К сожалению, чаще всего первая любовь, которую многие воспринимают как «единственную и навсегда» заканчивается не очень хорошо. Основная причина в том, что это твой первый опыт общения с парнем, и ты еще плохо знаешь, какой конкретно человек тебе нужен. Также дело в том, что твои знания о людях сильно ограничены (поэтому так часто люди начинают встречаться в школе) и в этом нет ничего особенно хорошего. Не из кого выбирать. Последняя причина заключается в том, что в возрасте от 14 до 20 лет мир твой внутренний мир претерпевает серьезные изменения. Ты растешь и помимо физиологии, меняется восприятие и многое встает на свои места, поэтому пары распадаются из-за различных несоответствий. Но если вы расстались, это не значит, что ты его разлюбила. Что же делать? Как восстановиться после разрыва?

Дай себе время

Очень часто люди хотят, чтобы чувство опустошенности прошло за раз, не дают себе времени оправиться или наоборот ноют о том, что болеть будет вечно. Порой надо заставить себя мыслить рационально и осознать, что любовь – это не болезнь, от нее нет таблетки, поэтому время на «пострадать» просто необходимо. Хочется плакать? Плачь. Хочется побыть одной? Пожалуйста. Главное не копить негативные эмоции внутри себя. Но в случае, если ты начала ловить себя на суицидальных мыслях, обратись за помощью к другу, родителям или в анонимную службу психологической помощи.

Боль излечивают впечатления

Проверено на себе. Сильный эмоциональный удар могут вылечить исключительно позитивные эмоции, поэтому постарайся заняться тем, что приносит тебе удовольствие. Еще один хороший вариант – это сменить обстановку, обычный отдых на даче (я уж не говорю о море) может оказать на тебя очень хорошее лечебное воздействие.

«Мне больше не больно»: как прийти в себя после разрыва отношений?
Фото
tumblr.com

Говори о своих чувствах или пиши о них

Если у тебя есть хорошая и понимающая подруга, то изливай душу ей. Если таковой не имеется, то веди дневники. Описывай то, что чувствуешь – это поможет не концентрироваться на проблеме и выпускать негатив.

Общайся с новыми людьми

Необязательно кардинально менять круг общения, но попробовать найти новых знакомых стоит. Новый опыт общения поможет осознать ошибки, допущенные в прошлых отношениях и принять тот факт, что ты, наконец, свободна. Возможно, ты откроешь для себя иной тип поведения людей. Когда после расставания с парнем, которого я очень любила, я начала общаться с другими, то неожиданно поняла, что существуют нормальные парни о существовании которых я даже не догадывалась.

«Мне больше не больно»: как прийти в себя после разрыва отношений?
Фото
tumblr.com

Займись саморазвитием

Печаль отлично помогает в вопросе саморазвития. Читай книги, смотри сериалы и изучай себя. За время твоей реабилитации у тебя есть возможность многое узнать. Вернешься в строй совсем другим человеком.

Не забудь и о внешности

Не будем лукавить, каждый человек после разрыва чувствует себя немного униженным и бракованным (особенно если его бросили). Чтобы восстановить самооценку, предлагаю уделить внимание себе любимой: накупить косметики или заняться танцами.

«Мне больше не больно»: как прийти в себя после разрыва отношений?
Фото
tumblr.com

Не жди любви и верь в лучшее

«Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», поэтому не стоит начинать день с мысли о том, когда же твой принц найдет тебя. Если ты будешь жить в гармонии с собой, то твой человек точно окажется где-то рядом. Верь в лучшее, все будет хорошо.