На самом деле нет. Учебники здесь выдают бесплатно и в огромных количествах (особенно если ты гуманитарий), но вот чем университет действительно похож на школу, так это структурой. В университете также есть некая иерархия, на верхушке которой стоит декан, учебная часть, преподаватели и иногда университетская элита. Затем уже отличники с бюджета, спортсмены, которым все сходит с рук (но только в том случае, если в этом семестре команда победила), остальные студенты и персонал, которых обычно никто не замечает. Хочешь знать, как очаровать их всех и быть в центре внимания? Тогда читай нашу статью.

ДЕНЬ 1: ЧТО НАДЕТЬ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ

Встречают по одежке, и это правда. Но не стоит думать, что если с клетчатыми юбками ниже колена покончено, самое время надеть мини и туфли на шпильке. Твой дресс-код стал свободнее, но это не повод пускаться во все тяжкие. Да-да, мы знаем, что ты с легкостью пройдешься на высоченных каблуках не хуже любой модели. Но high-hills, smoky-eyes и party-dress оставь для посвята, там они тебе пригодятся, а для первого дня подойдет и что-нибудь в стиле smart casual. Ты должна выглядеть стильно, опрятно и уверено, если хочешь избежать удивленных взглядов и едких комментариев преподавателей.

Кстати, bitch face тоже лучше оставить дома. Может, в случае с Блэр Уолдорф это и работало, но в жизни лучший путь к сердцам однокурсников – улыбка, дружелюбие и общительность. Худшее, что ты можешь сделать в первый день, – сесть в стороне и смотреть на всех волком. Это не придаст тебе загадочности, а вот отпугнуть возможных друзей может, так что лучше сама прояви инициативу и познакомься с кем-нибудь.

Совет: скорее всего, вас распределят по группам еще в середине августа, так что не поленись, найди будущих одногруппников «ВКонтакте» и предложи организовать встречу. Они вряд ли откажутся, а ты заранее сможешь со всеми познакомиться и определить, кто есть кто, и в сентябре первый учебный день пройдет гораздо легче.

что надеть в универ
Фото
tumblr.com

ДЕНЬ 2: ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО ЕСТЬ КТО, И ЗАВЕСТИ ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАКОМСТВА

Как только ты познакомилась с одногруппниками и поняла, кого из них можно записать в друзья, начинай присматриваться к другим ребятам и заводить полезные знакомства. Понаблюдай, на какие группы делятся студенты, и как каждая группа себя ведет. Кого знают все, кто знает всех? У кого самые классные вечеринки, кто отвечает за самодеятельность? Кто входит в студсовет – нет, это не бездельники, которые с разрешения учебной части прогуливают пары и неизвестно чем занимаются, познакомься с их представителем, и все сама поймешь. И с кем лучше не связываться?

И самое главное – не бойся! В университете, конечно, есть своя иерархия, но плюс вузов в том, что здесь никто не ходит в розовом по средам, не выливает йогурты на голову неугодным (если сильно не злить;)) и все охотно идут на контакт. А если у тебя еще и творческая специальность, то возрастная грань просто исчезает. Так что не бойся знакомиться со старшекурсниками, это они только в университетских пабликах любят подшучивать над перваками, а в жизни очень даже милые ребята.

Совет: а еще старшекурсники – кладезь информации, которая может тебе пригодиться, и у них точно остались шпаргалки с прошлых лет! Смекаешь?

полезные знакомства
Фото
tumblr.com

ДЕНЬ 3: ЗАВОЕВАТЬ УВАЖЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ

Ты можешь думать, что мнение преподавателей не так уж и важно, и ты сама прекрасно знаешь, кто ты и на что способна. Но именно преподаватели будут решать, закроешь ты сессию или будешь пересдавать один и тот же предмет восемь раз. Как бы ты к ним не относилась, они в университете главные, а значит, с ними лучше не ссориться (если, конечно, ты хочешь получить стипендию в конце семестра).

Что делать? Учиться! Нет, ты не обязана знать все на отлично, но показывать заинтересованность в предмете – да. Выполняй домашние задания, не прогуливай пары и по возможности садись на лекциях на первый ряд: у некоторых преподавателей зрительная память, и если на зачете они вспомнят, что на их предмете ты не спала, то шансы на хорошую оценку возрастут.

А еще не бойся высказывать свое мнение и будь активной, только помни, что говорить нужно спокойно и ни в коем случае не хамить. Сарказм вряд ли поможет тебе завоевать уважение преподавателя.

Совет: если вдруг преподаватель невзлюбил тебя без всякой причины (а такое тоже бывает), есть два варианта:

  • поговорить с ним и все выяснить, возможно, ты и правда сделала что-то не так,
  • не поддаваться на провокации и хорошо знать его предмет, тогда совсем скоро ему надоест тебя прессовать.
как завоевать уважение
Фото
tumblr.com

ДЕНЬ 4: ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

Не спеши после занятий вернуться домой и засесть в своей комнате с пиццей, котом и любимым сериальчиком, ты еще не выполнила программу максимум! Следующий шаг – влиться в коллектив. Но чтобы в него влиться, нужно действовать грамотно. В каждом учебном заведении есть ребята, о которых все говорят, но которые никого не принимают в свою компанию. Если ты все же набралась смелости и попыталась с ними подружиться, но ничего не вышло, и на самую крутую вечеринку тебя не пригласили, самое время это исправить.

Для начала узнай, что интересного, кроме лекций, есть в твоем университете: студенческий театр, кружки, спортивные секции, клуб болельщиков. Если не знаешь, с чего начать – начни со студенческого совета (да, это тот самый, который ничем не занимается). Именно эти ребята организуют все праздники, от посвята и игры в Тайного Санту до Дня Святого Валентина, Хэллоуина и 8 марта.

Возможно, кто-то из «элиты» – режиссер университетского театра, и записавшись на прослушивание, ты получишь отличную возможность пообщаться в неформальной обстановке. Начни дружить с одним, и вскоре он представит тебя друзьям, а когда это заметят остальные, твой социальный статус резко возрастет.

Совет: выясни, с кем сотрудничает студенческий совет. Чаще всего у них есть бесплатные билеты на модные выставки, закрытые показы, а вполне возможно, что и на концерт твоей любимой группы!

жизнь в универе
Фото
tumblr.com

ДЕНЬ 5: ПОДРУЖИТЬСЯ С ПЕРСОНАЛОМ

Достаточно здороваться каждое утро, вежливо прощаться, когда уходишь, и говорить «спасибо», забирая чай в столовой. Самые умные знают, что от обслуживающего персонала в некоторой степени зависит, насколько комфортной будет твоя жизнь в стенах универа. Попробуй вести себя вежливо, и очень скоро заметишь, что охрана не заставляет тебя показывать студенческий при входе, повар специально оставляет лишний пончик, а продавец в кафетерии разрешает расплатиться за стакан кофе, когда придет стипендия. Мелочь, но приятно, согласись?

персонал вуз
Фото
tumblr.com

Быть в числе тех, кто задает настроение всему коллективу очень сложно, но если ты не боишься трудностей и в университете твердо намерена быть в центре внимания – дерзай! Все предугадать невозможно, но придерживайся основных правил и помни, что первое впечатление можно произвести лишь раз. У тебя все получится!;)