За последние несколько лет Карина Истомина стала любимым персонажем СМИ. Поэтому особой задачей для меня стало рассказать о ней по-новому, найти те грани ее личности, которые еще не были освещены (а таких, поверь мне, много). Я давно слежу за ней в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), слушаю музыку, которую она советует в Stories, читаю драматичные тексты, которые сопровождают ее фото. Мне всегда хотелось узнать об этом человеке чуть больше, и теперь предлагаю сделать это вместе.

Изначально Карина выбрала для себя модельное направление, но мечты и реальность часто не соотносятся друг с другом. Сразу известной стать не получилось, а до крутой работы на Западе было трудно добраться. Как ты уже знаешь, модель должна быть высокой и тонкой как тростиночка (правда, сейчас с этим активно борются: строгие рамки провоцируют развитие РПП и другие проблемы). Большая грудь и рост 172 (вместо положенных 175+) стали препятствием к участию в показах, а отечественный глянец тогда еще не рассмотрел новую героиню.

Карина Истомина: «Я не социопат, но у меня маниакальная депрессия»
Фото
Александра Буримова

Несмотря на неудачи, Карина много работала и рассказывала о профессии. Например, о том, что модель – это не только красивое лицо, не только упорный физический труд, но и умение общаться. Обычному человеку необходимо уметь поддержать разговор, полезно читать книги и в целом хорошо соображать. Модели же приходится ежедневно встречаться с огромным количеством людей, которым необходимо соответствовать.

Можно сказать, что Карина одна из первых начала рассказывать правду о моделинге.

В какой-то момент она поняла, что индустрия несправедлива по отношению к моделям, к ним плохо относятся, а от девушек ничего не зависит. Ты не можешь отстаивать свое мнение, не можешь жаловаться, ты должна радоваться любой работе, а в остальное время – просто ждать. Единственной отрадой стала музыка.

Со временем Карина решила, что хобби необходимо переформировать в профессию. И тогда начался период изучения. Успех и гастроли пришли не сразу – ведь о девушке никто не знал. Приходилось играть за бесценок, чтобы хоть кто-то услышал ее и снова позвал играть. Правда, не все оказалось так просто.

Стереотипы и симпатичная внешность не всегда играют на руку тем, кто хочет, чтобы его голос был услышан. В нашем обществе эффект первого впечатления зачастую заглушает то, что человек пытается донести (и в большей степени это касается женщин).

Потому что каждой из нас в попытке заслужить свое место под солнцем приходится доказывать, что ты больше чем красивая внешность.

Так что у Карины появилась цель сделать все, чтобы ее мнение стало важным в музыкальном мире. И она начала делать уверенные шаги в сторону того, чтобы заслужить звание музыкального инфлюенсера.

Для меня эта хрупкая леди – настоящий герой, потому что она работает в три раза больше других, чтобы показать своим примером всем нам, что девушка тоже может иметь право голоса, что ее мнение может быть ценным и что красота – не равно глупость. 

Пройденный ею путь еще раз доказывает, что шаблоны неверны и бесполезны и что пришло новое время, в котором женщины тоже могут соревноваться. Вот такой вот феминистский текст получился. В нашем интервью Карина расскажет о себе чуть больше, поделится лайфхаками и настоящими секретами о том, как стать диджеем и выжить. 

EG: Расскажи, всегда ли ты была так уверена в себе? 

Карина: С самооценкой у меня были проблемы, как и у любого подростка, да и сейчас я не могу сказать, что не осталось к себе вопросов. В 15 ты заморачиваешься на своем внешнем виде, а вот в 24 – на жизненном предназначении. Но даже такое нестабильное ощущение себя я никогда не променяю на неправильно выщипанные брови, тональный крем на три тона темнее, запреты на покраску волос, прыщи и комендантский час в 7 вечера. Красавицей школы я никогда не была и не стремилась. Всегда ходила в мальчишечьих скейтерских вещах, как и сейчас. Красивой я себя ощутила уже после 18. 

EG: В диджейской сфере особенно развита дискриминация по половому признаку. Как ты справляешься с негативом?

Карина: В реальной жизни с негативом справиться легче, потому что даже если мне и страшно, то со временем я осознала, как важно уметь за себя постоять. Я понимаю коллег по цеху, которые меня терпеть не могут, особенно парней. У многих из них отличные навыки, но они выступают в десятки раз меньше, чем я. Почему? Потому что у меня есть огромный инструмент в руках – харизма, и никто у меня ее не отнимет. Она дает мне веру в свою исключительность, помогает твердо стоять на ногах. Без техники тоже далеко не продвинешься, но многие начинают зацикливаться именно на ней, забывая, что навыки общения никто не отменял. 

Карина Истомина: «Я не социопат, но у меня маниакальная депрессия»
Фото
Александра Буримова

EG: В чем вообще заключается твоя работа? Что делает диджей?

Карина: Помимо того что ты впитываешь энергию зала и отдаешь им свою, ты должен вести толпу... Делать все, чтобы она рыдала, визжала от счастья и валялась на полу. Многие думают: что же в этом такого, включать не свою музыку? А представьте, что вы встали за пульт, перед вами полный танцпол и все от вас ждут чего-то. Не растеряетесь? Когда я играю, я чувствую себя очень сильной, потому что просто не могу дать слабину.

Но потом у меня несколько дней серотониновые ямы и апатия, ведь когда много отдаешь, долго восстанавливаешься. Люди приходят за хорошей музыкой, которую преподносят им на блюдечке с чистейшей энергией, а они выпивают ее как вампиры. В этом и заключается моя работа, помимо того что я занимаюсь техникой каждый день дома в своей студии.

EG: Расскажи о своих дальнейших планах.

Карина: После 30 мне бы хотелось открыть свой музыкальный лейбл. Я считаю, очень важно помогать русским артистам развиваться. Новым этапом моей диджейской карьеры станет написание собственной музыки, хоть это и трудно. 

EG: Есть ли у тебя так называемая role model?

Карина: Меня вдохновляет корейский хаус-диджей Пегги Гу. Она играет в Бергхайне на крупнейших электронных фестивалях и при этом может сидеть на показе Louis Vuitton вместе с Канье Уэстом и участвовать в коллаборации с косметическими брендами. Более того, она очень стильная, и у нее просто невероятный музыкальный вкус. Я хочу развиваться в таком же направлении.

EG: Кажется, самолет уже стал твоим вторым домом. Трудно ли жить в таком графике? 

Карина: Я люблю свою работу, но, конечно же, очень страдаю из-за занятости. Сон по два часа в самолетах, ночные сеты, постоянная отдача энергии, изучение музыки и поиск новых треков иногда выливаются в нервные срывы. Когда я говорю «нервный срыв», подразумеваю, что ты не просто плачешь в отеле от усталости, а идешь к психологу, потому что понимаешь, что жизнь тебе не мила. 

Ты будто находишься на краю ущелья, где можно либо все бросить, либо снова набраться сил, потому что не в твоем стиле сдаваться. И вот так, разрываясь на две части, ты ползешь дальше в гору... Такая жизнь обернулась меланхолией, но я все еще могу шутить и выходить в общество. Значит, я еще не совсем сошла с ума. 

Карина Истомина: «Я не социопат, но у меня маниакальная депрессия»
Фото
Александра Буримова

EG: Мне как раз очень хотелось затронуть тему психических расстройств. Кто скрывается за улыбчивой девушкой в интернете?

Карина: Я никогда не скрывала свою сущность. У меня все в порядке с чувством юмора, я не социопат: с людьми ощущаю себя комфортно. Но у меня маниакальная депрессия, которая подразумевает сильные скачки настроения. Я хожу на психоанализ два раза в неделю. И рассказываю об этом совершенно открыто, потому что хочу показать своим примером, что не нужно бояться себя или укоров общества, когда тебе некомфортно в собственной голове. Нежелание лечиться только тормозит личностный рост. 

EG: Наш рэп для тебя – это русский рэп или рэп на русском? 

Карина: Это русский рэп, который, как мне кажется, только встал на первую ступень развития. Так что впереди нас ждет еще очень много нового и интересного. Сейчас все сильно перемешалось, рэп – это новый рок. И очень круто, что именно хип-хоп является главным жанром, который слушают подростки, потому что в этом всем есть желание стремиться вперед. 

Я была на выступлении Boulevard Depo и оказалась в приятном шоке. Он очень крутой чувак с невероятным вайбом. Еще сейчас я много слушаю группу «ЛАУД», очень советую обратить на них внимание.

EG: Что такое любовь? Меняется ли определение этого чувства с возрастом? 

Карина: Сейчас я не знаю, но определение точно меняется. Я пытаюсь пресекать в себе ощущение влюбленности, основанное только на страсти. Мне хочется, чтобы меня понимали, поддерживали и были намного сильнее меня. Наверное, тогда мне стало бы легче жить в согласии с собой. И все-таки в данный момент не время ни для большой любви, ни для каких-то коротких романов. Я многого хочу достичь, боюсь, отношения будут тормозить и забирать ту энергию, которая нужна в музыке.