#kfood: Рецепт пибимпаба — самого популярного корейского блюда из риса
Фото
theGirl

Пибимпаб — это традиционное корейское блюдо, которое популярно не только на родине, но и за границей. Дословно его название переводится как «перемешанный рис» или даже просто «перемешанная еда». Звучит довольно простенько, но именно поэтому оно может порадовать людей с самыми разными предпочтениями в еде. 

#kfood: Рецепт пибимпаба — самого популярного корейского блюда из риса
Фото
iStock

Блюдо довольно легкое, полезное и крайне сытное. А благодаря тому, что все ингредиенты нам хорошо знакомы, попробовать его могут как любители иностранной кухни, так и те, кто совсем не готов к экспериментам. Если какой-то отдельный ингредиент тебе не нравится, то его очень легко заменить или убрать. В этом вся универсальность данного блюда! 

Пибимпаб
5,0

Очень простое в приготовлении традиционное корейское блюдо, в основе которого лежат овощи, мясо и рис.

Фото
iStock
Время приготовления
2 ч.
Рецепт на
2 персоны
Кухня
Корейская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

рис круглый

200 г

говядина

230 г

грибы шиитаке свежие

2 шт.

шпинат свежий

100 г

огурец свежий

50 г

кабачок свежий

150 г

морковь

40 г

листья салата

4 шт.

яйцо куриное

2 шт.

чеснок

3 зубчика

лук зеленый

2 шт.

соус соевый

2 ст.л.

мед жидкий

1 ст.л.

соус чо кочудян

1 ст.л.

масло кунжутное

2 ст.л.

масло растительное нерафинированное

1 ст.л.

листья нори

по вкусу

кунжут

по вкусу

перец черный молотый

по вкусу

соль любая

по вкусу
Способ приготовления

Семена кунжута обжарь на сухой сковороде, а чеснок и зеленый лук измельчи отдельно. Они нам понадобятся в дальнейшей готовке, поэтому сделаем это заранее.

Промытый рис замочи в кастрюле на 30 минут. Затем слей эту воду и снова залей свежую в соотношении 1:1 к рису. Кастрюлю закрой крышкой и поставь ее на огонь. Когда вода закипит, убавь огонь до минимума и оставь рис вариться так еще на 20 минут. После этого выключи огонь и оставь рис под крышкой еще на 10 минут.

Фото
iStock

Тонко нарежь мясо и добавь к нему немного нарезанного чеснока и зеленого лука, соевый соус, мед и кунжутное масло (не забудь поперчить!). Оставь говядину мариноваться минут на 30, а после обжарь на сильном огне в течение 5 минут. 

Теперь начинаем подготовку овощей. Морковь нарежь тонкими полосками, затем посоли и слегка обжарь на сковороде.

В отдельной кастрюле доведи немного воды до кипения, посоли ее и после очень аккуратно опускай туда помытый шпинат. Вытащить его нужно почти сразу же, тоже очень аккуратно. Затем промой его в холодной воде и слегка отожми, чтобы убрать лишнюю влагу.

Фото
iStock

В готовый шпинат добавь немного чеснока и зеленого лука, а еще кунжутного масла. Поперчи и посоли по своему вкусу.   

Кабачок нарежь соломкой (только не бери его сердцевину с семенами). Посоли и оставь его в отдельной чаше на 15 минут. Затем слей образовавшуюся жидкость, добавь немного чеснока, зеленого лука и кунжутного масла. Обжарь овощи пару минут на сковородке.

Проделай то же самое с огурцами, не обжаривая. Далее промой грибы шиитаке и нарежь пластинками. Слегка обжарь их на растительном масле и в самом конце добавь немного соевого соуса.

Листья салата нарежь на свое усмотрение и поджарь две глазуньи. 

Фото
iStock

Мы все подготовили, и теперь пришло время сборки нашего пибимпаба. В каждую чашу выложи порцию риса. Сверху по краям выложи кучками все овощи и мясо, таким образом в центре должен виднеться рис. И вот в это свободное место положи яичницу. Заправь пибимпаб пастой кочхуджан и ножницами мелко нарежь нори сверху. Не забудь и про кунжут! Приятного аппетита ✨