Хичкок ставит лайк: самые страшные музыкальные видео всех времен

Некоторые артисты создают музыкальные клипы, от которых просто мурашки бегут по коже, а в некоторых случаях и желудок скручивается. Серьезно, эти видеоролики оставят шрамы на твоем мозгу и будут сниться тебе в кошмарах. Подумай сто раз, прежде чем их посмотреть.

Dead Soft — «Step Out»

Выпущенная в альбоме 2019 года «Big Blue», «Step Out» — запоминающаяся и очень характерная песня канадских инди/панк-рокеров Dead Soft. Песня звучит очень напряженно, и от клипа ждешь того же. Как бы не так! Напротив, атмосфера начала 90-х и скрепно-миролюбивая обстановка в клипе противоречат тревожному сюжету, повествующему о похищении и убийстве пары в лесу странного городка.

Marilyn Manson — «Sweet Dreams»

Сладких снов не будет у того, кто посмотрит клип Мэнсона на кавер-версию песни Eurythmics «Sweet Dreams» в качестве «спокойной ночи». В клипе Мэнсон носиться по заброшенному зданию в свадебном платье, наряженный в балетную пачку или даже верхом на свинье. Участник группы Eurythmics Дэйв Стюарт однажды сказал: «Это видео было одним из самых страшных, что я видел в то время». Мы согласны.

Rammstein — «Mein Herz Brennt»

Отчасти люди любят Rammstein за то, что они могут быть одновременно игривыми и пугающими. Песня «Mein Herz Bernnt» («Мое сердце горит»), безусловно, относится к последнему случаю. Лирическое исследование ночных кошмаров, взятое из альбома «Mutter» 2001 года, идеально визуализировано в клипе Зорана Бихача. Помимо других неприятных ситуаций в видео, фронтмен группы Тилль Линдеманн похищает класс сироток и ставит над ними эксперименты 😲

Chelsea Wolfe — «Feral Love»

Певица/автор песен Челси Вульф не чужда мрачных апокалиптических настроений, поскольку она часто обращается к готическому року и дум-металлу. Но даже в этом случае ее клип на вступительный трек альбома 2013 года «Pain is Beauty» получился на удивление жутким. Отрывок из ее совместного с режиссером Марком Пеллингтоном фильма «Одиночка», первый кадр которого — белолицая Вульф, украшенная черными глазами, — сразу же заражает тебя ужасом.

VIXX — «Voodoo Doll»

Обычно клипы k-pop группы VIXX не отличаются особой жутью, но видео на песню «Voodoo Doll» — это совсем другой уровень. Участники группы играют бывших любовников женщины, которая намерена отомстить им с помощью куклы вуду. В клипе много кадров протыкания и повреждения кожи. Фу.

Oingo Boingo — «Insanity»

Сегодня Дэнни Эльфман известен как первоклассный кинокомпозитор, но его работа с группой Oingo Boingo заслуживает не меньшего признания. На самом деле, прощальный LP 1994 года, возможно, стал их величайшей работой, и во многом благодаря гениально жуткому треку «Insanity» и еще более жуткой визуальной адаптации.

Cradle of Filth — «Babalon A.D. (So Glad for the Madness)»

Видеоклип на песню «Babalon A.D. (So Glad for the Madness)», помимо того, что излучает тревожность экстремального металла, видится мне еще и неприкрытой данью уважения одному из самых печальных фильмов в истории — картине Пьера Паоло Пазолини «Salò», или «120 дней Содома». Если принять это во внимание, то издевательства группы над несколькими юношами и девушками в особняке приобретает гораздо больший смысл.

Tool — «Parabola»

Скажем прямо: практически все клипы Tool завораживающе отвратительны. Тем не менее, ни один из них не может сравниться с «Parabola» по леденящей душу странности. Созданный гитаристом группы Адамом Джонсом, видео начинается с того, что отвратительные бизнесмены едят (а затем срыгивают) фрукты в пустом помещении.

Pop Will Eat Itself — «Ich Bin Ein Auslander»

Как и Дэнни Эльфман, Клинт Мэнселл был фронтменом уникальной рок-группы Pop Will Eat Itself, а затем создал успешные партитуры к фильмам (в частности, к «Реквиему по мечте»). Группа излучала колоритную и доступную атмосферу, поэтому песня «Ich Bin Ein Auslander» («Я — иностранец») так нетипично ужасна. Наверняка в середине 90-х годов она не давала спать по ночам многим детям.

Skrillex — «First of the Year (Equinox)»

Видеоклип на песню Skrillex «First of the Year (Equinox)» рассказывает об ужасах реальных монстров — педофилов. Хищный старик, охотящийся за молодыми жертвами, вскоре сам становится объектом охоты после встречи с девушкой, обладающей особыми дабстеп-способностями.

Die Antwoord — «Evil Boy»

Трек южноафриканской хип-хоп группы Die Antwoord посвящен племенному обрезанию, поэтому, конечно же, в клипе видно много половых органов. Ты можешь восхититься (и содрогнуться), увидев, как рэпер Ninja использует некоторый элемент своего тела в качестве микрофона, как на груди Йоланди появляются глазные яблоки, а Дипло закован в цепи.