Что ты представляешь, когда слышишь слово «путешествие»? Наверняка тур по странам, городам или «Путешествие к центру Земли», если ты фанатка Жюля Верна. А что насчет отправиться ближе к звездам? Да, это возможно, и для этого не обязательно становиться космонавтом! 

Простые смертные улетают с планеты уже с 2001 года.

Первым таким человеком стал Деннис Тито, американский предприниматель и мультимиллионер. Он 8 месяцев готовился, заплатил за полет 20 миллионов долларов, освоил основы управления кораблем и прошел физическую подготовку, прежде чем его пустили на борт. В космосе он пробыл 7 дней и 22 часа, после чего успешно приземлился. Вернувшись на Землю, он заявил, что это было величайшим приключением в его жизни, и все шесть дней, проведенных на орбите, он испытывал эйфорию. Еще бы! 

Ну что, уже начала представлять себя космонавтом? Не спеши, давай сначала поговорим о минусах и плюсах такого рода путешествий. 

Минусы 

  • Очень высокая цена

Космически высокая! Такой полет может обойтись тебе от 20 до 40 миллионов долларов. А если захочешь надеть скафандр и «полетать» около корабля, придется заплатить еще около 15 миллионов долларов… 

  • Космос – зона повышенного риска

Это тебе не в отеле отдыхать. Здесь разреженная атмосфера, огромные перепады температур, психологическое давление замкнутого пространства и много других нюансов. И хотя для каждой экстренной ситуации имеется четкий план действий, риски все же есть. 

  • Здоровье

Если у тебя серьезные проблемы со здоровьем или психологические в виде клаустрофобии, к примеру, тебя не допустят к полету. Увы, но это так. Такое путешествие – колоссальная нагрузка на организм. Все системы нашего тела там работают немного иначе, иммунитет значительно ослабляется, да и радиацию никто не отменял. Суточная доза облучения там равна средней годовой на нашей планете! 

Плюсы 

Ты, черт возьми, будешь в космосе! Увидишь нашу планету из КОСМОСА! Побываешь в невесомости! Встретишь несколько раз за день рассвет! Спасешь Тони Старка, в конце концов! Плюсов просто не счесть, ты и сама все понимаешь, можем не продолжать? :) 

Хорошо, с этим разобрались. Теперь поговорим о видах полетов, которые доступны на данный момент. Их два: 

  • Полет на орбиту 

Как и 18 лет назад, тебя отправят на орбиту, где ты несколько десятков раз будешь огибать Землю в течение 6-10 дней. Здесь же у тебя будет возможность выйти в открытый космос. Это отличный шанс по полной насладиться красотами Земли и соседних звезд, почувствовать себя настоящим космонавтом и даже провести свои научные эксперименты, если захочешь. 

На данный момент только одна компания предоставляет эту услугу – Space Adventures.

Но в ближайшем будущем другие организации тоже запустят свои туры (они уже в разработке). А пока другие проводят испытания, Space Adventures в этом году впервые отправит туристов не то, что на орбиту, а к луне! 

  • Суборбитальный полет 

Стоит такой полет на порядок дешевле, но и в космосе ты сможешь провести всего 1 – 2,5 часа. План действий здесь такой: корабль летит вертикально вверх, преодолевая скорость звука в несколько раз, затем на высоте меньше 100 км от земли двигатели отключаются. В это время пассажиры несколько минут «летают» в невесомости, потому что корабль фактически падает обратно. На высоте 21 км от уровня моря корабль входит в контролируемый штопор и успешно приземляется. Это, конечно, путешествием не назовешь, но можно провести аналогию с транзитом, только точка отправления и прибытия – одно и то же место. Предоставляют эту услугу уже известный Space Adventures и Virgin Galactic

Подведем итоги, как же нам все-таки полететь в космос. Пошагово: 

  1. Убедиться, что с твоим здоровьем все в порядке 
  2. Убедиться, что ты мультимиллионер, у которого есть пара десятков миллионов долларов на счету 
  3. Выбрать для себя, хочешь ты пожить недельку в космосе, облететь луну или просто на часок-другой подняться в космос 
  4. Зайти на официальный сайт выбранной компании. Там ты найдешь всю необходимую информацию и сможешь подать заявку на полет 
  5. Оплатить полет 
  6. Пройти подготовку 
  7. Сдать экзамен 
  8. Улететь с нашей планеты 
  9. Выжить :) 
  10. Насладиться космосом 
  11. Успешно вернуться домой 
  12. Быть самым счастливым человеком 

Вот и все! Всего 12 пунктов – и ты космонавт, не чудо ли? :)