Бывает такое, когда в жизни встречаются просто невыносимые люди. Хуже всего, когда этот невыносимый человек ты сам. Да, чувство отстойное, но придется научиться его распознавать и как-то начать работать над собой. Вообще если ты замечаешь, что с тобой не хотят общаться, тебя избегают и резко реагируют на любой твой поступок, значит, что-то не так. И хорошо, если ты и сама не очень-то хочешь с этими людьми общаться, считаешь их глупыми и недостойными твоего окружения, другое дело если ты тянешься к ним, но не получаешь отдачи. Тогда тебе нужно понять причину, почему коллектив так относится к тебе. Итак, что же делать?

Коллектив и я: как понять, что ты всех раздражаешь, и что с этим делать?
Фото
tumblr.com

Ты новенькая в коллективе?

Иногда наладить отношения сразу бывает достаточно трудно. Причин много и все очень индивидуально. Возможно, ты слишком робкая и просто боишься проявить себя или коллектив уже успел сплотиться и не хочет подпускать к себе новичков. В любом случае тебе нужно время, чтобы адаптироваться. Главное не давай себя в обиду и будь вежлива.

Возможно, ты кого-то обидела?

Даже вскользь брошенная фраза может обернуться большой претензией. Тут же работает правило и о том, что шутка перестает быть шуткой, когда начинает оскорблять кого-то из присутствующих. Подумай, не могла ли ты кого-то задеть? Если да, то поговори с этим человеком лично и объясни ему, что он не правильно понял. Иногда лучше извиниться, даже если человек не обиделся на самом деле. То есть если ты можешь предположить возможную обиду, то сказанные слова прощения никогда не помешают.

Коллектив и я: как понять, что ты всех раздражаешь, и что с этим делать?
Фото
tumblr.com

Что по негативным чертам характера?

Любишь пообсуждать других за спиной, много болтаешь или постоянно жалуешься? Возможно, ты думаешь только о себе или мешаешь другим работать. В общем, в первую очередь покопайся внутри себя и своих привычек. Спроси о своих негативных качествах близких. Вдруг ты узнаешь, что щелкаешь костяшками пальцев или еще чего. Попробуй поработать над собой.

Постарайся наладить контакт

Коллектив ценит бескорыстную доброту, так что самое простое и приятное, что ты можешь сделать – это принести в класс фрукты или конфеты. Мелочь, а отношение к тебе может заметно измениться. Еще один вариант найти себе одного человека, который по твоему мнению смог бы стать твоим другом. Подружишься с одним – подтянутся и другие.

Коллектив и я: как понять, что ты всех раздражаешь, и что с этим делать?
Фото
tumblr.com

Перестань недооценивать себя

После проведенного самоанализа ты поняла, что дело не в тебе. Тогда и перестань париться. Фишка в том, что люди имеют свойство относиться к другим так, как они сами к себе относятся. То есть если ты считаешь себя неуверенной и стремной, то скорее всего, все так и считают. Выше нос, ведь все мы прекрасны!

Возможно, эти люди тебя не достойны

Такое часто случается, когда хороший ученик попадает в плохую школу. Люди, которые на заинтересованы в учебе, например, будут хейтить его за то, что он не разгильдяй, не прогуливает и не имеет вредных привычек. Если ты осознаешь, что попала именно в такую ситуацию, если над тобой издеваются и не дают тебе жить – уходи из этого коллектива. Чувство собственного достоинства живет где-то рядом с чувством сохранения, береги себя и не давай кому-то тебя обижать. И да, это не слабость.