И если парням и мужчинам подстроиться под эталоны красоты немного легче, потому что требования к ним не такие строгие, то вот девушкам соответствовать параметрам «я красивая» очень тяжело.

Мы как привыкли: если у тебя плохое настроение, ты заболела или просто банально не успела утром нанести макияж, то окружающие, скорее всего, простят тебе это. Максимум, на тебя могут косо посмотреть в метро, но прямо об этом говорить не станут. 

Красивые не по своей воле: на какие жертвы идут девушки в Южной Корее, чтобы их приняли окружающие
Фото
Getty Images

А вот в Корее такие «отмазки» не пройдут. Получить комментарий от незнакомца по поводу своей внешности для местных такая же обыденность, как нам – услышать «будьте здоровы» при чихании в общественном месте. Требования к привлекательной внешности успешной кореянки с каждым годом становятся все жестче. Попробуем разобраться, так ли сложно подстроиться под их стандарты внешней привлекательности.

Эталоны корейской красоты

Помимо множества нюансов или индивидуальных требований девушек к своей внешности, здесь существуют почти что утвержденные на национальном уровне атрибуты красоты. Вот наиболее распространенные из них:

  • обязательная стройность, больше напоминающая худобу

Корейские девушки в большинстве своем миниатюрны от природы, им проще соответствовать этому требованию. Но, с другой стороны, девушка должна быть выше среднего роста, ближе к модельной внешности — а вот с этим уже возникают трудности;

  • гладкие, здоровые и ухоженные волосы

Как и цвет, структура должна быть идеальной. Даже если тебе скучно ходить с натуральным оттенком (у них в основном это черный и темно-русый), не так-то просто ты можешь что-то с этим сделать. В некоторых компаниях и школах правилами запрещены яркие или осветленные волосы. Поэтому многие перекрашивают волосы всего лишь в несколько оттенки светлее. Не более. Интересно, что вьющиеся от природы волосы также не считаются красивыми, но кудри, уложенные специально, — один из приятных атрибутов корейской красавицы. И да, волосы должны быть длинными, потому что так более женственно;

Красивые не по своей воле: на какие жертвы идут девушки в Южной Корее, чтобы их приняли окружающие
Фото
Getty Images
  • маленькое лицо и маленькая голова

Идеальными считаются пропорции 1:8 относительно тела. Но личико обязательно должно быть с большим круглым лбом, маленьким аккуратным носом с высокой перегородкой, большими глазами с двойным «европейским» веком и мешочком/припухлостью под нижним (его еще называют эгё саль);

  • отдельным пунктом следует выделить V-образный короткий, но немного заостренный подбородок

Редко у кого бывает такой от природы, поэтому многие девушки идут на всякие хитрости. Ну или прибегают к пластической хирургии;

  • прямые широкие брови, которые ни в коем случае нельзя выщипывать слишком тонко

Чаще всего волоски просто подкрашивают и доводят до совершенства, правильно причесав;

  • светлая, почти белоснежная кожа

Несмотря на то что в современной Корее немного загорелая кожа уже считается нормой, бледные девушки все равно традиционно оцениваются как более красивые.

Что сделать, чтобы быть красивой

Красота для корейцев — синоним счастья. Если ты некрасивая, то тебя не возьмет замуж красивый и богатый мужчина. Поэтому с ранних лет девочек приучают следить за собой, показывают картинки с красивыми айдолами, тем самым давая понять ребенку зависимость успешности человека от его внешности.

Отсюда и получается: чем красивее выглядит девушка, тем успешнее она по жизни.

Но — красота это далеко не все. Особое внимание отводится такому понятию, как «миловидность». То есть быть симпатягой, внешне слегка напоминающей ребенка. 

Красивые не по своей воле: на какие жертвы идут девушки в Южной Корее, чтобы их приняли окружающие
Фото
Getty Images

Для этого многие кореянки проводят утром несколько часов перед зеркалом, чтобы правильно накраситься, нанести контуринг, наклеить ресницы, нарисовать двойное веко (если не было пластики). Неуважением к окружающим считается появление на улице без косметики. То же самое касается и возраста. Сколько бы тебе ни было, ты обязана выглядеть младше. Ну а чтобы сохранить стройность, придется тщательно следить за своим питанием.

Причем красивой считается тело девушки, естественно худое, так называемое skinny fat. Не приветствуется, если девушка часами занимается в зале и у нее худое, жилистое тело с упругим рельефом мышц. По местным понятиям красоты, девушка должна быть изящной и хрупкой. Мужчина должен хотеть ее защитить, а не заниматься с ней армрестлингом.

Внешность айдолов – пример для подражания

Вот кто уж точно выглядит идеально по всем параметрам! Дети и подростки день и ночь смотрят на красавиц-певиц и актрис, потом выходят на улицу и натыкаются на плакаты, кричащие о том, что, если хочешь быть похожа на прекрасную знаменитость, сделай себе двойное веко или поменяй разрез глаз, губы немного увеличь.

Какой бы стойкой ты ни была, а поток «идеальности», льющийся со всех сторон, однажды все равно заставит задуматься, насколько ты красива. Похожа ли ты на этих айдолов? Звезды диктуют не только тренды стиля, но и внешности. Отсюда и вытекает, что кореянки перестают верить в то, что каждый человек прекрасен, какой он есть — со всеми своими маленькими недостатками. Они-то и делают его особенным.

В Корее же с индивидуальностью намного хуже. Скорее ее можно выразить в одежде или в макияже — но вот внешний типаж они используют один. 

Красивые не по своей воле: на какие жертвы идут девушки в Южной Корее, чтобы их приняли окружающие
Фото
Getty Images

Некоторые говорят, что «азиаты все на одно лицо». Может именно из-за этого? Не потому, что нам трудно их различать, — этому можно быстро научиться, а потому что диктатура стандартов красоты заставляет их быть похожими. В их оправдание могу сказать, что для Азии, наоборот, странным считается то, что у европейцев нет «идеального» типа внешности. И двойное веко, хоть и называется «европейским», пользуется популярностью отнюдь не из-за любви корейцев к нам. А потому что с такими глазами очень часто ходят их любимые айдолы. Хотя эта тема достаточно спорная.

Помешательство на пластических операциях

То, что у них самые доступные пластические операции, — факт налицо. Девочка-школьница, насмотревшись картинок со своей любимой Дженни, вдруг поймет, что ее собственный нос, оказывается, совершенно некрасивый. Она побежит к родителям и договориться о том, что, если сдаст экзамены на высокие баллы, они дарят ей ринопластику. И они подарят.

Ведь для корейцев это обычная практика — исправлять себя с помощью хирурга. У тебя маленький лоб, а по канонам он должен быть широким и круглым? Исправим. Неправильный и слишком приплюснутый нос? Запишись в клинику — и тебе слепят новый. 

Хочешь тот самый прекрасный V-образный подбородок? Подготовься, тебе спилят челюсть по бокам, и потом это будет долго, болезненно заживать. Сделают вообще все, что пожелаешь: и грудь увеличат, и фигуру подкорректируют. Но иногда становится страшно от осознания того, на что идут девушки, чтобы быть «красивыми». Да и стоит ли оно того? Помимо высоких цен и сильной боли, которую придется терпеть не один месяц, чувствуют ли потом действительно счастливыми «исправившие» себя кореянки?..

Красивые не по своей воле: на какие жертвы идут девушки в Южной Корее, чтобы их приняли окружающие
Фото
Getty Images

Да, я некрасивая, но это нормально!

Несмотря на консервативные и жесткие взгляды и стандарты красоты в Южной Корее, в последнее время девушки стали менять отношение к себе. Может быть, они вдохновились европейцами и их тенденцией любви к естественности, может, банально надоело беспрекословно следовать правилам. Но уже появились первые ростки понимания, что никто не должен диктовать, как тебе надо выглядеть, что носить и как краситься.

Относительно недавний и абсолютно точно новый для них феномен. В ноябре 2018 года кореянки, уставшие от постоянного давления общества, загоняющего их не только в рамки поведения и внешнего вида, но и вечных трат на средства по уходу за собой, окончательно устали от гнета и создали движение «Без корсета». Точнее, его начала одна прекрасная и смелая девушка. 

Красивые не по своей воле: на какие жертвы идут девушки в Южной Корее, чтобы их приняли окружающие
Фото
Getty Images

Смывая с лица косметику, слой за слоем, в ролике на Ютубе она начинает говорить, как устала от постоянных комментариев в свой адрес, типа: «Ты можешь быть красивой, если постараешься, купишь хорошую косметику или правильно уложишь волосы».

Заканчивается видео словами: «Да, я некрасивая, но это нормально. Не будь тем, кем тебя пытаются сделать другие».

Эти слова стали призывом к действиям, вызвав колоссальный фурор. Акция вдохновила тысячи девушек стать смелее, немного побунтовать. По Сети мгновенно разлетелось множество фото с разбитой и испорченной косметикой, где в подписях активно рассуждалось о том, как прекрасно было бы ходить с естественным макияжем, не копировать внешность кого-то еще, как хочется просто полюбить себя. Тяжело жить под ежедневным гнетом мнения окружающих, когда каждый твой выход из дома оценивают по 10-балльной шкале.

Получится ли у активисток убедить общество в принятии своей естественности? Все-таки трудно идти против системы, которая стала негласной нормой. Особенно важно в наше время научиться лояльности. Никого не осуждать и понимать: то, как выглядит человек, что носит – это его выбор, который нужно уважать.

Так что больше ориентируйся и следи за собой. Тебе должно быть комфортно, как бы ты ни выглядела. Поэтому хотим еще раз напомнить: уважай себя, люби себя, заботься о себе, балуй себя. Делай для себя все, что только можешь, потому что такая, как ты, одна-единственная и неповторимая в целом мире. И мы любим тебя просто за то, что ты есть.