Три с половиной года назад Кейт нарисовала свою первую иллюстрацию, завела профиль в инстаграме @kateillustrate (запрещенная в России экстремистская организация) и начала выкладывать свои первые работы. Сегодня она – один из самых востребованных цифровых художников России, ее иллюстрации ты можешь найти в апрельском номере ELLE GIRL. Кейт делает коллаборации с известными фэшн- и бьюти-марками: выпускает ароматы и косметику в сотрудничестве с брендами, а также продает чехлы со своими рисунками. Тебя вдохновляют успешные блогеры и ты хочешь стать похожей на них, или, может, ты всегда мечтала шить платья, но не для кукол Барби, а для реальных людей? Тогда советы Кейт обязательно помогут тебе превратить свое творчество в профессию.

Кейт:

«Когда я нарисовала первую иллюстрацию и показала ее другу, он сразу предложил сделать из этого бизнес. Если ты тоже творческая личность, то наверняка мечтаешь не просто творить для себя, но и извлекать из этого материальную пользу. Поэтому, прежде чем бросаться в бой с головой, нужно понять, как можно конвертировать твой талант в валюту :) Проще всего создать карту мыслей (mindmap) или устроить брейнсторм с друзьями. Карта мыслей – это такая специальная схема, которая поможет тебе привести свои мысли в порядок и разложить все по полочкам. Вот моя первая карта:

Как зарабатывать на творчестве? Советы от kateillustrate

Ну а чтобы тебе было еще проще, вот несколько вариантов, с которых ты можешь начать размышлять о будущей стратегии:

Создай личный блог

Ты можешь создать собственный сайт на WordPress и писать статьи туда, завести инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), телеграм-канал, YouTube-канал – вариантов очень много. Главное, пиши о том, в чем действительно разбираешься и что любишь. Выбор одной платформы тебя не ограничивает, всегда можно что-то изменить или добавить: раньше я публиковала статьи на сайте в блоге о красоте и путешествиях, но поняла, что про это и без меня много написано, поэтому переделала сайт в портфолио, а для выражения своих мыслей в виде текста я недавно создала канал в Telegram, где рассказываю о рабочем процессе и даю советы по бизнесу. Мой хороший друг Леша также начинал с блога о продвижении в инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) dnative.ru, потом создал Telegram-канал и сейчас осваивает YouTube. Главное – с чего-то начать.

Предложи свои услуги

Если ты занимаешься творчеством: рисуешь, танцуешь, вяжешь, то ты запросто можешь продавать свои услуги. Ты можешь учить танцевать или вязать и рисовать на заказ. :)

Но помни, клиенты не падают с неба.

Подумай и определи для себя – чем и кого ты можешь заинтересовать. Не бойся писать первой. Главное – пробовать, но и не забывать об основных правилах деловой переписки (кстати, о них я тоже пишу на своем канале в телеграме). Попробуй заинтересовать потенциальных клиентов, чтобы зарабатывать на своем творчестве.

1/3

Создай свой продукт

Если ты рисуешь, попробуй создать свой дизайн для продукции. Я начинала с чехлов и свитшотов. Ты можешь выбрать и другой путь - наклейки, футболки или даже кружки. Например, Таша Алакоз создала классную коллекцию свитшотов (@ohmytashalakoz) с надписями, которые характерны именно для нее. Попробуй и ты найти свои фирменный стиль.

Как зарабатывать на творчестве? Советы от kateillustrate
Как зарабатывать на творчестве? Советы от kateillustrate

Мастер-классы

Когда поймешь, что движешься в правильном направлении, начинай рассказывать о своем опыте. Я, например, провожу лекции в школе бизнес-образования Fashion Factory, где даю начинающим иллюстраторам и модельерам «волшебный пинок вдохновения». Конечно, начинать свои мастер-классы немного волнительно (каждый раз боюсь как в первый раз), так что можно потренироваться там, где тебя точно ждут и поддержат – в университете или своей школе. Мои первые лекции были в моем родном городе, а также в вузе, где я училась.

Напиши книгу

Ты делаешь что-то такое, чего никто до тебя никогда не делал? Или делаешь это круто? Тогда стоит написать книгу о своем опыте. Идея может казаться нереальной, но почему бы не попробовать?

Кто знает, вдруг ты станешь новой Еленой Крыгиной? :)

Конечно, ты не напишешь книгу завтра, но за 3-5 лет ты наберешься опыта, а в голове уже будет идея выпустить книгу (помни, мысли материальны!).

Оформи свои мысли в стратегию

Важно, чтобы идеи, которые ты набросала, сложились в одну картинку – стратегию на ближайшие 3-6 месяцев, год и 5 лет. Потому что, если у тебя не будет ориентира, ты не сможешь эффективно двигаться дальше.

ПРОДОЛЖАЙ РАЗВИВАТЬСЯ

Ты выбрала то, что тебе больше всего подходит и знаешь все свои шаги на ближайшие годы? Отлично! Но это не повод останавливаться на чем-то одном. На практике часто оказывается, что одни виды монетизации успешнее других. Или сначала что-то приносит тебе доход, а потом резко перестает.

Например, у меня есть коллекции чехлов, которые долгое время составляли значительную часть дохода. Тренды изменились: новый чехол каждый день – это уже не мечта каждой девочки, поэтому я сместила фокус на работу с клиентами и развитие инстаграма.

Важно постоянно спрашивать себя, приносят ли твои действия желаемый результат. Если ответ «нет», нужно менять направление движения. Научись видеть перспективы и распределять свое время эффективно.

ИЩИ НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Если захотелось узнать больше – вот еще варианты, которые помогут тебе определиться с направлением или получить новые знания:

  • ted.com – если вдруг ты ничего не слышала об этой платформе, скорее исправляйся! Там выступает много людей, которые создали собственный бизнес, и делятся своим опытом. За вдохновением и новыми мыслями – туда.
  • Книга Crush It!, Гари Вайнерчук – вдохновит тебя на создание своего дела и продвижение его в социальных сетях.
  • Книга «Пиши, сокращай», Максим Ильяхова – неважно, ведешь ты свой блог или сочиняешь короткие посты в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) – умение хорошо писать тебе точно пригодится. Автор рассказывает о распространенных ошибках на подробных и понятных примерах – ты точно научишься выражать свои мысли кратко и красиво.
  • Книга «Персональный бренд», Андрея Рябых, Ники Зебры – краткое руководство о том, как продвигать себя и свое творчество. Помнишь, я говорила о том, что нужно искать клиентов? PR и создание личного бренда – одна из составляющих успеха.
  • Встреча с бизнес-коучем или просто человеком, у которого есть/был свой бизнес поможет тебе посмотреть на свое будущее дело со стороны. Именно такая встреча 2,5 года назад дала мне мотивацию двигаться дальше.

Даже если весь мир сомневается в тебе – оставайся верна своим мечтам и целям, и все получится.