные вещи: 5 лайфхаков
Фото
tumblr.com