Без комплексов: как поверить в себя и начать действовать
Фото
Adobe Stock

Часто неуверенность в себе закладывается в нас еще с детства: неприятные комментарии родителей, грубые замечания учителей, обидные шутки друзей. Изменить прошлое ты, к сожалению, не можешь, но научиться справляться с этой проблемой сейчас — конечно. Объясняем, как это сделать.

Без комплексов: как поверить в себя и начать действовать
Фото
Adobe Stock

Прощай саму себя

Возьми за правило не осуждать себя за ошибки. Анализируй их, делай выводы и реагируй, но не более. Осуждение ничего тебе не принесет, кроме переживаний и страха повторить ошибку. Научись прощать себя и хвалить за то, что попробовала.

Ни с кем себя не сравнивай

Знаю, что сказать легче, чем сделать. Но это тоже навык, которому вполне можно научиться. Регулярно напоминай себе, что все люди разные, у каждого свой путь, свои цели и свои возможности. Научись искренне радоваться тогда, когда у кого что-то получается, а не концентрироваться на себе и своих неудачах.

Без комплексов: как поверить в себя и начать действовать
Фото
Adobe Stock

Раздели задачи

Любое большое дело состоит из кучи маленьких. Когда ты ставишь себе амбициозную цель, легко испугаться ее масштабов и совсем ее забросить. Попробуй разделять задачи на небольшие и легко выполнимые подпункты, тогда и подступиться будет проще. Успешное выполнение маленьких дел тут же добавит тебе уверенности.

Напоминай себе о своих успехах

Каждый вечер, уже лежа в кровати, вспоминай, что из поставленных задач тебе удалось сделать за день. Хвали и благодари себя. Днем ты захочешь успеть больше, чтобы вечером не было стыдно перед самой собой. Но и загонять себя не стоит: иногда просто прожить этот день — уже победа. Во всем должен быть здоровый баланс.

Без комплексов: как поверить в себя и начать действовать
Фото
Adobe Stock

Окружи себя поддержкой

Иногда, как бы ты ни старалась, тебе все равно будет страшно. Для этого и нужны друзья. Перестань общаться с теми, кто только и делает, что критикует и унижает тебя, чтобы в тяжелый момент тебе всегда было к кому обратиться и с кем поговорить. Если же ты страдаешь из-за комментариев родственников, то попробуй сказать им об этом. Возможно, они считают, что таким образом подстегивают тебя быть лучше и не сдаваться.

Не переживай

Это, пожалуй, главное. Не переживай, если у тебя не получится сразу же стать уверенной в себе. Такие вещи не происходят за ночь. Только не переставай работать.