Каково это, ждать звонка от Коула Спроуса? Очень волнительно – настолько, что потеют ладони, судорожно сжимающие телефон? Да. И в то же время невероятно приятно, ведь он потрясающе красив? О да, в ожидании как раз можно порефлексировать на тему того, можно ли назвать его самым секси-парнем из всех, с кем ты общалась за всю свою жизнь. Кажется ли все это нереальным и происходящим будто бы во сне, потому что слишком прекрасно для яви? Определенно.

А потом телефон начинает вибрировать и тишина в наглухо закрытой комнате, специально выбранной для интервью, взрывается на тысячи частиц...

...Если бы Коула Спроуса не вызвали на посадку в самолет, то наше интервью из аэропорта продолжалось еще долго. Но мы были рады, что он уделил нам полчаса своей занятой жизни, чтобы рассказать о новом фильме, своем увлечении фотографией и поделиться взглядами на кино- и телебизнес и на жизнь в целом, где он также играет очень активную роль.

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»
Фото
GEtty Images

EG: Коул, поздравляем с главной ролью в фильме «В метре друг от друга» и с нетерпением ждем премьеры. Почему ты решил вернуться в кино именно с этим фильмом?

Коул: Я не думал об этом фильме как о своем возвращении в кино. Меня пленила сама история – история первой любви, а также мой персонаж Уилл и его подруга Стелла, которую сыграла Хейли Лу Ричардсон. А еще я думал о том, что авторы сценария Микки Дотри и Тобиас Иаконис, а также режиссер Джастин Бальдони смогли пролить свет на распространенное наследственное заболевание под названием муковисцидоз, или кистозный фиброз, и тем самым позволить нам представить себя на месте людей, страдающих от этой болезни. 

Еще я переживал, как бы случайно не задеть их чувства. Но мне показалось, что, если я расскажу эту историю, это может помочь, ведь окружающие почти ничего не знают об этом диагнозе и жизни с ним. Думаю, важно привлечь внимание к этой болезни и как можно скорее найти способ ее лечения.

EG: Не секрет, что мелодрама – нелегкий жанр.

Коул: Это правда. Всегда сложно снимать фильм о любви.

EG: Тебе нужно было показать, что настоящая любовь побеждает все на свете. Но как же должно быть трудно это сделать, если внутри тела твоего персонажа находится его враг. Как сыграть борьбу с этим ужасным врагом?

Коул: Для этого нужно понять природу муковисцидоза и психологию людей, страдающих от него, родившихся с этим заболеванием. Я общался с профессионалами, занимающимися лечением этой болезни, а также с самими больными, чтобы попытаться посмотреть на мир их глазами, представить себя на их месте. 

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»

Для того чтобы передать чувства влюбленного, мне нужно было сначала понять людей с этим диагнозом – как они относятся к жизни и друг к другу. Сначала это непросто, но потом тебе открываются особенные взаимоотношения между такими людьми – их чувство товарищества, взаимовыручки и какой-то особенной человеческой теплоты. Это что-то сродни тому, что называют чувством локтя.

EG: Ты что-то добавил своему персонажу от себя? Он художник, ты тоже, как мы знаем, творческий человек. Наверное, тебе было проще понять психологию того, кто выражает свои эмоции в рисунках?

Коул: Конечно, нужно понимать, что жизнь в больнице – не сахар. Как и другие пациенты, Уилл вынужден был выбрать для себя хобби, соответствующее замкнутому пространству, в котором он подолгу находится. Рисование в таких условиях – идеальное занятие, оно позволяет соприкасаться с миром за пределами больницы.

EG: Как удалось снять фильм в больнице, да еще так, чтобы это было интересно смотреть?

Коул: Это было очень-очень сложно. Конечно, с точки зрения логистики и финансов это был оптимальный вариант, но, помимо этого, мне понравилась история, на которой основывался сценарий, а также хорошо прописанные диалоги. Мне также нравилось, что у меня есть возможность выразить свои эмоции, причем без пафоса и помпезности. 

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»

Нам повезло, что съемки происходили в одном из самых современных и продвинутых медицинских учреждений. У нас была возможность передвигаться по всему медицинскому комплексу, и мы старались снимать так, чтобы это было визуально интересно.

EG: У режиссера фильма Джастина Бальдони большой актерский опыт. Наверное, это хорошо, когда режиссер понимает вас и то, что вам приходится переживать на съемках?

Коул: Конечно. Это не значит, что мне было проще играть роль, но нам было проще сотрудничать. Например, когда мы снимали эмоциональные сцены, Джастин давал нам время, необходимое для того, чтобы эмоционально настроиться и войти в роль. 

Это очень важно, игра во многом зависит от того, насколько тебе удается соблюсти баланс между методом, позволяющим войти в эмоциональный контекст, и графиком работы, который определяет студия. На этот раз график был очень плотным, но, к счастью, нам удавалось выкраивать время и для того, чтобы входить в свои роли.

EG: Съемки проходили в Новом Орлеане – помогло ли это создать нужную атмосферу для формирования образа твоего персонажа?

Коул: Еще как помогло! Хотя Новый Орлеан – прекрасный город с богатой ночной жизнью. В нем много музыки, много пабов, много соблазна. Если бы не плотный график съемок, сложно было бы устоять перед этой атмосферой.

EG: Ты любишь путешествовать. По крайней мере если судить по аккаунту в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Чем тебя так привлекают путешествия?

Коул: Во-первых, путешествия как ничто другое излечивают от стереотипов и предвзятости. Они обогащают информацией, которую невозможно получить другим путем. Кроме того, у меня всегда была слабость к приключениям, с самого раннего детства.

EG: Ты помнишь, как решил попробовать статическое изображение вместо динамического? Откуда появилась тяга к фотографии?

Коул: Да, я был на съемках со своим братом-близнецом Диланом, и мне вдруг пришла мысль, что неподвижный кадр сможет лучше передать настроение, чем динамическое изображение. В дальнейшем мне захотелось запечатлевать моменты своей жизни посредством изображения людей, которые меня окружают, природы и всего происходящего. Я попробовал фотографировать и полюбил это занятие.

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»
Фото
Getty Images

EG: Мы получаем большое удовольствие не только от твоих фотографий, но и от сопроводительных надписей. Отличное чувство языка.

Коул: Спасибо. Я рад, что вы это заметили. Я стремлюсь писать искренне, от чистого сердца.

EG: Мы живем в такое время, когда стирается грань между телевизионными звездами и кинозвездами. Главное – история, и существует много платформ, с которых можно ее рассказать. Ты играешь в сериале «Ривердейл», который стал феноменом и имеет поклонников не только среди подростков. Как ты относишься к тому, что эта грань исчезает?

Коул: Моя любовь к кино вечна, я никогда не перестану любить его. К вопросу: хорошую параллель можно провести с тем, что происходит в мире фотографии. Цифра не убила пленку – они нашли способ сосуществования. Я понимаю, что в определенных ситуациях цифра бывает предпочтительнее, но может быть и наоборот. Я согласен с тем, что игра в кино не сильно отличается от игры на ТВ, эти ресурсы тоже нашли способ сосуществования. 

Но я считаю, что есть серьезные различия между коммерческой студийной работой, адресованной массовой аудитории, и более независимым кино. Мне кажется, что именно неза- висимые фильмы больше подходят для экспериментов.Только там можно дать простор художественному творчеству. Я думаю, что сейчас разделительная грань проходит не между кино и телевидением, а между теми режиссерами, которые готовы на эксперименты, и теми, кто связан многочисленными правилами, обязательствами и даже шаблонами.

EG: Ты сам хотел бы снимать фильмы?

Коул: Да. И знаю, что это стереотип: каждый актер мечтает об этом. Но даже в положении актера мне хотелось бы иметь возможность экспериментировать и выбирать роли, которые больше нравятся и подходят мне. Это роскошь, которую, может быть, я смогу позволить себе со временем. 

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»

Для этого нужна финансовая стабильность, но не только. Есть много других факторов, которые необходимо учитывать. Быть творцом произведений искусства – это большая привилегия. Я думаю, что должно пройти немало времени, прежде чем я смогу позволить себе быть более независимым актером или режиссером.

EG: Как известно, некоторые актеры, снимающиеся в продолжительных шоу вроде «Ривердейла», выбивают себе право снимать отдельные эпизоды. Между прочим, в России очень много поклонников этого сериала. Чем бы ты объяснил такую популярность?

Коул: Пока я не вижу себя в кресле режиссера «Ривердейла». Я думаю, мне рано браться за это. Что касается зрительской аудитории в России, то, возможно, для них «Ривердейл» символизирует квинтэссенцию американской жизни. Это классическая Америка с ее культурой, ее юмором. Многие любят шоу именно за это. Для других это завораживающее зрелище, в котором подростки с большой серьезностью пьют молочные коктейли. И им это нравится.

EG: Ты решил поступить в университет и изучать то, что не имеет к кино никакого отношения. Как это обогатило твою жизнь? Как считаешь, несмотря на то что нам доступна любая информация, в нашей жизни все-таки есть место для учебы? И почему ты решил вернуться к съемкам?

Коул: Я уверен, что образование очень важно. К сожалению, в нашей стране оно превратилось в настоящий бизнес и очень дорого стоит, студентам трудно не думать о том, как они будут выплачивать кредиты за учебу. Высшее образование стало настоящей привилегией. Еще пару поколений назад ситуация была совершенно другой. Что касается возвращения в киноиндустрию, то это объясняется стремлением обрести большую финансовую независимость и желанием воспользоваться приобретенным за годы обучения опытом. 

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»

Я жил в одном из самых оживленных городов мира – Нью-Йорке, вел довольно самостоятельную жизнь. Все это дало мне большую уверенность, которая очень важна для актера. Для того чтобы играть убедительно, нужен жизненный опыт. Ради этого я и поступил в университет.

EG: Вернемся к Инстаграму (запрещенная в России экстремистская организация) и к тому, как сейчас мы получаем информацию онлайн. Ты сделал интересные фотографии в рамках проекта «Молодой Голливуд», который состоялся благодаря The Wall Street Journal. Чем, как тебе кажется, нас может порадовать новое поколение актеров Голливуда? Какие перспективы у твоего поколения и у поколения актеров-подростков? Что они могут дать миру своей игрой?

Коул: Это просто замечательный вопрос. Я очень надеюсь на то, что нам удастся перебросить мост между коммерческим и независимым кино. К сожалению, глобальная экономика способствует этому разделе- нию. Но, в конце концов, к нам должно прийти понимание того, что все только выиграют, если подобной сепарации не будет. По своей сути индустрия кино больше всего ценит настоящий талант. 

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»

Что касается молодого поколения, то благодаря социальным сетям и другим средствам массовой информации, они могут гораздо больше рассказывать о себе миру, чем старшее поколение. Конечно, это опасно тем, что чем лучше вас знают, тем сложнее представить вас в образе вашего героя. Но нам придется решать эту творческую дилемму. Получится у них найти золотую середину? Не знаю. Поживем-увидим.

EG: У тебя есть планы поехать в Россию? Поклонники были бы счастливы!

Коул: Я бы очень хотел поехать в Россию. Если бы только можно было выкроить время и прыгнуть в самолет, я бы с удовольствием...

EG: Мы тебя будем ждать. Какой совет ты бы дал молодым людям, которые только входят в самостоятельную взрослую жизнь?

Коул: Успех не сваливается на голову с неба. Многие из нас работают годами, прежде чем им предоставляется возможность показать, на что они способны. Профессионализм – это прежде всего учеба и опыт. 

Все это придет к вам со временем. Чем бы вы ни занимались в жизни, вы, в конце концов, станете более опытными и профессиональными. Я надеюсь на то, что вы пройдете свой путь и не будете сравнивать себя с теми, кому больше повезло или у кого были лучшие стартовые условия.

EG: Ты говорил о том, как сложно актерам найти баланс между частной и общественной жизнью. Как же трудно детям поверить в то, что реальность не такая, какой они ее видят в соцсетях, на страницах глянца и в кино! Зачастую искаженное восприятие влияет на их психическое здоровье. Можно ли научиться отличать кажущееся от реального?

Коул: Это большая проблема. Если бы можно было просто удалить все то, что не является настоящим! Если честно, то я считаю, что социальные сети наносят огромный вред нашему психическому здоровью. Да, я пользуюсь Инстаграмом (запрещенная в России экстремистская организация), но исключительно для того, чтобы размещать там свои фотосессии и другие художественные проекты. Но я не вижу, чтобы социальные сети давали мне какие-то большие возможности. Я бы согласился на то, чтобы удалить их из своей жизни. В интернете много ловушек, в которые очень легко попасть.

Коул Спроус: «Интернет вознаграждает экстремизм мнений и вредит психике»

Сеть живет крайностями и сенсацией, она промывает мозги тем, кто проводит в ней много времени. Она дает возможность людям, которые ничего из себя не представляют, говорить очень громко и мощно на всю планету. Поскольку интернет вознаграждает экстремизм мнений, он вредит нашей психике. Я стараюсь убирать его из своей жизни и надеюсь, что со временем его влияние на нее будет мизерным.

EG: Кажется, главная мысль фильма в том, что люди не могут жить без физического контакта друг с другом. Он необходим для нас. Сейчас весь мир идет в противоположном направлении. Этот тренд можно изменить?

Коул: Мне кажется, что я представляю поколение людей, которые восстали против современных технологий. Это можно назвать технофобией, хотя мне не нравится этот термин. Тем не менее мы все громче говорим о той радости, которую дарят нам путешествия. Мы рассказываем о том, как здорово пройтись босиком по сырой земле. И это первые шаги на пути возвращения к реальной жизни.