Нависшее веко — врожденная особенность строения глаз, которая раньше считалась недостатком. К счастью, в наше время ясно, что такие «фишечки» только красят человека. Сегодня мы расскажем, как подчеркнуть красоту нависшего века и минимизировать его неудобства ✨

1. Используй матовые тени

Мерцающие текстуры отражаю свет и визуально увеличивают ту зону, куда их нанесли. Соответственно, если ты нанесешь их на центр подвижного века, оно будет выглядеть чуть припухшим. Матовые же тени наоборот «выровняют» кожу, и любой другой макияж будет смотреться аккуратней.

Как сделать макияж для нависшего века: 5 главных правил
Фото
@emmastone

2. Выбирай водостойкую тушь

При такой особенности строения глаз тушь отпечатывается на веке, особенно в дождливую погоду. Лучшей опцией будет выбор водостойкой туши для ресниц: нанеси ее в пару слоев и уделяй внимание ресницам по уголкам.

Как сделать макияж для нависшего века: 5 главных правил
Фото
@camillabelle

3. Высветляй внутренние уголки

Выше мы писали, что блестящие тени визуально увеличивают глаза — тот же эффект у продуктов светлых оттенков. Но в этот раз мы используем это в свою пользу: нанеси тени с шиммером или хайлайтер от внутреннего уголка глаза до середине нижнего контура. Такой трюк создаст эффект распахнутого взгляда.

Как сделать макияж для нависшего века: 5 главных правил
Фото
@iconiclively

4. Делай стрелки потоньше

То, что при нависшем веке нельзя сделать стрелки — это миф. Правда, с уточнением: очень толстые стрелки сделают глаза визуально меньше. Стрелки с кончиками вниз создадут иллюзию, будто у тебя еще более опущенные уголки глаз. Зато тонкая стрелка по ширине роста ресниц как раз подчеркнет глаза и сделает их ярче.

макияж для нависшего века
Фото
@jennifer__lawrence_officiel

5. Подчеркивай, а не скрывай

Нависшее веко — это красиво, интересно и выглядит не хуже «традиционной» формы. Нет нужды скрывать то, что дарит твоей внешности изюминку. Можешь специально сломать все правила и ярко выделить глаза для вечернего макияжа в подходящих тебе цветах.

Как сделать макияж для нависшего века: 5 главных правил
Фото
@taylorswift