Ты по-прежнему летаешь где-то далеко в июльских облаках и знать не хочешь про эту противную учебу. Как помочь себе вернуться обратно за парту? Как научиться все успевать, чтобы оставалось время на отдых? Мы все уже за тебя придумали.

ПРАВИЛО №1

Готовиться к учебному году надо заранее. Лучший способ держать мозг в форме – освоить летом какое-нибудь новое занятие. Это может быть что угодно: рисуй, придумывай дизайн платья, научись играть в пинг-понг. Все это даст твоему мозгу возможность развиваться. Но с этим мы уже опоздали, так что прибереги этот лайфхак до следующего лета!

ПРАВИЛО №2

Ты можешь помочь не только себе, но и своим друзьям. Для этого вам всего лишь заменить спортивные игры интеллектуальными. Кроссворды, скрэббл, загадки и ребусы вам в помощь. И кто сказал, что это скучно? Тебя обманули, подруга! Это весело и к тому же сильно активизирует работу мозга.

Как настроиться на учебу после летних каникул?
Фото
tumblr.com

ПРАВИЛО №3

Игры вообще очень полезны. Ticket to Ride, «Монополия», «Мафия» или Sims – не принципиально. Важен сам процесс, который заставляет шестеренки в твоей голове крутиться с ускоренной силой. И азарт никто не отменял.

ПРАВИЛО №4

Начни изучать иностранный язык. Или усиленно продолжи, если уже изучаешь. Обучение языку здорово помогает улучшить память. Возьми за правило учить по 10 иностранных слов в день.

Как настроиться на учебу после летних каникул?
Фото
tumblr.com

ПРАВИЛО №5

Заведи ежедневник и записывай в нем все, что тебе предстоит сделать завтра, послезавтра, до конца недели. Это займет ровно 5 минут. Но если бы ты знала, сколько пользы приносит такое планирование. Просто попробуй – и через месяц ты с удивлением заметишь, что все стало получаться гораздо быстрее.

ПРАВИЛО №6

Стань собственным личным ассистентом – научись составлять расписание. Еще один бесценный навык для того, кто хочет все успеть. Распиши подробно каждый свой день на листке А4 и повесь его на видное место. Главное – начать и приобрести навык, потом планирование будет получаться у тебя само собой.

Как настроиться на учебу после летних каникул?
Фото
tumblr.com

ПРАВИЛО №7

Учись не отвлекаться. Если ты занята выполнением домашнего задания, отключи все девайсы. Не отвечай на сообщения и звонки. Полное погружение в задачу поможет тебе справиться с ней быстрее и эффективнее.

ПРАВИЛО №8

Соблюдай режим дня и питайся правильно. Во-первых, старайся ложиться до полуночи и спать не менее 7 часов в сутки. Иначе твой мозг не будет достаточно отдыхать. Во-вторых, следи за своим меню. То, что мы едим, тоже влияет на работу мозга. Рыба, орехи, свежие овощи, фрукты и, конечно, шоколад – все это должно стать постоянным гостем на твоей кухне.

Как настроиться на учебу после летних каникул?
Фото
tumblr.com

ПРАВИЛО №9

Слышала про закон Паркинсона? Звучит он так: «Работа заполняет время, отпущенное на нее». И что удивительно, каким-то непостижимым образом он работает. Для нас с тобой это значит, что на каждое дело ты должна отмерить определенное количество времени. Тогда ты точно все успеешь.

ПРАВИЛО №10

Научись совмещать приятное с полезным. Смотришь сериал – прокачай пресс. Готовься к истории по пути на музыку. Общественный транспорт вообще буквально создан для чтения полезной литературы. Ну а совмещать шопинг со встречей с подругой – это вообще классика.

Как настроиться на учебу после летних каникул?
Фото
tumblr.com