Каждой из нас приходилось хотя бы раз в жизни сталкиваться с критикой. Желающих осудить и выразить свое недовольство с годами становится все больше. Согласись, слышать негативные отзывы в свой адрес – не очень приятно. Но на самом деле, критика – одна из важнейших составляющих взаимодействия между людьми, она помогает развиваться, меняться к лучшему и, в целом, это огромная движущая сила, направленная на  достижение наилучшего результата. Так или иначе, критика неизбежна, и единственный способ не сойти с ума – научиться ее адекватно воспринимать и извлекать из нее пользу.

Для этого необходимо помнить следующее:

У каждого есть свое мнение

Человек по своей природе стремится к тому, чтобы оценивать и быть оцененным. Каждый считает свое мнение особенно важным и хочет быть услышанным.  Мнение – это личное суждение человека, основанное на его собственных наблюдениях. И каждый вправе его высказывать.

Что делать?

Не воспринимай сугубо личное мнение человека как критику в свой адрес. Далеко не всем хватает такта держать его при себе, прости их за это и сама не повторяй этой ошибки.  

Критика: воспринимать нельзя игнорировать
Фото
tumblr.com

Критика не всегда уместна

Это касается критики в адрес того, что нельзя изменить. В первую очередь, это внешность. Высота лба, цвет кожи, форма носа и тому подобное не могут быть предметом справедливой критики. А также это касается отсутствия врожденного таланта к пению, природной гибкости тела или фобий. Если кто-то вдруг считает себя вправе критиковать подобные вещи, это говорит лишь о его невоспитанности.

Что делать?

Следует пожалеть этого несчастного и посочувствовать. Скорее всего, у него действительно масса внутренних проблем. Если же тебе постоянно указывают на твои недостатки, реагируй правильно и без агрессии, которой от тебя и добиваются: «Я вас  услышала, вы вправе так думать», «Я уже знаю ваше мнение на этот счет, нет необходимости напоминать».  

Критика: воспринимать нельзя игнорировать
Фото
tumblr.com

Критика и оскорбления – абсолютно разные вещи

Во время ссоры можно услышать о себе массу неприятных вещей. Находясь во власти эмоций, человек, может наговорить много обидных вещей и потом пожалеть об этом. А может и намеренно оскорблять без особых на то оснований. Эти вещи нужно разделять.

Что делать?

Для того чтобы выяснить причину такого поведения, нужно задать собеседнику конкретные вопросы. И получить на них ответы. Игнорировать и терпеть оскорбления – в корне неверно. На все претензии отвечай спокойно и аргументированно – только так вы сможете до чего-то договориться. Важное замечание: умей себя защищать. Но не опускайся до оскорблений и подобной грязи. 

Но бывает так, что человек в порыве гнева кидается на тебя с оскорблениями. В этот момент, к сожалению, он не отдает отчета своим словам. Твоя задача: не вступать с ним в словесную перепалку, спокойно его выслушать и постараться «разрулить» ситуацию. Вполне возможно, что человек вскоре сам извинится и конфликт будет исчерпан. 

Критика: воспринимать нельзя игнорировать
Фото
tumblr.com

Критика не всегда справедлива

Это касается тех случае, критика исходит от некомпетентного человека, который не владеет достаточными знаниями по тому или иному вопросу.

Что делать?

В первую очередь, игнорировать подобные замечания от лиц, не являющихся для тебя авторитетными. Если это не помогает, то попробуй задавать вопросы, требующие конкретных ответов: «Как вы можете это доказать?», «Вы можете подтвердить это определенными фактами?», «На каком основании вы делаете такой вывод?». Оставайся спокойной и уважительной. 

Критика: воспринимать нельзя игнорировать
Фото
tumblr.com

Критикуют из желания помочь

Имеются в виду случаи, когда критика вполне уместна. И человек, указывающий на твои недостатки, просто хочет тебе помочь. Как раз такую критику стоит воспринимать всерьез.  И делать выводы.

Что делать?

Настоящая конструктивная критика – это прекрасная возможность увидеть свои недостатки и избежать провала. Человек, критикующий тебя, делает тебе настоящий подарок! Конечно же, в момент, когда нас критикуют, задето наше эго, мы чувствуем себя недостаточно способными и достойными. Но нужно успокоиться и проанализировать ситуацию, сумев увидеть позитивные стороны.

Критика: воспринимать нельзя игнорировать
Фото
tumblr.com

P.S.: Кстати, не забывай об этих правилах и сама. Прежде чем кото-то критиковать подумай, имеешь ли ты на это право, достаточно ли разбираешься в этой теме/ситуации. Критика должна быть конструктивной. И помни: высказывать свое мнение нужно спокойно и в вежливой форме.