Как правильно расстаться с подругой, если дружба стала в тягость
Фото

Midjourney | theGirl

Вы были как Бетти и Вероника и готовы были вместе противостоять любым преградам и завоевать весь мир. И вдруг… Что-то пошло не так. Вы вроде все еще подруги, но ты уже не чувствуешь прежнего родства душ. Или для тебя она все еще как сестра родная, но ты для нее как будто становишься обузой.

Как расстаться с человеком, который так много для тебя значил? Вот несколько советов, которые помогут пережить разрыв отношений с подругой.

Как правильно расстаться с подругой, если дружба стала в тягость
Фото

Midjourney | theGirl

Пойми, что пришло время расстаться

Если ты чувствуешь бессмысленность встречи с подругой или тебе тяжело общаться с ней в последнее время, это время настало. В любых отношениях такое случается, но если это становится нормой, стоит задуматься. Разве круто с близким человеком чувствовать себя опустошенной и ненужной? Или понимать, что быть самой собой уже становится непозволительной роскошью? Возможно, вам пора расстаться.

Расставьте границы

Не хочешь вот так вдруг обрывать дружбу? Хочется просто изменить что-то, но не переставать дружить? Мы тебя понимаем, необходимо взять тайм-аут. В таком случае лучше всего расставить новые границы. А для этого ты должна поговорить со своей подругой с глазу на глаз. Объясни ей, что для тебя очень важна ваша дружба, и вместе попытайтесь найти компромисс, который устроит вас обеих.

Как правильно расстаться с подругой, если дружба стала в тягость
Фото

Midjourney | theGirl

Дай ей исчезнуть

Ты должна понимать, что любая дружба — это не обязательно на всю жизнь. Люди меняются, у них появляются новые интересы — и это абсолютно естественно. Со временем то, что объединяло вас раньше, может исчезнуть. В этом случае не нужно искусственно продлевать жизнь вашим отношениям — позволь им сойти на нет.

Будь откровенной

Это так же важно, как в отношениях с парнем. Всегда нужно быть честной. И если ты понимаешь, что вас уже ничто не держит вместе и дружба на последнем издыхании, будь откровенной и в этом. Не нужно ходить вокруг да около. Если тебе сложно говорить об этом лично, напиши письмо. Не сообщение в мессенджер или в соцсети, а именно письмо! Расскажи подруге о том, что чувствуешь.

Важно: ни в коем случае не пускайся в обвинения и оскорбления. Ваши отношения зависят от вас двоих, и их завершение — тоже. Так что будь вежливой и насколько возможно позитивной в своем послании.

Как правильно расстаться с подругой, если дружба стала в тягость
Фото

Midjourney | theGirl

Объясни причину

Это очень важно — дать понять человеку, что не так с ним или с тобой. Важно, потому что никто не хочет дважды повторять свои ошибки, если они были. К тому же такой разговор по душам может спасти вашу дружбу. Особенно если он происходил при личной встрече.

Не будь призраком

Знаем, просто перестать замечать подругу — самый простой способ прекратить общение. Но она обязательно это почувствует, и ей будет не по себе. И тебе, кстати, наверняка тоже будет не очень комфортно.

Как правильно расстаться с подругой, если дружба стала в тягость
Фото

Midjourney | theGirl

Старайся быть позитивной

Не важно, кто из вас принял решение прекратить дружбу, это не должно стать трагедией. Да, потеря друга — это грустно. И ты можешь себя очень плохо чувствовать. Но вы должны обняться и жить дальше. Просто уже отдельно друг от друга.

Прими ситуацию

Никогда не знаешь наверняка, что происходит в душе человека. Можно сколько угодно ломать голову над тем, почему он поступает так или иначе, но изменить действия других практически нереально. Иногда лучше просто смириться с ситуацией и не принимать все на свой счет. Лучше займись собой и своим развитием, не зацикливайся на случившемся.

Как правильно расстаться с подругой, если дружба стала в тягость
Фото

Midjourney | theGirl

Найди новую подругу

В мире так много крутых и интересных людей. И среди них точно есть именно твой крутой человек! Если такие тебя уже окружают, дари им свою любовь и внимание. Они заслуживают этого, а ты заслуживаешь иметь друзей, которые знают и любят настоящую тебя.

А если таких крутых людей или одного «твоего» человека еще не нашлось, это все равно не повод расстраиваться и отчаиваться. Ты обязательно его найдешь! В школе, вузе или даже в очереди в кафе. Но найдешь точно.

Подумай о дружбе

О той, которая закончилась. Напиши о ней в дневнике. Подумай о том, что ты могла бы изменить, какой сделать шаг. Подумай, какой была эта дружба и что хорошего она тебе дала. Анализ — отличный способ превращать опыт в двигатель твоего прогресса.