Ты знаешь, что ты особенная. Ты чувствуешь внутри себя огромную силу, которая пока дремлет, но в любой момент готова проснуться и вырваться наружу. И нет, эта статья не про Халка или Флеша – она про талантливых людей!

Каждый день ты выращиваешь внутри себя своего друга монстрика по имени Вдохновение. Или Талант. Или Мечта. Живешь с ним в хороших отношениях, вы поддерживаете друг друга. И ты искренне веришь в него.

Как поверить в себя, если в тебя никто не верит?
Фото
tumblr.com

А другие нет. Твои друзья и близкие отговаривают тебя от твоих целей. Утверждают, что тебе это не подходит. И вообще, в принципе, в этой вселенной такое невозможно. Скажем сразу: они, скорее всего, не правы.

Но для начала давай подумаем, почему же они это делают.

Причина №1: Искреннее беспокойство

Это, в первую очередь, про родителей. Ты наверняка ужасно обижаешься на них. Как так, ведь они твои самые близкие люди! Именно они должны безоговорочно и бесконечно верить в тебя! Они и верят, правда. Но помимо веры, у них есть опыт, целая жизнь за плечами. Они многое видели и знают, что жизнь – совсем не сказка: добро не всегда побеждает зло, справедливость необязательно торжествует, и вообще все гораздо сложнее, чем тебе сейчас кажется.

Родители стараются отгородить тебя от разочарований, потому что любят тебя и не хотят, чтобы тебе было больно. Они знают, на личном опыте или понаслышке, что путь к звездам тернист, и что так просто слава, успех и деньги не свалятся тебе на голову.

Тебе придется многое преодолеть, и это будет нелегко. Они переживают, что их любимая дочка сломается, что тебе будет больно. А им этого хочется меньше всего. Большинству родителей все-таки больше хочется видеть детей счастливыми, чем богатыми, знаменитыми и несчастными.

У всего есть своя обратная сторона, помни об этом.

Как поверить в себя, если в тебя никто не верит?
Фото
tumblr.com

То же относится и к твоим друзьям. Там, где есть любовь и забота, всегда будут ограничения и опасения. Не злись на них, это просто еще один способ показать привязанность к тебе.

Что делать?

Не сдаваться! Ты можешь всего добиться, ты это знаешь. Ты гораздо сильнее, чем они думают. За твоими платьицами прячется настоящая сила духа! Просто делай то, что считаешь нужным. И несмотря на все неудачи, палки в колесах и сочувственные взгляды двигайся вперед по своему пути. Не забывай, что это твоя жизнь. И ты никогда себе не простишь, если не попробуешь достичь мечты.

Причина №2: Тупо зависть

Эта причина не имеет ничего общего с твоими близкими, они-то хотят, чтобы ты добилась успеха. А это относится ко всем остальным высказывающимся. Знай, это просто зависть.

Как это ни ужасно, но люди вокруг нас не хотят, чтобы кто-то из их окружения вдруг «смог». Гораздо проще дружить с равным тебе человеком, чем, скажем, со звездой. Нужно обладать по-настоящему великой душой, чтобы не завидовать вниманию, которое достается другу, пока ты остаешься в тени.

Вспомни Гарри Поттера и Рона Уизли. Рон смог быть лучшим другом для Гарри, но даже у него были свои комплексы на этот счет. Помнишь эпизод из «Даров смерти», где крестраж открывает Рон? Его страхом было, что Гермиона не может выбрать Рона, когда рядом есть «легендарный Гарри Поттер». Вот-вот.

Как поверить в себя, если в тебя никто не верит?
Фото
tumblr.com

Что делать?

Не обращать внимания. Совсем. И не переживай из-за этого ни секунды. Мнение этих людей вообще не должно тебя волновать. Они ничего не знают о тебе и твоем внутреннем мире. Или же видят твой талант, но по описанным выше причинам не хотят, чтобы он проявился.

И вообще, старайся держаться от таких людей подальше, они всегда будут тянуть тебя вниз.

Вывод

Не принимай ничьи слова близко к сердцу. Мягко отказывай близким в их чрезмерной заботе и не реагируй на слова так называемых «друзей» и знакомых. Но иногда все же прислушивайся к советам близким – в чем-то они могут быть правы и более объективны, ведь они-то не носят мечтательных розовых очков.

И помни: впереди у тебя еще путь, на котором тебе придется справляться со своими собственными тараканами в голове (это о страхах и сомнениях). Не надо впускать туда еще и чужих.

Как поверить в себя, если в тебя никто не верит?
Фото
tumblr.com

Совет:

Больше общайся с целеустремленными людьми, смотри вдохновляющие фильмы и читай правильные книги. Начни, к примеру, с биографии Грейс Келли или Габриэль «Коко» Шанель – после этого хочется творить!