Хвастаться красивыми фотографиями в соцсетях хочется всем – не только же бесконечные селфи постить в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), верно? Но что делать, если на дорогого фотографа денег нет, специального оборудования – тоже, а красивые снимки все равно хочется? Устроить фотосессию самой, конечно же! И если ты думаешь, что это слишком сложно, то ошибаешься, для этого понадобятся только желание, наши советы и фотоаппарат, а если твои подруги тоже решат поучаствовать – будет вообще идеально.

Как устроить фотосессию дома: советы и лайфхаки
Фото
tumblr.com

Выбери тематику фотосессии

Тематика – это главное в фотосессии, помимо технической стороны. Ты можешь придумать целую концепцию сказки про Золушку, надев платье с выпускного, сделать фотосессию в стиле Марии Антуанетты, закупившись пирожными в ближайшем магазине (а потом все их съесть), устроить фотосессию-пижамную вечеринку или просто обычную фотосессию на фоне, где главным будет не антураж, а ты сама.

Выбери время и место

Ты можешь фотографироваться дома, используя все комнаты, можешь фотографироваться в парке или любой другой локации, в кафе, предварительно обсудив фотосессию с владельцем, и в любом другом месте – договориться о локации не так трудно, как кажется. Главное помнить простую истину – фотографироваться нужно утром или во второй половине дня, но ни в коем случае не с 12:00 до 14:00, потому что солнце находится в зените, и твои фотографии будут засвеченными.

Как устроить фотосессию дома: советы и лайфхаки
Фото
tumblr.com

Выбери фон

Если ты хочешь устроить фотосессию дома и ломаешь голову, где взять фон, как в профессиональной студии, то отличным решением станет однотонная простынь – лучше всего, если она будет белая. Как ее натянуть и закрепить – посмотри в интернете, там много различных способов. И не забудь ее погладить!

Добавь в кадр предметы

Отличные фотосессии получаются с предметами, которые отражают твою индивидуальность: гитара, художественные принадлежности, спортивный инвентарь, книги или любые другие вещи, которые будут подчеркивать твой род деятельности или взгляд на мир. Сумки, шляпы и украшения тоже подойдут.

Как устроить фотосессию дома: советы и лайфхаки
Фото
tumblr.com

Лайфхаки

  • Мало кто знает, но модели не просто так не едят и не пьют перед съемками. Например, перед фотосессией не рекомендуется есть красное мясо, острую пищу, не пить кофе и алкоголь, а также не наносить крем на лицо.
  • Заранее позаботься о бровях – сделай коррекцию и поддерживай форму, либо научись их рисовать, но ни в коем случае не выщипывай на кануне фотосессии – покраснения не скроет ни один макияж.
  • Еще один важный момент – это ногти. У тебя должен быть маникюр, или ногти просто должны быть ухоженными.
  • О губах тоже стоит позаботиться – пользуйся бальзамом всю неделю перед фотосессией, чтобы в день съемки они не были сухими и потрескавшимися – свет усилит эффект, и на фото это будет очень заметно.
Как устроить фотосессию дома: советы и лайфхаки
Фото
tumblr.com
  • Если макияж для фотосессии ты будешь делать самостоятельно, то обязательно используй зеркало с увеличительным эффектом – так ты сможешь эффективно замаскировать все изъяны и неровности. Хорошо растушевывай тени, румяна и пудру, при ярком свете на фотографиях неровные переходы будут заметны.
  • Кстати о тенях – никогда не используй перламутровые тени для фотосессии – они дадут неприятный блик и визуально сделают веки тяжелыми. Такие тени используют только в профессиональных фотосессиях для рекламных кампаний, дома ты вряд ли сможешь сделать настолько качественные снимки.
  • Лучше всего на губах на фотосессиях смотрится светлая матовая помада, а если ты хочешь привлечь внимание к губам, то добавь в центр нижней губы капельку прозрачного блеска – он сделает их визуально более пухлыми.
  • Если ты фотографируешься с подругами, то знай, что в центр нужно ставить самую стройную из вас. Нет, не потому что она будет привлекать все внимание, а потому что те, кто стоят по краям, всегда выглядят более стройными, чем тот, кто стоит в центре.
Как устроить фотосессию дома: советы и лайфхаки
Фото
tumblr.com
  • Никогда не фотографируйся полностью в фас, иначе получишь фотографию, как в паспорте. И фотографируясь на паспорт, кстати, можешь слегка отклонить голову, тогда фото получится лучше.
  • Прорепетируй позы перед зеркалом, тогда на фотосессии легче будет позировать, а примеры поз смотри в книге Мишель Перкинс «500 женских поз для фотосессии» или у нас на сайте вот в этой статье – мы писали про купальники, но некоторые советы ты можешь использовать и для домашней фотосессии.
  • Если не получается сделать естественную улыбку, просто подумай о чем-нибудь приятном, и мышцы на лице сразу перестанут быть напряженными. А улыбка появится сама собой.
  • Фотографии с распущенными волосами всегда получаются более непринужденными и мягкими, чем те, на которых у тебя прическа, так что, если идея фотосессии позволяет, рекомендуем распустить волосы.
  • Помни о правиле контраста. Если у тебя однотонный белый фон, одежда должна быть насыщенного, но не кислотного цвета, а если фон разноцветный – парк, кафе, улицы – одежда должна быть однотонная, иначе ты будешь сливаться с пейзажем.
Как устроить фотосессию дома: советы и лайфхаки
Фото
tumblr.com
  • Если у тебя нет специального оборудования, то вместо штатива можешь использовать стопку книг, вместо света – обычную лампу, только проверь, чтобы свет был белым, а не желтым, а вместо светоотражателей используй картон, обклеенный фольгой.
  • Кстати, если ты пытаешься фотографировать себя сама, то всегда держи руку с фотоаппаратом – не наклоняй кисть, иначе завалишь горизонт и плечи будут выглядеть больше, чем есть на самом деле. А еще никогда не держи камеру прямо перед лицом – лучше слегка сбоку – помни про анфас и фотографию на паспорт.