Что такое интуиция? Сверхъестественная сила или уникальная способность мозга, которая анализирует факты на подсознательном уровне? Почему большинство решений, принятые с помощью интуиции, зачастую оказываются гораздо успешнее, чем те, которые ты принимаешь, рассуждая логически? Дело в том, что твои привычки и эмоции всегда основываются на опыте прошлого, причем, лучше всего мы запоминаем негативный и болезненный опыт. Но рассчитывать либо на одно чувство, либо на другое – нельзя.  Логика тоже не всегда лучший помощник, потому что она принимает во внимание очень маленькое количество информации. Прислушиваясь только к логике, ты можешь упустить возможности, просто не увидев к ним пути.

Как правильно развивать интуицию? 9 советов
Фото
tumblr.com

Интуиция же гораздо более внимательна к тому, что происходит здесь и сейчас, она учитывает опыт твоей жизни, работает с огромным количеством информации об окружающем мире из твоего подсознания, со всем, что ты порой даже не замечаешь.

Все ощущают интуицию по-разному, это очень индивидуально. У кого-то это тянущее чувство в солнечном сплетении, у другого картинки перед глазами или внутренний голос, а у третьего просто «понимание».

На сегодняшний день существуют простые методы развития интуитивных способностей, которые работают для всех. Профессор психиатрии Джудит Орлофф считает, что каждый может развить интуицию, даже при очень низком ее проявлении или полном отсутствии. 

Как правильно развивать интуицию? 9 советов
Фото
tumblr.com

Но помни, что развитие интуиции тесно связано с особенностями личности: эмоциональными установками, непредвзятостью решений и способностью к независимости мышления. Вот несколько самых простых, но эффективных способов развития твоей интуиции:

Прислушивайся к сигналам тела

Оно подает тебе знаки: например, напряжение в плечах или неприятное чувство в животе. В 2011 году группа исследователей опубликовала в журнале Psychological Science результаты эксперимента, участникам которого предлагали сыграть в карточную игру. Правила специально разработали так, чтобы подопытные не могли применить ту или иную стратегию, поэтому игрокам приходилось рассчитывать исключительно на интуицию. Ученые отметили, что чаще всего побеждали те, кто обращал внимание на ускорение сердечного ритма перед принятием правильного решения.

Выключай внутреннего критика

Очень часто мы отгоняем от себя варианты выхода из сложной ситуации, которые кажутся глупыми, неподходящими, смешными, нелогичными. В следующий раз, когда тебе понадобится ответ на какой-то жизненно важный вопрос, запиши абсолютно все, что придет в голову, – ты еще успеешь включить «рационализатора» и выбрать одну из своих идей.

Как правильно развивать интуицию? 9 советов
Фото
tumblr.com

Медитируй

Даже трехминутная ежедневная медитация поможет тебе наладить крепкие отношения с интуицией. Важно иногда проводить время в одиночестве, чтобы научиться чувствовать себя, отделяясь от общества и лишних раздражителей. «Медитация — это не только искусство, но и опыт. Это значит, что ее необходимо попробовать на практике, дабы оценить по достоинству. Медитация — это отнюдь не запутанная концепция или философская идея, скорее, это непосредственное переживание настоящего момента. Вы сами должны задать цель медитации, и опыт, полученный от нее, вы также определяете сами» — пишет Энди Паддикомб в своей книге «Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок».

Наблюдай за энергетическим уровнем

Обрати внимание, как ты ощущаешь себя рядом с человеком. Если ты понимаешь, что после разговора чувствуешь себя уставшей и опустошенной, значит, тебе «повезло» встретиться с настоящим энергетическим вампиром. Неприятные ощущения есть результат работы нашей интуиции, она подсказывает нам, с кем стоит общаться, а с кем – нет.

Останавливай поток мыслей

Полезно периодически отключать разум и не думать ни о чем. Это непросто, но есть несколько способов. Самый эффективный – сосредоточиться на своем дыхании, следя за вдохами и выдохами. Можно расслабиться под любимую, но неагрессивную, музыку. Обращайся к своему подсознанию, пытаясь установить с ним контакт. 

Как правильно развивать интуицию? 9 советов
Фото
tumblr.com

Отдыхай 

Обязательное условие – регулярно расслабляться. Если ты живешь в мегаполисе, то лучше кардинально менять обстановку и иногда выезжать на природу (без телефона и доступа в интернет). Это вытекает из предыдущего. Лучше всего проводить время отдыха, совмещая его с тем, что тебе нравится делать. Заведи себе полезное хобби, в виде катания на велосипеде, прыжков на батуте или бега. Физические упражнения не только снимают напряжение, но и заряжают энергией.

Не переедай и больше пей 

Ты знала, что пищеварение отнимает 40% энергии?! Поэтому при переедании организм всецело занят перевариванием пищи, а интуиция в это время спит. Ешь больше овощей, питайся понемногу, пять-шесть раз в день. Не забывай про воду: она стимулирует работу мозга, а значит, усиливает интуицию.

Как правильно развивать интуицию? 9 советов

Расслабься и оглянись вокруг

Фрэнсис Коул, автор книги «Интуитивный компас: почему лучшие решения сочетают разум и интуицию», советует следить за дыханием, когда тебе больше нечего делать — например, когда ты лежишь в кровати перед сном. И иногда направлять все внимание на реальность вокруг вместо того, чтобы витать где-то в облаках. Скажем, за завтраком постарайся заново оценить вкус гренок и жареных яиц, почувствовать вес вилки в руке и тепло чая во рту.

Задавай себе много вопросов

Например, когда звонит домашний телефон, пробуй угадать, от кого звонок. Отправляясь на встречу, представляй себе, как будет выглядеть твой собеседник, во что он будет одет, какие предметы окажутся у него в руках. Подходя к оживленному перекрестку, угадывай, какой свет будет гореть на светофоре. Есть более сложный вариант этого упражнения: соберитесь группой из нескольких человек и обсуждайте философские или литературные вопросы. Цель – не правильные ответы, а сами вопросы. Они заставляют активнее работать подсознание, открывая неожиданные пути решения.

Как правильно развивать интуицию? 9 советов
Фото
tumblr.com

Исследуя феномен интуиции, ученые склоняются к мысли, что внутренний голос – есть ни что иное, как накопленный в течение жизни опыт. Поэтому, чем ярче и интереснее твоя жизнь, тем больше у тебя опыта. А это значит, что и твоя интуиция будет развиваться гораздо сильнее. Вперед навстречу приключениям!