Ты не против, если мы сейчас привнесем в твою жизнь немного лингвистики? Смотри, слово «отличница» значит следующее: «Учащаяся, имеющая высшую оценку знаний, отметку "отлично"». Это по Ушакову. И такое определение, то есть описание прямого значения, называется денотацией.

А есть еще коннотация – это сопутствующее значение слова. Она необходима для выражения, к примеру, эмоциональных оттенков высказывания. Так вот у слова «отличница» есть негативная коннотация – «ботаничка». Со всем рядом известных нам атрибутов. 

Но мы, как всегда, за позитив. И считаем, что быть отличницей – это по-настоящему круто. Потому что отличницы:

  • умны,
  • образованны,
  • могут поддержать разговор не только о сериалах,
  • поступят в хороший вуз,
  • имеют в школе своего рода иммунитет.

И вопреки глупым стереотипам выглядеть могут на все сто. Вспомни «ботаничку» Эль Вудс – чем не пример для подражания?

как учиться на отлично
Фото
giphy.com

Итак, рассказываем, как стать отличницей в самом лучшем значении этого слова. И при этом не перенапрячься.

ЗАВЕДИ СЕБЕ ЕЖЕДНЕВНИК

Всем известный совет, который и правда работает. На форзац вклей расписание уроков и дополнительных занятий, указывая время начала и окончания. Так ты всегда будешь знать, что тебя ждет в следующий момент, и тебе не придется по 15 раз в день бегать к стенду информации.

как стать отличницей в школе
Фото
tumblr.com

КАЖДЫЙ ДЕНЬ СОСТАВЛЯЙ TO DO-СПИСОК

И как только сделаешь какое-то задание из него – тут же вычеркивай. Чувство выполненного долга, которое ты испытываешь в этот момент – бесценно. С количеством дел тоже нужно быть аккуратной. Оно не должно быть слишком маленьким – лучше вписывай больше заданий, чтобы держать себя в тонусе в течение всего дня. Только не перестарайся – нельзя давать себе 100500 заданий. Потому что глаза боятся всегда, а вот руки делают лишь изредка.

стану отличницей
Фото
tumblr.com

ОКРУЖИ СЕБЯ ДУМАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ

Все мы просто обожаем своих придурковатых друзей, с которыми так весело совать свечки в уши и на всю улицу обсуждать, какой красавчик Коул Спроус. И такие люди должны быть в твоей жизни. Но нужно оставить место и для тех, кто будет мотивировать тебя расти и самосовершенствоваться.

Как их опознать? После чаепития и непринужденной беседы с таким человеком ты приходишь домой и взахлеб читаешь сразу 20 статей в «Википедии» и узнаешь, почему Диоген любил бочки, Петр Великий брил бороды, а Хантер Томпсон застрелился.

как учиться на отлично
Фото
tumblr.com

ПОДРУЖИСЬ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ

Или теми, кто уже прослушал этот курс и может помочь в освоении непростой темы. Кроме того, возможно, у кого-то особенно аккуратного остались варианты контрольных, которыми они готовы поделиться.

как стать отличницей
Фото
tumblr.com

ЗАНИМАЙСЯ В ТИШИНЕ

А лучше вообще пойди в библиотеку. Там злая тетка-библиотекарша точно не позволит тебе набрать Таньке узнать домашнее задание и случайно обсудить во всех подробностях свежие сплетни. То есть понимаешь, да, к чему мы? Ничто не должно отвлекать тебя от важных дел.

как стать отличницей в классе
Фото
tumblr.com

ПРАВИЛЬНО ПИТАЙСЯ И ВЫСЫПАЙСЯ

Ну, тут все очевидно. Если решишь сегодня не спать – будешь все время завтра клевать носом. Если решишь весь день ничего не есть – придешь домой и вычистишь весь холодильник. Такой вот закон сохранения в бытовых условиях. Так что постарайся найти свой идеальный баланс.

как учиться на отлично
Фото
tumblr.com

НЕ ПРОГУЛИВАЙ

Серьезно. Мы все понимаем, сами все это проходили. Но поверь, лучше прийти и хотя бы в качестве мебели посидеть на уроке  так ты хоть что-то да усвоишь. Даже когда мы притворяемся безразличным, скучающим и вообще мертвым опоссумом, наш мозг все равно воспринимает и обрабатывает информацию, отправляя ее на задворки нашей памяти.

И ты очень обрадуешься, когда в стрессовой ситуации, такой как экзамен, ты вдруг сможешь взять и дотянуться до той далекой полки в твоем мозгу и ошарашить и учителя, и себя правильным ответом.

стану отличницей
Фото
tumblr.com

НАЛАДЬ ОТНОШЕНИЯ С УЧИТЕЛЯМИ

Ой ну нет, только не подлизывайся. Это ужасно. И мы вовсе не об этом. А о том, что учителей нужно воспринимать как обычных людей с планеты Земля. А не жутких монстров из неизведанной галактики, посланных к нам, чтобы размягчить, а потом съесть твой мозг. Общайся с ними, задавай вопросы и получай ответы. Вопросы из серии «Можно выйти?» не считаются.

как стать отличницей в школе
Фото
tumblr.com

ПРОЯВЛЯЙ ИНИЦИАТИВУ

Когда знаешь правильный ответ. Или когда задание легкое. Хитрый трюк на все времена. Рвись к доске, когда знаешь тему. Велика вероятность, что в следующий раз, когда ты будешь не совсем в теме, спросят кого-то другого. А ты в глазах учителя так и останешься инициативной умничкой.

как учиться на отлично
Фото
tumblr.com

БУДЬ ДЕЯТЕЛЬНОЙ

Участвуй в школьных мероприятиях. Ходи на классные часы и предлагай всякие безумные идеи. Короче делай все, чтобы казаться суперактивисткой. Это самый простой способ заработать уважение учителей и иммунитет, защищающий от плохих оценок, выговоров и прочих неприятностей.

стану отличницей
Фото
tumblr.com

ГУГЛИ

Интернет открывает перед тобой весь мир. И этим грех не воспользоваться. Если тебе ну очень  скучно читать учебник по истории, найди на YouTube лекцию по своей теме и наслаждайся. Чтобы получить от процесса обучения максимальное удовольствие, видеоурок можно заесть попкорном, например. 

как стать отличницей в классе
Фото
tumblr.com

ИНТЕРЕСУЙСЯ

Читай не только ленту в «ВКонтакте», но и познавательные статьи на различных порталах. Будешь постепенно просвещаться, при этом совершенно не напрягаясь.

как учиться на отлично
Фото
tumblr.com

ЗАНИМАЙСЯ С КЕМ-НИБУДЬ ВМЕСТЕ

Во-первых, вы будете друг друга мотивировать. Во-вторых, вам будет не так скучно. В-третьих, коллективные занятия эффективнее.

Как это работает? Допустим, вас двое. Разделите задания пополам, и пусть каждый делает свою половину. Когда закончите, поменяйтесь вашими половинками, предварительно объяснив друг другу сложные моменты. Так вы справитесь быстрее и поймете тему лучше.

Еще хорошая методика – объяснить другу сложный материал. Это работает так: ты поняла тему, но до сих пор не чувствуешь себя в ней уверенно. Это происходит, потому что ты не до конца ее осмыслила, а материал в голове не разложился по полочкам. Попробуй объяснить эту тему подружке.

Пока ты будешь думать, с чего бы начать свою лекцию, как лучше донести материал, и почему вообще это работает, в твоей голове вдруг магическим образом все встанет на свои места.

как стать отличницей
Фото
tumblr.com

НЕ ЗУБРИ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Постарайся заставить себя готовиться заранее. Это гораздо приятнее по многим причинам. Когда дедлайн не завтра, и ты не чувствуешь у себя за спиной его горячее, зловещее дыхание, материал воспринимается гораздо легче. Так что у тебя появляется реальный шанс подготовиться к экзамену, а не просто забросать себя сгустками непонятной информации в последний момент.

как стать отличницей в классе
Фото
tumblr.com

УСТРАИВАЙ ПЕРЕРЫВЫ

Не надо «ботать» 24 часа в сутки. И даже 5 часов подряд. Твой мозг тебе за это спасибо не скажет. Скорее обидится и откажется работать совсем. Поэтому каждые два часа ходи заваривай себе вкусный чаек с плюшками.

как стать отличницей
Фото
tumblr.com

ХВАЛИ СЕБЯ

Ну, если ты будешь вдруг вслух говорить «Какая же я няшка-умняшка», то это будет выглядеть  как минимум странно. Как максимум – заработаешь себе репутацию протеже чокнутой бабы Зины из соседнего подъезда. Поэтому хвали себя материально – за очередную пятерку попроси у  мамы сумку. За хорошо подготовленный доклад позволь себе сходить в кино в будний вечер.

Еще хорошо работает трюк положительного ожидания. Пообещай себе пойти на бомбический концерт в выходные. Но только при условии, что учебная неделя пройдет гиперпродуктивно.

как стать отличницей в школе
Фото
tumblr.com

ДУМАЙ ПОЗИТИВНО

«Стакан всегда наполовину полон» и так далее. Ни за что не расстраивайся, если вдруг получаешь не ту оценку, на которую рассчитывала. И не стоит зацикливаться только на учебе, игнорируя все вокруг. В жизни масса других важных вещей, которые ты не должна пропустить, скрывшись за горой учебников.

как стать отличницей в классе
Фото
tumblr.com