Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
@aimeelouwood

Носить кудряшки и волны любят многие девчонки. Тем, у кого прямые волосы, сделать красивую укладку помогают плойки и щипцы, однако в долгосрочной перспективе они только испортят пряди. Поэтому бигуди — идеальное решение для всех любительниц локонов без вреда для волос. Интересно попробовать? Я расскажу, как правильно накручивать волосы на бигуди.

Правила накрутки бигуди

  • Накручивать бигуди нужно только на влажные волосы. Они не должны быть мокрыми, поэтому промокни их полотенцем после мытья.

  • Концы каждого локона нужно укладывать ровно, чтобы они не топорщились, когда ты снимешь бигуди.

  • Начинай накручивать волосы с середины головы. Пряди должны подходить по размеру к бигуди — не нужно выбирать слишком крупные или мелкие части волос в попытках накрутить волосы быстрее или добавить им объема.

  • Нанеси на волосы немного стайлинга, а только потом накручивай бигуди.

  • Накручивай пряди на бигуди от кончиков к корням, закручивая внутрь и немного натягивая. Укладывай волосы туго и близко к голове — бигуди не должны висеть.

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
@hanakanazu

Виды бигуди

Видов бигуди очень много. Некоторые из них дают крупный завиток, а другие мелкий. Какие-то больше подходят для создания волн, а другие варианты помогут создать практически афрокудряшки. Давай разберемся в каждом типе бигуди.

Спиральные

Спиральные бигуди могут быть из дерева или пластика. Укладка с ними даст тебе спиральные кудри, как это следует из названия. Однако сейчас есть и вид таких бигуди, который сделает из волос S-образные волны. Именно его и любят модницы из ТикТока. Кстати, это идеальный вариант для девчонок с длинными волосами.

Электрические

Электробигуди — интересный вариант, напоминающий принципом действия плойку. Их нужно включить в сеть, они нагреются, а потом на них нужно накручивать волосы. Так как это разновидность горячей укладки, то накручивай на них волосы только в полностью сухом виде, а сверху обязательно наноси термозащиту. Около лба накручивай волосы на бигуди покрупнее, а на остальных частях головы выбирай диаметр чуть меньше. Будь максимально аккуратной, когда накручиваешь волосы, чтобы укладка получилась опрятной. Снимай бигуди в тот момент, когда они полностью остынут.

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
@official_izone

Бумеранги

Это поролоновые «колбаски» с проволокой внутри, которые изгибаются во все стороны, а еще держат сами себя. Они подходят для волос любой длины и густоты, так что смелой начинай свое путешествие в мир бигуди с них. Пользоваться ими просто: приложи бумеранг к концу пряди и закрути снизу вверх. Около головы сверни бигуди в крендельки, чтобы они зафиксировались. Готово!

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
@julia.gavrilina

Липучки

Если у тебя довольно короткие волосы, и ты хочешь носить объемную прическу, то эти бигуди просто созданы для тебя. А вот девчонкам с длинными волосами лучше выбрать другой вариант для создания локонов: липучки могут просто запутать волосы. Начинай накручивать волосы с затылка, потом переходи на бока и середину головы, а завершай укладку волосами у лба. Пользоваться липучками просто: прикладывай кончики прядей к бигуди и крути вниз.

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
@delacrya

Термобигуди

Если ты когда-нибудь видела, как мама или бабушка варят бигуди, а потом на горячие накручивают волосы, то ты уже знакома с тем, что такое термобигуди. Их нужно опустить на некоторое время в кипящую воду, тогда состав внутри активируется и будет держать тепло. А затем накручивай на них волосы, но будь осторожна, ведь обжечься можно очень легко. Когда бигуди остынут, сними их и заверши укладку стайлингом.

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
Getty Images

Коклюшки

Это пластиковые или деревянные бигуди, которые выглядят как палочки с резинками на конце. Они завивают волосы «мелким бесом», поэтому если ты хотела попробовать носить афрокудряшки, то это бигуди для тебя. Накручивай на них тонкие влажные пряди, а когда волосы высохнут, то снимай. Идеальный мелкий завиток обеспечен!

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
@anyataylorjoy

Как накручивать бигуди на волосы разной длины

Волосы разной длины крутятся на бигуди по-разному. У коротких и длинных волос есть свои особенности, учитывая которые можно создать или идеальную, или провальную укладку.

Короткие

Перед созданием локонов на волосы нужно нанести пенку или мусс — они помогут прическе с фиксацией, но не утяжелят корни, если окажутся близко к коже головы. Накручивай короткие волосы на бигуди липучки, если хочешь добиться объема, или на коклюшки, если тебе нравятся мелкие кудряшки.

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов
Фото
@celiaburtonmakeup

Средние

Когда накручиваешь волосы средней длины, то убедись, что они влажные. Если накручивать сухие пряди, то кудряшки не удержатся. А на мокрых будет много заломов. Можешь выбирать разные типы бигуди для разной укладки, но лучше всего тебе подойдут мягкие бигуди, с которыми можно спать. С ними твои волосы и станут кудрявыми, и быстро высохнут.

Длинные

Длинные волосы не всегда могут высохнуть сами с бигуди, поэтому не забывай их подсушивать феном. Накручивай волосы очень аккуратно, чтобы пряди не рассыпались и не заламывались. Если хочешь, расчешись гребнем после укладки, чтобы прическа стала выглядеть более натурально.

Как правильно накрутить бигуди: все секреты идеальной укладки локонов

Как сделать самодельные бигуди в домашних условиях

Если ты еще не пробовала накручивать волосы на бигуди, советую не бежать за ними в магазин, а для начала попробовать сделать самодельные. К счастью, в ТикТоке полно советов по накручиванию волос дома.

Кудри на трубочки

Если ты хочешь получить мелкие кудряшки, то попробуй накрутить волосы на трубочки. Туго накручивай волосы на трубочки для напитков, а потом закрепляй и ходи некоторое время. Обязательно зафиксируй волосы стайлингом до и после накручивания, чтобы кудряшки не распались раньше времени.

Кудри на носки

Самые популярный — локоны, сделанные с помощью носков. Это до смешного просто: раздели волосы на пряди накручивай на носки. Закрепляй пряди резинками — готово! Самое приятное в том, что с такой укладкой можно спать, ведь носки такие мягкие и не помешают сну. Кстати, вместо носков можешь взять тряпочки или даже салфетки.

А если у тебя есть длинные носки, то расположи один ровно в середине головы, зафиксируй и накручивай пряди на него. В результате у тебя получатся голливудская укладка без лишних хлопот.