Тайм-менеджмент: как успеть все на свете и не сойти с ума
Фото
Midjourney | theGirl

Не пугайся. Тайм-менеджмент — это НЕ «успей сделать все в режиме 24/7 и выживи», это «успей сделать самое важное и иди отдыхать». Тайм-менеджмент учит управлять временем, облегчает твое существование и позволяет преуспеть не только в учебе и работе, но и в разных областях жизни. Организованность — это не просто разложенные по полочкам канцелярские принадлежности и всегда готовое домашнее задание или отчет, а качество, которое поможет тебе добиться успеха в будущем. Если ты научишься управлять своим временем, то будешь двигаться к своей цели гораздо быстрее, чем могла бы, живя в хаосе.

Ты сможешь переделать массу дел, лишь правильно расставив приоритеты, и, как следствие, свободного времени у тебя появится гораздо больше (на сериалы, друзей или раздумья о жизни за чашечкой чая). Эти 10 советов помогут тебе продуктивно использовать свое время. 

Тайм-менеджмент: как успеть все на свете и не сойти с ума
Фото
Midjourney | theGirl

Не стремись успеть абсолютно все

Успеть все на свете не может никто. Если только у него нет сверхскорости как у Флэша. Но и с этой суперсилой все равно легко облажаться. Экономист Вильфредо Парето придумал правило 80/20 (принцип Парето), согласно которому «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20 % результата».

Проще говоря, мы постоянно распыляемся на мелкие дела, прикладываем дополнительные усилия на выполнение ложно важных задач, доделываем, переделываем и стараемся достичь идеала, в то время как он недостижим — большая часть нашего времени тратится впустую. Поэтому подходи к делу без лишнего фанатизма. Будь спокойна, собрана и объективна.

Ставь цели

Зачем тебе нужен тайм-менеджмент? Цель — твой двигатель. Поступить в хороший вуз на бюджет или начать свой бизнес — долговременные цели. Цель — мощный мотиватор, который побудит в тебе желание планировать свое время. Чтобы добиться долговременной цели, тебе необходимо продумывать каждый шаг и ежедневно ставить маленькие кратковременные цели. Они, как ступеньки, которые, в конце концов, приведут тебя к тому, ради чего ты так старалась. 

Тайм-менеджмент: как успеть все на свете и не сойти с ума
Фото
Midjourney | theGirl

Проанализируй свой типичный будний день

Чтобы наконец-то выяснить, куда же пропадает сумма, которая каждый месяц падает на зарплатную карточку, нужно расписать все свои расходы. То же самое со временем. Необходимо подойти к проблеме аналитически — просто перенести на бумагу все действия, совершенные за день, и зафиксировать количество времени, потраченное на них.

После определи, что «съедает» твои драгоценные часы, где можно найти дополнительное время и как продуктивно его использовать. Кстати, сделать это можно при помощи мобильных приложений.

Расставь приоритеты

Если на день у тебя запланировано нереальное количество дел, прежде чем приступить к их выполнению, определи степень важности каждого. Тебе поможет так называемая «матрица Эйзенхауэра». Смысл в том, чтобы разделить все свои дела на четыре категории.

  • А — важные дела, которые не терпят отлагательств. Например, подготовка к контрольной на завтра или поход к стоматологу.

  • B — важные, но несрочные дела. Например, поступление в универ, до которого еще целый год. Как правило, мы упускаем дела из категории «B», разбираясь со срочными задачами, что неправильно. То, что не срочно, но важно, всегда надо держать в уме и стараться делать по чуть-чуть каждый день.

Тайм-менеджмент: как успеть все на свете и не сойти с ума
Фото
Midjourney | theGirl
  • С — неважные, но очень срочные дела, которые дестабилизируют рабочий процесс, потому что мы бежим скорее расправиться с ними, ошибочно принимая их за важные. Если есть возможность скинуть такие дела на кого-то другого, лучше именно так и сделать.

  • D — неважные и несрочные дела, которые все-таки придется сделать. Опять же, если есть тот, на кого их можно «свалить», — воспользуйся шансом. Также стоит задуматься, может, стоит вовсе «удалить» данную задачу из списка?

Чтобы метод сработал, необходимо составить таблицу и распределить все свои дела по вышеназванным категориям и в течение дня периодически сверятся со списком. Конечно, важность и срочность дела ты определяешь сама, но лучше постараться быть максимально объективной. Составляя такую таблицу каждый день, ты сможешь более эффективно использовать свое время при большой загруженности.

Тайм-менеджмент: как успеть все на свете и не сойти с ума
Фото
Midjourney | theGirl

Подумай, что и кому ты можешь делегировать

Делегировать — значит поручить задачу другому человеку. Конечно, этот совет больше подходит в случае, если ты работаешь и у тебя есть подчиненные. Но даже будучи школьницей или студенткой, ты можешь попробовать использовать подобный прием, но немного в ином формате. Если ты понимаешь, что не успеваешь сделать все сама, обратись за помощью: к родителям, подруге, преподавателю, в конце концов.

В этом нет ничего постыдного. Пусть подруга закончит ваш совместный проект по ИЗО, пока ты будешь на подготовительных курсах. За это небольшую помощь ты в долгу не останешься и в следующий раз поможешь ей. Но не увлекайся, люди не очень-то любят делать что-то за других. 

Самые противные дела делай в первую очередь

С самым сложным или же просто нелюбимым лучше расправиться сразу. Мама попросила помыть за собой посуду или пропылесосить в квартире? Просто сделай это. 

Не работай в режиме нон-стоп

Нам всем нужен отдых, перерывы, которые помогут упорядочить мысли и вернуться к делу с новыми силами. Если речь идет о ежедневных задачах, то здесь отлично действует «метод помидора», названный в честь кухонного таймера в виде помидора. Поставь таймер на 25 минут и, не отвлекаясь ни на что, выполняй поставленную задачу.

Звоночек! Пора делать перерыв на 3–5 минут и после вновь возвращаться к работе. После каждого 4-го звоночка делай длинный перерыв — от 15 до 30 минут. Этот метод отлично действует, если ты, например, пишешь большое сочинение, готовишься к экзамену или составляешь квартальный отчет. 

Тайм-менеджмент: как успеть все на свете и не сойти с ума
Фото
Midjourney | theGirl

Пользуйся напоминаниями

Если у тебя куча дел, ты не сможешь запомнить всего, как бы не старалась. Поэтому без дополнительной помощи в виде напоминаний не обойтись. Кто-то ведет ежедневники, кто-то предпочитает стикеры, а кому-то удобнее ставить напоминания на телефоне. Найди подходящий именно тебе способ. Чтобы добиться еще больше эффективности — составляй to do list. Это может быть список дел, продуктов, вещей. Вычеркивать что-то из него с чувством выполненного долга — настоящее наслаждение!

Не прокрастинируй

Прокрастинация — это когда ты откладываешь важные дела, которые в «матрице Эйзенхауэра» находятся в категории «А», отвлекаясь на мелкие несрочные задачи или вовсе смотря сериалы или болтая с подругой по телефону. Ты понимаешь, что должна сделать что-то важное, но находишь любые оправдания, лишь бы не заниматься делом. Не откладывай важное на потом, потому что потом тебе будет еще сложнее. Собери волю в кулак — стоит только начать, и дальше все пойдет как по маслу. 

А теперь бегом делать дела! Удачи!