Ты ведь видела нашу октябрьскую обложку? Да-да, ту самую, с Олей Бузовой, которая наделала столько шума в соцсетях и СМИ. Некоторым очень понравилось такое нестандартное решение, а кто-то увлеченно искал повод оскорбиться, возмутиться или просто покритиковать. Особо креативные критики умудрились даже разглядеть сатанинские символы в жестах. Зато AdMe поставил нас в свой топ 15 скандальных обложек журналов, которые навсегда изменили мир глянца.

И это точно не первый (и наверняка не последний) скандал вокруг Ольги. Haters gonna hate, как говорится. Впрочем, не нужно быть звездой, чтобы столкнуться с похожим отношением. Каждой из нас случалось оказаться в ситуации, когда любое наше действие оценивали с пристрастием. Критика и негатив, особенно со стороны близких, всегда вызывают сомнения и подрывают уверенность в себе.

Как с этим бороться? Мы решили изучить, что обычно советуют психологи. И попросили Олю прокомментировать популярные рекомендации – ей ведь не раз приходилось справляться с этим на практике.

Как поверить в себя всем хейтерам вопреки, рассказывает Оля Бузова

1. Настроиться на правильную волну

Говорят, человек, который излучает уверенность, располагает к себе. В общем-то логично. Подумай сама, станешь ли ты связываться с человеком, который сам не верит в свои идеи? Другое дело, если он уверенно и бодро говорит «Я знаю, что нужно предпринять».

Когда ты смущенно выговариваешь что-то в духе «Я не уверена, но может быть…» или без особого энтузиазма предлагаешь какое-то решение, многие не станут воспринимать тебя всерьез. Если человек с порога сообщает, что идея его провальная, только сумасшедший возьмется поддержать ее, верно? А постоянно натыкаясь на отказ, ты все меньше и меньше веришь, что у тебя когда-нибудь что-нибудь получится.

Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, нужно не показывать, что ты в себе сомневаешься. Некоторым помогают аффирмации – короткие фразы-формулы для самовнушения, например, «Я умная и сегодня докажу это!». Другим проще притвориться чуть более уверенными, чем они себя чувствуют. Зато, не натыкаясь на очередную порцию иронии и отказов, они и впрямь становятся увереннее. В результате стресса меньше и результаты лучше.

Как поверить в себя всем хейтерам вопреки, рассказывает Оля Бузова

Комментарий Ольги:

Уверенность в себе – несомненно, одно из главных качеств, необходимых для достижения успеха в любой сфере, особенно для девушки. Без уверенности в себе нам довольно сложно реализовать свой потенциал и «выжить» в современном мире. Всегда найдется тот, кому захочется кинуть в тебя камень. Когда ты уверена в себе, у тебя есть силы, чтобы вовремя увернуться.

Есть много способов настроиться на правильную волну. Если говорить о более практической стороне вопроса, то для меня важную роль играет мой внешний вид. Когда я знаю, что выгляжу безупречно, это придает мне уверенность. Именно поэтому недавно я возглавила кампанию Head & Shoulders «Ты просто Supreme!» и смогу делиться своим опытом, вдохновляя других на достижение поставленных целей!

В рамках кампании мы создали мантру. Произноси ее, когда чувство уверенности особенно необходимо. Это поможет тебе не только ощутить себя сильнее, но и поучаствовать в моем конкурсе.

(Прим. редакции: информация о конкурсе в конце статьи)

Каждый день упреки, хейт и тонна критики.
Правила такие, что мир не любит нытиков.
Хочешь стать уверенней, но не знаешь, как?
Вот тебе от Ольги Бузовой лайфхак:
Делаю, что хочется, дерзко и намеренно,
Вместе с Head & Shoulders я в себе уверена!
Косы и проборы, мой стиль неповторим!
Я остаюсь собой. И я просто Supreme!

2. Не нужно пытаться быть идеальной

Психологи уже, наверное, охрипли, повторяя очевидное: перфекционизм – зло. Во-первых, невозможно все всегда делать идеально. Человек так устроен – иногда все мы ошибаемся и что-то делаем не так. Это не конец света. Более того, многие психологи напоминают: именно на ошибках мы учимся. Полистай книжки по саморазвитию, которые постоянно выходят в издательствах. Все авторы единодушны: именно на ошибках мы учимся, именно ошибки помогают нам стать лучше.

И вот еще что. Постоянное стремление к идеалу часто вообще тормозит развитие – и дела, и твое как личности. Потому что ты робеешь, боишься, что не получится «как надо» – и вовсе не начинаешь действовать. И упускаешь возможность за возможностью. А ведь не зря говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что так никогда и не сделала. Кроме того, если что-то не получилось с первого раза, что мешает попробовать еще раз?

Как поверить в себя всем хейтерам вопреки, рассказывает Оля Бузова

Комментарий Ольги:

У каждого из нас есть свои сильные стороны. Сравнивать себя с другими – пустое и саморазрушительное занятие, которое не принесет ничего, кроме негатива. Самое главное – в чем действительно сильна именно ты. Не нужно пытаться быть идеальной. Всем угодить все равно не получится, не нужно стремиться объять необъятное. Твоя задача – найти свой потенциал, раскрыть его и грамотно подать. Верь себя, будь собой и не бойся чужого мнения.

3. Сила человека – в его индивидуальности

Есть люди, которые считают, что девушки одеваются и прихорашиваются для того, чтобы понравиться парням. Другие уверены – все это для того, чтобы впечатлить других девушек, потенциальных соперниц. Наверняка бывают правы и первые, и вторые. Но и в первом, и во втором случае сами девушки забывают о главном. Ведь единственный человек, которому ты должна понравиться, – ты сама.

Почему, думаешь, так популярен в последнее время бодипозитив? Женщины наконец начали понимать, что не обязательно соответствовать каким-то заданным стандартам, чтобы нравиться себе. Не пытайся оправдывать чьи-то ожидания и подстраиваться под чьи-то нормы. Если тебе хочется выкрасить волосы в розовый – вперед.

Важно не то, какой тебя хотят видеть, а то, какой ты сама хочешь себя видеть. К этому и стремись. И даже если в чем-то ты еще не вполне совпадаешь со своим идеальным «я», не отказывай себе в комплиментах. Сделай классную прическу, улыбнись своему отражению – смотри, какая ты классная!

Как поверить в себя всем хейтерам вопреки, рассказывает Оля Бузова

Комментарий Ольги:

Я считаю, что сила человека – в его индивидуальности. Однако сохранять свою индивидуальность довольно сложно без уверенности в себе. Кстати, именно об этом мы говорим в новой кампании Head & Shoulders «Ты просто Supreme!».

Как бы потрясающе вы ни выглядели, весь блеск померкнет, если не поддерживать его своим внутренним сиянием и уверенностью. И первым шагом на пути к уверенности становится внешний вид, которым довольны именно вы, а не кто-то другой. Примите себя полностью, целиком и станьте себе лучшим другом.

Дарите себе самое лучшее, ведь ухаживать за собой, прежде всего, нужно из любви к себе. И красивые волосы без перхоти – обязательный пункт в вашем меню привлекательности. В этом вам поможет коллекция шампуней и бальзамов-ополаскивателей Head & Shoulder Supreme, которые эффективно борются с перхотью и дарят вашим волосам бьюти-уход. Как по мне, красивые волосы и здоровая кожа головы – неотъемлемые элементы построения образа уверенной девушки.

4. В первую очередь нужно расслабиться

Помнишь, мы говорили, что невозможно все делать идеально? Тем ценнее моменты, когда это идеально все-таки случается. Не вздумай списывать это на везение или благоприятные обстоятельства! Ты приложила усилия и заработала искреннее спасибо от себя. Награди себя какой-нибудь приятной мелочью – новым платьем, походом в любимое кафе с подругами или хотя бы серией любимого сериала, на который обычно не хватает времени.

Кстати, все то же можно (и нужно) проделывать, если ты с задачей справилась и не на «отлично», а на «очень хорошо». Да даже если на «троечку»! Пусть все целиком у тебя пока вышло не очень удачно, но ведь какая-то часть работы наверняка удалась? Вот за нее и похвали. А заодно проанализируй, почему не получилось то, что не получилось, и как это исправить в следующий раз.

В общем, не зацикливайся на неудачах. Слышала фразу «Москва не сразу строилась»? Вот и не забывай.

Как поверить в себя всем хейтерам вопреки, рассказывает Оля Бузова

Комментарий Ольги:

Когда настроение совсем на нуле, в первую очередь нужно расслабиться. Как только вы сбросите физическое напряжение, вы почувствуете, как один за другим вас отпускают страхи, неуверенность, чувство вины. Если нет возможности сходить на массаж или спа – устройте себе спа прямо дома! Возьмите пенки, соли, бомбочки, зажгите свечи, включите аромалампу с любимым ароматом.

Ароматы способны влиять на наше восприятие и настроение. Мне, кстати, очень нравится, как пахнет новый Head & Shoulders Supreme с аргановым маслом – легкий ореол нежности, в котором ты пребываешь весь день. Попробуйте помыть голову, представляя, как смываете все свои грустные мысли.

5. Не принимай негатив на свой счет

От непрошенных критиков никто не застрахован. Более того, чем успешнее человек, тем больше вокруг него жаждущих высказать свое фи. Не так оделась, не то сказала, не с тем вечер провела, не по той стороне улицы прошла… Поводы всегда найдутся, даже если им взяться, казалось бы, неоткуда. Если постоянно обращать внимание на весь этот шум, нервы точно не выдержат. Самооценка, скорее всего, тоже – даже если ты ну очень уверенная в себе девушка.

Некоторые психологи, кстати, предлагают очень оригинальное упражнение — говорят, оно помогает справиться с боязнью критики. Закрой глаза и представь самое ужасное, что о тебе могут подумать и сказать окружающие. Ты тупая, уродливая, вкуса у тебя нет, глаза косые и ноги кривые… Что еще тебя пугает? Все-все это прокрути в голове. Все, считай, они это все сказали, написали в соцсетях – самый кошмар случился. Ну и все, бояться больше нечего.

Кстати, обычно люди не додумываются до всех этих ужасов, которые ты сейчас себе насочиняла. Но фокус упражнения даже не в этом. Знаешь, почему мы так боимся услышать критику? Потому что хотим, чтобы люди считали нас лучше, чем мы есть на самом деле. Нормальное, в общем-то, человеческое желание. Но загляни-ка еще раз в ту часть статьи, где мы рассказывали о любви к себе. Если ты знаешь, какая ты классная на самом деле, никакой хейтер не пошатнет твою уверенность в себе. Да и зачем тратить свое время и нервы на глупых завистников, правда? :)

Как поверить в себя всем хейтерам вопреки, рассказывает Оля Бузова

Комментарий Ольги:

Кризисная ситуация может возникнуть в любой момент, и главный секрет успеха в этом случае – все та же уверенность в себе. В большинстве случаев критика со стороны больше говорит о тех, кто ее высказывает, нежели о вас. Не стоит принимать весь этот негатив на свой счет.

Любой кризис – это прежде всего повод пересмотреть свои приоритеты и принципы, посмотреть на себя со стороны свежим взглядом. Мне кажется, такие ситуации помогают нам увидеть свои слабости и стать сильнее. Это шанс стать лучше. Будьте уверены в себе – и у вас все получится!

Секретный лайфхак

В общем-то Оля уже все сказала – смотри пункт 3. Но давай-ка повторим, чтобы ты точно ничего не пропустила. Не нужно тратить миллионы на дорогущую косметику, чтобы сделать себя красивой. Красота – штука очень неоднозначная, и всем все равно не угодишь. Но если ты прям-таки светишься, излучая уверенность в себе, поверь, люди к тебе потянутся.

Роскошные волосы по-любому придадут тебе такой уверенности. И Оля, кстати, неспроста выбрала именно Head & Shoulders Supreme. Хочешь знать секрет? В составе всей линейки есть аргановое масло, которое восстанавливает, увлажняет и укрепляет волосы. А в бальзаме еще и мощный укрепляющий комплекс, который защищает волосы и придает им гладкость. В сезон шапок это, согласись, особенно актуально.

Кстати, еще один ингредиент в средствах коллекции, Пироктон Оламин, активно борется с перхотью – тоже частая проблема осенью и зимой, которая тебе теперь не грозит.

Узнай больше на канале бренда в Youtube

Как поверить в себя всем хейтерам вопреки, рассказывает Оля Бузова

Получи заряд уверенности от самой Оли Бузовой!

У Оли есть секретное оружие – это мантра уверенности, которую она повторяет каждый день. Выучи ее тоже, регулярно повторяй – и ты наверняка почувствуешь прилив уверенности в себе.

Кстати, Оля запускает флешмоб, а у тебя появилась реальная возможность прославиться – нехилый бустер для самооценки, да?

Каждый день упреки, хейт и тонна критики.
Правила такие, что мир не любит нытиков.
Хочешь стать уверенней, но не знаешь, как?
Вот тебе от Ольги Бузовой лайфхак:
Делаю, что хочется, дерзко и намеренно,
Вместе с Head & Shoulders я в себе уверена!
Косы и проборы, мой стиль неповторим!
Я остаюсь собой. И я просто Supreme!

Сними свое видео с этой же мантрой и до 10 декабря выложи его в инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) с хэштегом #ТыПростоSupreme. Оля выберет самые крутые, креативные и искренние ролики и отметит авторов в своих сториз!

Дерзай! И помни, что главное – быть собой и быть уверенной в себе. Ведь #ТыПростоSupreme.

На правах рекламы