Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Adobe Stock

Кажется, ты его знаешь целую вечность: вы завершаете друг за другом фразы, любите одно и то же кино, смеетесь над одинаковыми шутками. Тебе кажется, что ты начинаешь испытывать к нему больше, чем просто дружеское чувство. Но как понять, насколько оно взаимно?

Давай посмотрим на три пункта в поведении, которые подскажут, что творится у него в сердце 🤍

Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Midjourney | theGirl

Изучаем язык тела

Он смотрит тебе в глаза

Если он пытается встретиться взглядами, то, вероятно, интересуется тобой. Попробуй посмотреть на него в ответ, удержи взгляд и улыбнись. Даже если он пристально смотрит в глаза всем людям, вреда от твоих «гляделок» не будет :)

Он уводит взгляд

Это противоречит предыдущему пункту, но когда человек влюблен, он делает много нелогичного. Особенно парни: они стесняются показать свои чувства, а потому играют в игнор и уводят взгляд. Но есть и исключение — люди, которые в целом стесняются прямого зрительного контакта.

Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Adobe Stock

Он много улыбается в твоем присутствии

Парень, пусть даже самый стеснительный, не может сдержать улыбку при виде «той самой» девушки. Если он в твоей компании светится от счастья, аки бумажный фонарик, то ты ему точно небезразлична.

Он копирует твое поведение

Возможно, он делает это неосознанно: мы хотим быть похожими на людей, которые нам нравятся, и, не отдавая себе в этом отчета, копируем их повадки. Или же наоборот: он знает старый психологический прием, который гласит, что верный способ влюбить в себя другого — повторять его жесты и повадки.

👉 Чтобы проверить теорию, сделай небольшое движение (отряхни волосы со лба, выпрями подол рубашки) и посмотри, сделал ли он то же самое. Если ты ему нравишься, он скопирует жест — не сиюсекундно, но точно в пределах вашего разговора.

Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Midjourney | theGirl

Его тело направлено к тебе

Например, руки и ноги смотрят в твою сторону, голова наклонена так, чтобы лучше тебя слышать.

Он находит повод прикоснуться к тебе

Хлебом не корми, только дай ему тебя обнять, похлопать по плечу, взять у тебя из рук тяжелые предметы. А уж если он касается нежных частей тела — шеи, пальцев, линии волос — то это верный знак!

Его поведение изменилось

Все пункты выше работают, если раньше у парня не было таких повадок: он обычно смотрел прямо в глаза, а теперь уводит взгляд, или был мрачным, а тут стал улыбаться. Сравни его поведение «до» и «после» того, как ты ему вероятно понравилась: любые изменения говорят в пользу чувств.

Особенно если парень ведет себя немного неловко и нервно — быстрей говорит, краснеет, теребит мелкие предметы в руках. Но помни, что никакая симпатия не оправдывает приставания и прикосновения, которые тебе не нравятся — ты можешь попросить его остановиться или выражать чувства по-другому, если тебе не комфортно.

Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Adobe Stock

Смотрим на общение

Он хочет проводить с тобой больше времени

Погулять с собакой, сходить в магазин, сидеть на четырехчасовой лекции по архитектуре — он всегда за, если вы будете вместе. Возможно, он даже отменяет планы с друзьями, лишь бы побыть с тобой подольше.

Он следит за тобой в социальных сетях

Социальные сети — отличный способ выразить симпатию, не будучи слишком навязчивым и неловким в реальной жизни. Если парень лайкает твои фотографии и записи, оставляет комментарии и пишет в личку, то ты ему наверняка небезразлична. Конечно, один «лайк» не сделает из него родственную душу, так что не стоит надеяться на единичные проявления внимания — тут важнее постоянность.

Он пишет тебе по незначительным поводам

Он думает о тебе и хочет узнать, как твои дела. Самые смелые узнают о твоем самочувствии или предпочтениях, например, в музыке, а ребята поскромнее ищут предлог и спрашивают о домашке.

Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Midjourney | theGirl

Он постепенно открывается

Человеку, который нам нравится, мы доверяем и хотим рядом с ним быть самим собой. Если парень постепенно начинает делиться подробностями семьи, рассказывает о прошлых отношениях и своих комплексах, это верный знак, что он чувствует себя рядом с тобой безопасно.

Он дарит тебе подарки

И вообще не обязательно дорогие — это скорее милые знаки внимания. Тот же «лайк» на фото, дополнительная картошка фри, песня в личку из разряда «когда услышал, подумал о тебе». Люди часто выражают чувства через действия, а не слова, и его мелкие подарочки могут кричать громче любого признания.

Он делает тебе комплименты и по-доброму подшучивает

Первый вариант для многих кажется слишком прямолинейным, поэтому парень не говорит приятные слова, а нежно поддразнивает. При этом слова не должны звучать обидно или саркастично, даже если они сказаны с добрыми намерениями.

Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Midjourney | theGirl

Выясняем наверняка

Спроси друзей, что он о тебе говорит

Если он влюблен, он может сам интересоваться тобой среди общих знакомых или же отзываться о тебе в крайне положительном тоне. Многие люди предпочитают скрывать свою привязанность, а потому ничего страшного, если он не говорил о тебе ничего особенного.

Узнай у друзей напрямую

Даже если друзья не в курсе, со стороны бывает виднее. Спроси: «Мне кажется, что я нравлюсь N. Тебе так не кажется?». Вероятно, они не станут раскрывать секрет друга и будут отнекиваться.

Как понять, что ты нравишься парню: 3 верных способа
Фото
Adobe Stock

Подойди издалека

Этот вариант подойдет, если чувство не взаимно. Ты можешь сказать: «Мы в последнее время много общаемся, и наша компания считает, что мы друг в друга влюблены. Я сказала, что мы просто друзья». Это даст ему понять, что ты не готова к отношениям, но при этом ему не придется краснеть и признаваться самому.

Спроси у него сама

Да, вот так просто! Но зато на 100% точно. Просто не прыгай с берега в обрыв и аккуратно подойди к теме. Желательно сделать это в пустом кафе или парке: так парень не будет стесняться чрезмерной близости, но при этом вы сможете поговорить наедине. Если ты очень стесняешься, напиши ему смс или сообщение в личку — так вам обоим будет спокойней.