Предновогоднее время – это период, когда большая часть планеты уверяет себя в том, что обязательно бросит вредные привычки и начнет заниматься спортом, встретит свою любовь и непременно дочитает «Войну и мир» Льва Толстого. Станет организованнее, поработает над дурными качествами и придет наконец к идеальному образу себя.

Правда, «обещать – не значит жениться», как говорил великий классик Егор Крид (хи-хи). Это мы к тому, что обещать себе что-то куда проще, чем претворить слова в действия. Предлагаем рассмотреть несколько правил, которые помогут тебе замотивировать себя на новые цели и не отступить в самый ответственный момент.

Начни с малого — уберись в квартире

Уверены, ты не ожидала увидеть этот пункт первым. Новый год не завтра, и для предновогодней уборки пока действительно рановато. Зато есть время провести уборку другого типа — генеральную. В чем суть? Есть такое мнение, что, для того чтобы начать новую жизнь, весь сор необходимо оставить в прошлом. И начинать нужно с хлама в доме, который мешает не только передвигаться по квартире.

Если ты хочешь привести в порядок мысли, прислушаться к своим желаниям и сердцу, первым делом приведи в порядок пространство вокруг себя. Выброси ненужные бумажки, открытки, сдай на благотворительность одежду, которую не носишь.

Как правильно начать новую жизнь с Нового года

Освободи пространство для всего нового – и ты сразу увидишь, как сильно изменятся твои внутренние ощущения.

Напиши список целей, покупок и планов на будущее

Мы честно не знаем, кто придумал списки, но систематизация помогает в любом вопросе, будь то обновление гардероба или грядущая сдача экзаменов. Если хочешь добиться чего-то, необходимо составить план, выявить первоначальные задачи, чтобы с полной отдачей начать их исполнять. По этой же схеме работают «списки желаний».

Необходимо научиться выявлять свои главные цели и правильно формулировать их (достаточно одной короткой фразы или предложения). А потом подумать над теми шагами, которые надо предпринять, и начать реализовывать их. 

Как правильно начать новую жизнь с Нового года

Есть незаконченные дела? Itʹs time to kill them

Ты все это время не готовилась к ЕГЭ и не решила ни одного пробника? Пора начать. Взяла в долг несколько сотен у подруги? Самое время их вернуть. В общем, нужно вспомнить все свои хвосты и начать их стремительно устранять. Тогда в новом году ты будешь гордиться собой и благодарить саму себя за такую осознанность. Достаточно просто взять себя в руки и разобраться с этим — поверь, потом будет круто.

Если дел очень много и ты даже не знаешь, за что хвататься первым делом, — пиши план на день.

Time management — это то, чему полезно научиться уже сейчас. Планирование поможет тебе успевать больше, и тут есть маленький секрет — ставь в план сверхзадачи. Возможно, моментами ты будешь грустить из-за того, что не успела выполнить все. Но по факту будешь делать куда больше, чем изначально планировала. Здесь аналогия с уроками физкультуры: если брать в пару того, кто бежит быстрее, твой результат будет лучше. И так всю жизнь.

Как правильно начать новую жизнь с Нового года

Не требуй от себя слишком многого

В завоевании вершин важно учитывать один момент. Даже если ты нацелена на выполнение сверхзадач, необходимо давать себе время на отдых и право на ошибку. Решила отказаться от сладкого, но съела огромный торт? Окей, с кем не бывает. Один торт не означает, что цель провалена. Один прогул не означает, что ты останешься на второй год. А вот система «прогулов и тортов» может сказаться негативно на твоей жизни, как любая другая зависимость. Постарайся держать свою жизнь под контролем, не срываясь в крайности.

Помни, что все мы люди и можем грустить, тупить и жаловаться на жизнь. Shit happens, и это нормально.

Проанализируй свой год

Кроме побед, у нас были, безусловно, и моменты разочарований, обид и слез. Но, как ты знаешь, любой негатив — это опыт, без которого никак не обойтись. Этот вывод должен стать ключевым в анализе «неудач» уходящего года. Снять камень с души можно несколькими способами, но изначально тебе необходимо прислушаться к себе.

Что действительно говорит твое сердце?

Возможно, ты кого-то обидела и хочешь попросить прощения. Возможно, в этом году пора принять факт того, что потери неизбежны. Возможно, отношения, в которых ты состоишь, не самые лучшие, только ты боишься себе в этом признаться… Подумай, что делает тебя несчастной и как это можно исправить. Уверяю, приобретенный опыт поможет в будущем избегать подобных ситуаций, меньше разочаровываться и не ссориться с теми, кто тебе по-настоящему близок.

Как правильно начать новую жизнь с Нового года

Избегай токсичных людей

Здесь очень хорошо бы звучала фраза из ванильных пабликов о том, что «не стоит тратить время на тех, кто не хочет тратить его на тебя». Но вообще, сказать хотелось бы вот о чем. Мы часто вкладываем слишком много сил в тех, кто этого не достоин. Поэтому исключи из своего круга общения людей, которые тебя:

а) демотивируют; б) оскорбляют и подмечают твои недостатки; в) обесценивают и не принимают во внимание то, что ты чувствуешь.

В общем, откажись от тех, кто не верит в твой успех и мешает ему. Да, иногда это бывают не просто сторонние люди, а члены семьи. В таком случае тебе придется научиться быть сильной и нарастить кожу. Знай, что самое главное — это то, что ты думаешь о себе, но никак не то, что думают о тебе другие.

Как правильно начать новую жизнь с Нового года

Верь в себя — верь в лучшее

Мысли материальны — это факт. Конечно, это не означает, что если ты будешь мечтать о богатстве, то деньги в сию же секунду посыпятся на тебя с небес. Механизм работает так, что негатив нужно принимать с благодарностью и смирением (а что же остается?), зная, что впереди тебя ждет новый этап. А все плохое — это опыт, подушка для будущих успехов.

Просыпайся с улыбкой несмотря ни на что и старайся видеть во всем положительные стороны, ведь мы сами программируем себя, сами формируем свое мировоззрение. Посылай лучи добра окружающим, верь в себя, не забывай прилагать усилия и развиваться — и все получится.

Надеюсь, эти советы помогут тебе стать лучше и добиться всего того, о чем ты мечтаешь. С наступающим! Будь счастлива!