Как встречают Новый год в Китае: 15 традиций, о которых ты не знала
Фото

theGirl

Уже 10 февраля в Китае наступит Новый 2024 год, где его называют весенним фестивалем. Если ты фанатка всего китайского (кроме бесполезной, дешевой и вечно ломающейся ерунды) и хочешь приобщиться к культуре, то этот материал тебе понравится. Мы собрали 15 малоизвестных, но важных фактов о китайском Новом годе. Вдруг ты уже соскучилась по праздникам и еще не убрала елку ;)

Китайский Новый год не всегда выпадает на одну и ту же дату

Дело в том, что Китай принял Григорианский календарь еще в 1912 году, а этот праздник основан на древнем китайском или, по-другому, лунном календаре. Китайский Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2024 году новолуние будет как раз в ночь на 10 февраля.

Новый год является самым важным праздником в Китае

Как и у нас в России, в Китае Новый год ждут с особым трепетом. Но если у нас его отмечают всего один день, а потом наслаждаются каникулами до 8 января, то китайцы устраивают масштабный праздник, который длится 15 дней. Впрочем, у них тоже есть свои обязанности, поэтому официально можно отдыхать только первые 3 дня, а потом все бегут на работу и уже не замечают атмосферы праздника. Кажется, нам все же повезло…

В Сан-Франциско проходит крупнейшее празднование китайского Нового года за пределами Китая

Как встречают Новый год в Китае: 15 традиций, о которых ты не знала
Фото

iStock

Золотая лихорадка в Калифорнии в 1849 году принесла на западное побережье не только самих китайцев, но и их традиции. Дружелюбные переселенцы поделились своей культурой с калифорнийцами, а те, в свою очередь, научили их устраивать парады. Теперь там отмечают китайский Новый год на американский лад.

Китайцы праздновали Новый год тысячи лет

Первый китайский Новый год, судя по мифологическим источникам, отмечался еще в древности. Монстр Ниан появлялся под конец весны, чтобы разгромить Китай и убить людей. Чтобы спастись, китайцы отпугивали его с помощью красных фонарей, громких звуков, огня и фейерверков. Именно поэтому все эти элементы по сей день есть в праздновании Нового Года на Востоке. Кстати, фейерверк придумали китайцы еще в XII веке.

Шестая часть населения планеты отмечает китайский Новый год

Это праздник не только для Китая, но и для тех стран, где проживает много китайцев. Например, Тайвань и Сингапур как раз из таких. А еще Таиланд — там устраивают действительно грандиозные представления, развлекая туристов.

Перед праздником проводится уборка

Люди, которые празднуют китайский Новый год и чтят традиции, будут тщательно прибираться у себя в домах в 20-й день двенадцатого лунного месяца. Генеральная уборка символизирует начало нового года. А еще некоторые убеждены, что она прогоняет злых духов и неудачу. А вот уборка и мытье головы в первый день нового года дает обратный эффект, имей в виду. 

Считается, что танец драконов прогоняет злых духов

Как встречают Новый год в Китае: 15 традиций, о которых ты не знала
Фото

iStock

Китайские драконы — дружелюбные существа, связанные с удачей, силой, мудростью и дождевыми облаками. А танец этого дракона прогоняет злых духов и невезение. В общем, как ты уже поняла, китайцы помешаны на злых духах и очень переживают, что удача обойдет их стороной.

В китайском зодиаке 12 животных

Согласно легенде, некий царь животных устроил соревнование для определения порядка следования зодиаков. В нем животные должны были пересечь реку и справиться с этим как можно быстрее. Первой до финиша пришла крыса, потому что ее вез наивный бык, который пришел вторым. Умелый пловец, тигр, пришел третьим. Кролик перепрыгнул реку по камням и пришел четвертым. И так далее до свиньи, которая пришла последней, потому что решила вздремнуть.

Кстати, прогноз на 2024 год для всех знаков восточного гороскопа уже можно смело смотреть и брать на заметку 👏🏻

Во время китайского Нового года нужно хранить черную одежду в шкафу

Цвет — неотъемлемая часть праздника. А черный цвет символизирует смерть, поэтому его лучше избегать. Чаще всего надевают яркую одежду, например, красную. Она олицетворяет удачу. Да-да, снова. Мы же говорили, что китайцы очень ценят везение.

Дети спят с деньгами под подушкой

Взрослые дарят детям красные конвертики с монетами, которые символизируют счастье и удачу. Некоторые дети спят с нераспечатанными конвертами семь дней и только потом их открывают. Почему? Правильно — они убеждены, что это принесет еще больше удачи. А родители в эти семь ночей исполняют роль зубной феи — подкладывают в эти конверты еще немного монет.

Все становятся на год старше

Как встречают Новый год в Китае: 15 традиций, о которых ты не знала
Фото

iStock

Ренри — седьмой день празднования — считается национальным днем рождения. В этот день, по легенде, родилось человечество, поэтому в этот день все становятся старше. Мы не очень понимаем эту традицию, но, кажется, даты рождения в паспортах они все же не меняют…

Знак «фу» переворачивают

На дверях у китайцев обычно висят красные таблички со знаком «фу», который приманивает удачу. Под Новый год их переворачивают, тем самым впуская эту самую удачу в дом. И так каждый год 😉

В последний день праздника все выпускают в небо красные фонарики

Ты же запомнила, что символизирует красный цвет? Бумажные фонарики разных размеров и форм запускают в пятнадцатый день весеннего фестиваля. Некоторые видят в этой традиции прощание со старым «я» и рождение нового. Вполне неплохой способ начать новую жизнь.

Как встречают Новый год в Китае: 15 традиций, о которых ты не знала
Фото

iStock

Chap Goh Mei — День святого Валентина

Последний день китайского Нового года считается еще и Днем любви. Многие одинокие женщины пишут свой номер телефона на мандариновой кожуре, а затем бросают фрукт в реку. Мужчины, ожидающие ниже по течению, будут есть мандарины. Самый сладкий мандарин означает, что новую пару ждет счастье и удача. Чем-то напоминает нашу июльскую традицию с пусканием венков по реке, да?

2024-й — год Зеленого Дракона

Чей это год? У всех, кто родился в 1952, 1964, 1976, 1988, 2000 и 2012 годах. У каждого года своя стихия. Например, 2000 год был годом Металлического Дракона, а 2012 — год Водяного. В этом году властвует дерево. Между прочим, знак дракона воплощает решительность, целеустремленность и силу.

Отмечаешь ты Новый год по китайскому календарю или нет, мы все равно желаем тебе удачи и большого счастья в этом году! 🏮