Как правильно мыть голову: 5 полезных советов
Фото
tumblr.com

Мыть голову каждый день – не вредно

Напряжно – да, но совсем не вредно. Вредно ходить с грязной головой. Не нужно пытаться приучить волосы к новому режиму и пользоваться шампунем реже. Волосы все равно не «перевоспитаются». Трихологи к тому же эту идею не поддерживают и не видят ничего страшного в том, что человек моет голову ежедневно, если к концу дня она объективно несвежая.

Промывать волосы нужно два раза

То есть при мытье головы намылить волосы нужно два раза, не меньше. Первый раз нужен для того, чтобы смыть всю пыль и загрязнения, которые скопились на волосах. А второй раз – чтобы дополнительно очистить кожу головы от оставшихся загрязнений.

Как правильно мыть голову: 5 полезных советов
Фото
tumblr.com

Не намыливай кончики волос

Чтобы промыть кончики волос, не нужно наносить на них шампунь, вспенивать и тщательно тереть. Вот корни волос нужно промывать с особой тщательностью, а концы достаточно ополоснуть мыльной водой.

Не ложись спать с мокрой головой

Влажные волосы больше подвержены ломкости, их проще повредить: они растягиваются и перетираются о постельное белье. Чтобы не навредить здоровью волос, нужно после мытья головы «запечатать» чешуйки волосы, высушив их естественным образом или феном.

Как правильно мыть голову: 5 полезных советов
Фото
tumblr.com

Не злоупотребляй сухим шампунем

В современном ритме жизни трудно представить себе уход за волосами без стайлинговых средств. Сухой шампунь – это палочка-выручалочка в экстренных ситуациях, когда нет времени (или возможности) мыть, сушить и укладывать голову: воду отключили, а у тебя через 15 минут экзамен, или внезапно позвали на вечеринку и домой заехать некогда.

Сухой шампунь не только круто освежает прическу, но и придает волосам классную текстуру и плотность. Но если часто им пользоваться и плохо очищать кожу головы, можно нажить себе перхоть или даже столкнуться с проблемой выпадения волос.

Как правильно мыть голову: 5 полезных советов
Фото
tumblr.com