Ребята, ребята, ребята, заранее хочу сказать, что очень хорошо вас понимаю и все ваши переживания насчет экзаменов, они абсолютно оправданы. Родители ожидают от вас колоссальных результатов и «соточки» по каждому предмету, но в реальности это не так просто. Из личного опыта могу сказать, что некоторые отличницы (те, что днями и ночами сидели с уроками) получали по 50 баллов, а некоторые двоечницы под 90, потому что ЕГЭ – это несовершенная система, как бы грустно это не звучало. Да и тесты очень трудно назвать объективным мерилом знаний. Но родители зачастую не вникают в суть, а ориентируются на результат. А когда на кону стоит возможные траты в 100, 200 или даже 300 тысяч за твое образование, желание избежать этих трат, конечно же, отражается в реакции родителей на твои результаты. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как сообщить родителям не самую приятную весть, что ЕГЭ ты сдала не очень хорошо.

Заранее поговори с родителями

Заведи разговор о подготовке, поделись с родителями своими чувствами, страхами и переживаниями. Обычная искренность может сгладить их гнев от возможного провала. Скажи, что ты пытаешься сделать все, что в твоих силах.

Рассмотри разные варианты для поступления

Твоя задача сейчас – усиленно гуглить и рассматривать разные варианты для поступления. Все-таки в российских реалиях мало кто из родителей согласится на год отдыха для раздумий или же подготовке к пересдачи ЕГЭ. Хотя, завести разговор о gap year, если он тебе необходим, все же стоит. И помни, ты всегда можешь перевестись не только из одного ВУЗа в другой, но и перевестись с платного отделения на бюджет.

Как сказать родителям, что у меня плохие баллы за ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Очка, заочка... какая разница?

Некоторые профессии действительно требуют основательных знаний и отдачи, а некоторые ты можешь освоить и благодаря практике. Например, я сначала ушла из юридического, потом нашла работу и только потом поступила на заочку журфака. Стоило ли это мне нервов? Да. Отразилось ли это на моей работе? Нет. Главное – желание и упорный труд. А вот если ты хочешь стать врачом, такой вариант, конечно, не прокатит. Придется очень много учиться.

Не бойся

Глупо просить тебя не переживать, потому что любой человек переживает перед экзаменами. На мой взгляд, эта система ожидания результатов очень жестокая. Особенно, когда баллы приходят в день выпускного. Тут хочется сказать вот о чем. Не бойся. Да, если твои родители консервативные, строгие или у них синдром отличника, то скорее всего тебя будут ругать или обижаться, но потом этот период пройдет.

Как сказать родителям, что у меня плохие баллы за ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Позволь родителям расстроиться

Ты удивишься, но родители тоже люди и они тоже могут испытывать эмоции. И да, не всегда они могут их контролировать. Так что не стоит близко к сердцу воспринимать то, что они скажут сразу после твоей новости. Дай им время успокоиться. В любом случае они твои родители и будут любить тебя даже если ты завалишь ЕГЭ.

Предложи свои варианты

Если родителям придется платить за твое обучение, постарайся не только учиться хорошо, чтобы потом попытаться перевестись на бюджет. Скажи, что найдешь подработку, чтобы как-то возместить их ущерб. Да-да, школа заканчивается, а значит, наступает взрослая жизнь и ответственность.

Как сказать родителям, что у меня плохие баллы за ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Помни, что потом все наладится

С высоты прожитых лет (прошло 3 года после ЕГЭ), я поняла, что это был самый простой период в моей жизни. Собственно, ровно также как и у других людей. Все дело в том, что пока ты учишься в школе, ты еще ребенок, который боится гнева взрослых. Но потом становится проще. 

Знай, что в этом мире ты не одна

Во время экзаменов страну охватывает волна суицидов, повышается риск заиметь проблемы с психологическим здоровьем. Что важно помнить? Во-первых, что ты не одна. А, во-вторых, что все решения нужно принимать, когда эмоции отпустят. Жизнь очень длинная, разнообразная и интересная штука, экзамены – это вовсе не повод отказываться от будущего.