Как правильно гладить атласное платье и другие сложные вещи
Фото
theGirl

Внешний вид держится на трех «китах» классного образа: актуальность, сочетаемость и… аккуратность! Даже самый модный и крутой лук будет выглядеть плохо, если на футболке окажется пятно, а юбка будет мятой. Поэтому каждому из нас очень важно научиться обращаться со своими вещами и правильно их гладить. 

Но если с футболками и рубашками все предельно ясно, то что насчет атласных юбок или кружевных платьев, которые очень легко спалить? Don't worry, girl! В этой статье мы с тобой разберем самые «сложные» и «капризные» вещи и во всем разберемся.

Черные джинсы

Как правильно гладить атласное платье и другие сложные вещи
Фото
социальные сети catherinegrudina

Глажка черных джинсов превращается в испытание как минимум потому, что от утюга остаются белые или ржавые следы, а сама ткань начинает линять. Так что лови парочку советов, как этого избежать 👇

  • Во-первых, установи утюг на среднюю температуру от 120 до 150 градусов. Хотя твои джинсы могут выдержать и более высокие температуры, лучше не выходить за пределы 150℃, чтобы ткань быстро не полиняла. 

  • Во-вторых, выверни джинсы наизнанку. А еще лучше положи на джинсы тонкую тканевую прокладку. Например, кусок чистой хлопковой ткани. Так утюг не будет непрямую выжигать пигмент и никаких белых или ржавых следов от утюга на джинсах не останется. 

Утюг
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Проглаживая джинсы, уделяй особое внимание складкам, карманам и швам. Если на вещи есть принты, нашивки или другие декоративные элементы, гладь вокруг них, чтобы сохранить форму декора и избежать повреждений.

Атласные юбки и платья

Как правильно гладить атласное платье и другие сложные вещи
Фото
личный архив anastassslife

Утюг и атлас дружат еще хуже, чем утюг и деним. Если у тебя нет отпаривателя, будь особенно осторожна с атласными платьями и юбками, чтобы случайно не прожечь в них дыру. Тебе придется приложить усилия, чтобы ткань осталась такой же мягкой и легкой, так что не пренебрегай инструкцией ниже 👇

  • Для начала установи утюг на низкую или среднюю температуру — от 90 до 150 градусов в зависимости от толщины ткани. Не перегревай атлас слишком сильно, так как от резкого повышения температуры ткань может расплавится или полинять.

  • Дальше аккуратно расправь платье/юбку на гладильной доске, разглаживая складки руками. Чем больше ткань будет елозить по доске, тем дольше ты будешь ее гладить — атлас очень капризный материал. Также как и с джинсами, тебе нужно предотвратить прямой контакт утюга с тканью, так что положи на платье/юбку марлевую ткань или чистую кухонную салфетку. Так ты точно защитишь ее от перегрева и лишних следов. 

Марля
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Главный совет — дай платью/юбке остыть. В случае с футболками и джинсами ты можешь сразу надеть вещь, но атлас не потерпит такого отношения и расползется. Так что дай платью/юбке пару минут «подышать».

Брюки со стрелками 

Как правильно гладить атласное платье и другие сложные вещи
Фото
социальные сети elsahosk

Чтобы «стрелки» не смялись и брюки остались такими же гладкими и прямыми, соблюдай совсем простые правила 👇

  • Следи за тем, чтобы температура утюга держалась от 120 до 150 градусов. Хотя большая часть брючных тканей может выдержать более высокие температуры, лучше не рискуй и добавляй температуру постепенно. Так ты точно не прожжешь слишком легкие брюки.

  • Дальше штаны придется правильно расправить, иначе стрелка банально поедет — сложи брюки так, чтобы одна штанина осталась на гладильной доске, а вторая аккуратно висела внизу. Выверни вещь и соедини брючины по шву — так наметится нужное направление стрелки. Тканевую прослойку можно не использовать, костюмная ткань спокойно переносит высокие температуры.

Кстати, советую отдельно прогладить поясную часть с лицевой стороны, иначе пояс останется мятым.

Кружевное платье

Как правильно гладить атласное платье и другие сложные вещи
Фото
социальные сети emrata

Кружево может как быстро сгореть, так и порваться, поэтому с ним нужно обращаться особенно аккуратно 👇

  • Утюг лучше оставить на температурах от 90 до 120 градусов, но по возможности, вообще не выходить за 100. Чем меньше температура, тем меньше пострадает твое платье. 

  • И снова не забудь тканевую прокладку! Саму вещь наизнанку можно не выворачивать, но вот второй слой тебе точно нужен, причем довольно плотный. Лучше взять вафельное полотенце или старую наволочку. 

  • Гладь строго от краев к линии талии аккуратными и нежными движениями — чем сильнее ты будешь давить на утюг, тем больше вероятность того, что твое кружево просто сгорит. Поэтому не торопись и основательно прогладь каждую зону медленными движениями. 

И, как и с атласной юбкой/атласным платьем, дай вещи «подышать»! Кружево очень нежная и капризная фактура, поэтому с ним нужно обращаться особенно бережно. А если у тебя есть возможность, лучше вообще приобрети специальную насадку на утюг для деликатных тканей.

Плиссированная юбка

Как правильно гладить атласное платье и другие сложные вещи
Фото
социальные сети kendalljenner

Самое сложное в глажке плиссированной юбки — сохранить ее форму, то есть — не потерять складки. Если будешь выполнять рекомендации, этого не случится 👇

  • Гладить такую юбку нужно при температуре от 110 до 150 градусов. Плиссированная ткань может быть чувствительной к высоким градусам, поэтому выше лучше не подниматься. Только если ты стараешься срочно выгладить юбку перед учебой или работой. Но не устраивай такой стресс для ткани слишком частно. 

  • Чтобы избежать повреждения складок, положи на юбку уже известную тебе тканевую прокладку. Она защитит вещь от дополнительных заломов и поможет сохранить складки, даже если ты неправильно разложишь ткань на доске.

Еще один важный момент — гладь строго в направлении складок, то есть от пояса к краю.