«Идеальных людей не существует»  этой фразой мы обычно утешаем себя, когда что-то не складывается. И все же мы всегда немного (или много) завидуем тем, кто максимально приближен к этому пресловутому идеалу.

На самом же деле эти люди, как правило, ничем не лучше – просто они умеют правильно преподносить свои недостатки. На примере самых распространенных отрицательных качеств показываем, как это делать.

Не умеешь планировать дела

В век высоких скоростей навык планирования считается одним из самых востребованных. Книжные полки магазинов забиты планнерами, а блогеры регулярно раскрывают секреты успешного планирования. Не будем кривить душой: умение грамотно распределять время действительно важно. Но проблема в том, что человек, который привык планировать, забывает о приятном чувстве, когда что-то вышло спонтанно и получилось на высшем уровне.

Кроме того, некоторые вещи в жизни невозможно предвидеть, поэтому умение действовать по обстоятельствам порой не менее важно. Так что можешь смело утверждать: да, ты не умеешь планировать, зато ты прекрасно подстраиваешься под обстоятельства.

Постоянно ленишься

Лень называют главным врагом человека, но иногда она бывает выигрышной. Так, например, лентяй никогда не будет утруждать себя лишней работой  в отличие от трудоголика, который работает до потери пульса и дальнейших проблем со здоровьем. Ленивый человек ищет такие пути решения проблемы, которые потребуют от него наименьших усилий. Согласись, лишним такой навык не будет!

Много болтаешь

Подруги не доверяют тебе секреты, потому что знают: в тайне он продержится ровно 5 минут? Успокой их: ты – не болтушка, ты – коммуникабельный человек. Кстати, умение общаться необходимо для карьеры. Во всяком случае, это лучше, чем сидеть в углу, боясь произнести лишнее слово.

Постоянно опаздываешь

Ты опаздываешь везде и всегда: не было еще ни одной встречи, на которую ты бы опоздала меньше, чем на 20 минут. Да, опаздывать некрасиво, но все же и в этом можно найти плюсы. Так, например, подруги всегда знают, что могут не торопиться на встречу и спокойно доделать свои дела. А парня легко убедить: ты опоздала на полтора часа, потому что он тебе ужасно нравится, и ты тщательно готовилась к встрече. Опустим тот факт, что минимум треть этого времени ты не могла оторваться от любимого сериала :)

Зациклена на чистоте

Ты взрываешься, когда видишь разбросанные носки, а пыль на столе вызывает у тебя нервные конвульсии? Да, кажется, ты немного помешана на чистоте. Но у тебя есть весомый аргумент: по крайней мере, гости всегда чувствуют себя комфортно в твоей квартире, а не как на свалке. Кроме того, чистота и тебе на руку: не приходится искать каждое утро ключи по три часа, терять деньги в зимних пуховиках до нового сезона и краснеть перед друзьями за то, что одолженный диск завалялся где-то за диваном.