Когда у тебя все отлично с учебой, ты прекрасно ладишь с мамой и папой, с личной жизнью тоже все хорошо, то тебе кажется, что за тебя рады абсолютно все. Да, возможно, у тебя есть друзья, которые искренне радуются за тебя, но мы уверены, что есть и те, кого изнутри съедает самая настоящая зависть. Неприятно, да? К тому же зависть – это отрицательная энергия, которая не очень хорошо влияет на тебя. Мы расскажем, как правильно реагировать на завистников и защищаться от негатива, когда у тебя все «в шоколаде». 

Как защититься от негатива завистливых подруг?
Фото
tumblr.com

Что же такое зависть? К сожалению, зависть – это естественное чувство, ведь всем свойственно сравнивать себя с другими в различных областях. Поэтому, это чувство не знает границ: завидовать могут успехам в учебе или в работе, хорошим отношениям с родителями и роману с твоим бойфрендом, твоему стилю и даже твоей внешности.

Можем поспорить, что никому не нравится, когда ему завидуют.

Ведь от завистников исходит негативная энергетика – они плетут интриги за спиной своих друзей, общаются высокомерно или даже агрессивно, стремятся подставить и стараются навредить любыми путями. Особенно болезненно на зависть реагируют люди с тонкой душевной организацией – добрые, чувствительные, которые боятся оскорбить и обидеть других. Такие люди, попав в сети завистников, постоянно находятся в состоянии хронического стресса. 

Как защититься от негативной энергии завистников?

Не хвастайся

Конечно, приятно поделиться своими достижениями и радостями с подругами. Но если ты слишком рьяно показываешь свое превосходство, это в любом случае вызовет раздражение у склонных к зависти людей. Поэтому, чтобы спастись от зависти, откажись от привычки ставить себя выше других. А о личной жизни, творческой успехах, отличных отметках – лучше говорить только самым-самым близким, но никак не просто знакомым. Ведь среди них могут найтись люди, которым не так повезло, как тебе.

Правильно веди себя на вечеринках

Каким бы ни было твое настроение, ни в коем случае не восхваляй себя. Лучше восхищайся другими людьми, обстановкой, музыкой, только не говори о себе. «У меня новый iPhone, а на каникулы я улетаю на Мальдивы, ой, а ты видела мои новые туфли? Это мне мой любимый подарил». За такие речи, уж точно не жди ничего хорошего!

Не показывай своего превосходства

Если среди своих друзей ты постоянно чувствуешь свое интеллектуальное превосходство, не демонстрируй его. Ты и так знаешь, что ты, возможно, умнее, чем они. Постарайся задействовать свой ум для того, чтобы развиваться, делать себя и мир, в котором ты живешь, лучше. 

Как защититься от негатива завистливых подруг?
Фото
tumblr.com

Будь тактична

Если у тебя проблемы с самооценкой, то не стоит повышать ее за счет других: «Я такая красивая, модная, умная. Вы мне не ровня». Общаясь таким образом с друзьями, ты обижаешь их и ставишь в неловкое положение.

Очищай свою энергию

Принимая вечером душ, представь, что ты смываешь с себя весь накопленный за весь день негатив. Попробуй визуализировать отрицательную энергию, представь ее, например, в виде пленки черного цвета, которая находится на твоей коже. А потом представь, как ты очищаешься от нее. Вуаля, и плохой энергии нет!

Как защититься от негатива завистливых подруг?
Фото
tumblr.com

Как общаться с завистниками?

Не оправдывайся

Если ты услышала «фантастическую» историю о себе, которая явно расходится с реальностью, то не спеши впадать в ярость или, наоборот, в слезы. Твердо и кратко скажи завистнику, что то, о чем он сейчас рассказывает – неправда.  Только не нужно оправдываться. Просто скажи, что это неправда и возвращайся к своим делам.

Попытайся наладить отношения

Да, дружить с подругой, которая тебе завидует – непросто. Но в некоторых случаях завистница может быть неплохим человеком, но уж очень несчастным и обозленным на жизнь. И ты в этом не виновата. Этой подруге необходимо поднять ее самооценку. И вот как это сделать:

  • Постарайся найти общие темы для разговора, и обязательно соглашайся с мнением подружки. Только не спорь. Спор оттолкнет ее, и она еще больше возненавидит тебя за то, что ты «вся такая классная и умная».
  • Обязательно делай подруге комплименты. Похвали ее новое селфи или маникюр.
  • Попроси подругу чему-нибудь научить тебя. Спроси, как правильно печь блины или решить ту сложную задачку по алгебре. Ей будет приятно помочь тебе. Тем самым ты не выставишь себя дурой, а покажешь что ты не идеальна (как и все люди на нашей планете), а просто хорошая и верная подруга. 

Попробуй, вдруг получится? Если нет, то тебе придется распрощаться с подругой-завистницей, потому что она банально отравляет тебе жизнь. Увы, но не все друзья оказываются теми, кем бы мы хотели их видеть.