Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

Сегодня мы поговорим о празднике, который многие из нас ждут с нетерпением — Старый Новый год! Этот праздник, который отмечается в ночь с 13 на 14 января, и несмотря на то, что Рождество и «обычный» Новый год уже позади, это может стать отличным поводом с улыбкой попрощаться с длинными выходными и тяжелой рабочей неделей. Да и подарки лишними не будут. Подробней о том, как правильно отмечать Старый Новый год, ты можешь прочитать ниже 👇

Почему мы отмечаем Старый Новый год?

Старый Новый год — это традиционный праздник, который отмечается в ряде стран, включая Россию, Беларусь и Казахстан. Он приходится на 13-14 января и связан с началом нового года по старому стилю (юлианскому календарю), который использовался в этих странах до перехода на новый стиль (григорианский календарь) в начале XX века.

Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

Отмечая Старый Новый год, люди празднуют окончание старого года и начало нового, по старому стилю. Этот праздник имеет свои традиции, обряды и приметы, которые передаются из поколения в поколение. Причем обычаи могут варьироваться в зависимости от семьи и места жительства!

Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

Важно отметить, что Старый Новый год считается неофициальным и остается негосударственным праздником, но он имеет большое значение для многих людей, особенно для старшего поколения, которое привыкло отмечать его в молодости. В 2024 году он выпадает на выходные (субботу и воскресенье), так что у тебя есть все шансы отметить его по-настоящему!

Традиции на Старый Новый год

Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

Именно благодаря им этот праздник и становится особенным! Традиционно Старый Новый год встречают в кругу семьи или самых близких друзей. Прежде всего этот праздник — повод собраться вместе, поностальгировать, сблизиться и устроить себе небольшой отдых после первых рабочих дней. Но есть некоторые особенности «староновогодней ночи», которые кочуют из поколения в поколение!

Колядки и соседи

Если ты живешь в сельской местности или в частном секторе, то ты можешь вспомнить развлечения наших предков и отправиться колядовать! Ну или просто поздравлять соседей. Только убедись, что они не обалдеют от того, кто заявился к ним посреди ночи 😉

Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

Свинка на столе

На Руси Старый Новый год совпадал с празднованием памяти Святого Василия, покровителя свиноводства и свиноводов. Потому на столе обязательно присутствовал двухнедельный запеченный поросенок! Если ты ешь свинину, то обязательно задумайся об угощении из этого мяса в эту ночь. Также в меню присутствовала кутья (медовая каша из цельного зерна, пшена, риса) и блины с пирогами.

Гуляния на свежем воздухе

Игра в снежки, катания на санках или коньках — все это часть празднования! Насладись хорошей погодой, если повезет не помереть от мороза, и обязательно приглашай друзей и родственников. Немного детского восторга еще никому не мешало 🤗

Приметы на Старый Новый год

  1. Если на столе будет много еды и напитков, то в новом году будет много достатка и изобилия.

  2. Если на Старый Новый год приготовить и съесть 12 яблок, то в новом году можно ожидать 12 удачных событий.

  3. Если на столе будет много блюд с круглыми формами (например, блины, каша, хлеб), то в новом году можно ожидать много удачи и счастья.

  4. Если в первые минуты после полуночи получить даже самый маленький подарок, то в новом году можно ожидать много приятных сюрпризов.

  5. Если на Старый Новый год пожертвовать деньги бедным или нуждающимся людям, то в новом году можно ожидать увеличения своего богатства.

  6. Если на столе будет много блюд с красным цветом (например, красная рыба, красные ягоды), то в новом году можно ожидать много любви и страсти.

Гадания на Старый Новый год

Помни, что гадания — это всего лишь развлечение, и не стоит сильно полагаться на результаты. Но они могут стать прекрасным способом весело провести время с семьей и друзьями. Да и магия недавнего Рождества все еще в силе, так что попробуй, вдруг желание и правда сбудется!

Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

Гадаем на бумажке

Напиши на бумажке свое желание и положи ее под подушку. Утром, не глядя, достань бумажку и прочитай желание вслух, приглядись к своему почерку. Если оно написано нечетко или не полностью, то это означает, что желание не сбудется. И не вздумай печатать, все от руки 😄

Гадаем на яйце

Разбей яйцо в стакан с водой. Если яйцо останется на поверхности, то желание сбудется, если утонет, то нет. Яйцо лучше брать свежее!

Гадаем на мандарине

Разрежь мандарин на две половинки и посмотри на количество зернышек. Если их четное количество, то желание сбудется, если нечетное, то с этим желанием лучше обождать. Вселенная не готова его выполнять.

Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

Гадаем на свече

Зажги свечу и внимательно посмотри на то, как она горит. Если пламя ровное и яркое, то желание сбудется, если пламя слабое и мерцающее, то нет.

Гадаем на монетах

Положи три монеты на стол и с закрытыми глазами перемешай их, а потом переверни. Если все монеты лежат орлом, то желание сбудется, если хотя бы одна монета лежит решкой, то нет. Тут легко сжульничать, но тогда будет неинтересно, я тебя предупредила!

Что точно нужно сделать в ночь с 13 на 14 января?

Как правильно встречать Старый Новый год?
Фото

Kandinsky/theGirl

В ночь с 13 на 14 января можно провести различные обряды и традиции, вспоминая прошлое и желая узнать будущее, но главное — это встретить новый год с улыбкой и оптимизмом. Вот несколько идей, которые можно сделать семейными приколами: памятные фотографии в кругу близких, сладкие или самодельные подарки друг для друга, написание благодарственного письма Деду Морозу или даже новогодний квест! Все зависит от твоей фантазии и, конечно, праздничного настроения 😍