Свидание с психопатом? Звучит как сюжет психологического триллера. Но статистика показывает, что это может случиться с каждым десятым человеком: на каждую сотню респондентов в среднем приходится один психопат. Только представь эту цифру! Для сравнения – профессия учителя встречается так же часто.

Сделаем важную ремарку: психопат  это не чудик, который крушит все вокруг. Психопат  это эгоист и манипулятор, который для достижения своей цели не остановится ни перед чем. Несмотря на то, что психопатия активно изучается в медицине, единой системы диагностирования этого расстройства не существует. Но специалисты называют несколько отличительных черт психопатов, которые выделяют их среди обычных людей.

Патологическая ложь

Этот человек врет без устали, но его ложь настолько изощренна, что заподозрить его в чем-то крайне сложно. Его ложь распространяется на все, но в особенности касается вопросов верности – психопаты не отличаются моногамией.

Высокая самооценка

Какой бы крутой ты ни была, в его обществе ты чувствуешь себя лузером – так этот человек умеет подать себя. Но ему мало чувствовать себя значимым – ему важно также подчинить себе окружающих. Для этого он использует приемы, принижающие самооценку собеседника – но, опять же, делает это настолько профессионально, что до поры до времени ты этого даже не замечаешь.

Умение давить на жалость

Психопат использует целый арсенал приемов, нацеленных на подчинение себе жертвы. Если демонстрация силы не принесла положительных результатов, то он не кичится прибегнуть и к противоположному – жалость он вызывает также искусно.

Отсутствие сочувствия

Недавнее исследование психопатов в тюрьме, проведенное с помощью сканирования головного мозга, показало: люди с этим расстройством имеют схожее строение мозга. Благодаря такой структуре, все психопаты могут чувствовать эмпатию – как на интеллектуальном, так и на эмоциональном уровне – но намеренно игнорируют эти сигналы. Иными словами, им чужда жалость, сопереживание и раскаяние.

Острая реакция на расставание

Редкий парень будет на радостях запускать фейерверк, если его бросила девушка. Но психопат реагирует на расставание особенно бурно. Дело в том, что он остро переживает утрату контроля над другим человеком, что заставляет его по-настоящему страдать.

Как видишь, психопаты обладают чертами, присущими всем людям, но проявляются они в большей, чем у других, степени. Так что при внимательном наблюдении не заметить такое поведение просто невозможно. Снизить градус психопату помогает проявленная забота со стороны другого человека, но совсем перевоспитать его не получится. Готова ли ты к этому?